ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

পোপের আহ্বান: সুদানে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি ও মানবিক করিডর খোলা হোক

সান নিউজ অনলাইন 

দারফুরে সহিংসতায় নারী, শিশু ও বেসামরিক নাগরিকদের ওপর নির্বিচার হামলার নিন্দা জানিয়ে পোপ লিও বিশ্ব সম্প্রদায়কে পদক্ষেপের আহ্বান জানিয়েছেন

সুদানে চলমান গৃহযুদ্ধে সহিংসতার মাত্রা বেড়ে যাওয়ায় পোপ চতুর্দশ লিও দেশটিতে অবিলম্বে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করার আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি মানবিক করিডর খোলারও দাবি করেছেন, যাতে নিরীহ মানুষ ত্রাণ ও নিরাপত্তা পেতে পারে।

পোপ সোমবার সেইন্ট পিটার্স স্কোয়ারে দেওয়া অ্যাঞ্জেলাস প্রার্থনায় বলেন, “সুদানের, বিশেষত উত্তর দারফুরের এল-ফাশ শহরের মর্মান্তিক খবরগুলো আমি অত্যন্ত বেদনার সঙ্গে অনুসরণ করছি।” তিনি নারী ও শিশুদের ওপর নির্বিচার সহিংসতা, নিরস্ত্র বেসামরিক মানুষের ওপর হামলা এবং মানবিক উদ্যোগে বাধা দেওয়ার ঘটনা তীব্রভাবে নিন্দা জানান।

গত কয়েক দিনে বিদ্রোহী আধা-সামরিক বাহিনী আরএসএফের সদস্যরা এল-ফাশ শহর দখল করেছে। খবর পাওয়া গেছে, জেনারেল হামদান দাগালোর নেতৃত্বাধীন আরএসএফের সেনারা শহর দখলের সময় নির্বিচার হত্যাকাণ্ড চালিয়েছে। এর ফলে দারফুরের শেষ সেনা ঘাঁটিটি আর সরকারি বাহিনীর হাতে নেই।

পোপ বলেন, আড়াই বছরেরও বেশি সময় ধরে চলা এই গৃহযুদ্ধ সুদানবাসীকে অবর্ণনীয় দুর্দশার মধ্যে ফেলে দিয়েছে, যা গ্রহণযোগ্য নয়। তিনি সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে নতুন করে যুদ্ধবিরতিতে আসার আহ্বান জানান এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে তৎপর হয়ে মানবিক বিপর্যয় মোকাবিলায় কূটনৈতিক উদ্যোগ বাড়ানোর পরামর্শ দেন।

নিউইয়র্ক টাইমসের তথ্য অনুযায়ী, সুদানের গৃহযুদ্ধে ইতোমধ্যে দেড় লাখ মানুষ নিহত হয়েছে। হিউম্যান রাইটস ওয়াচ জানিয়েছে, এক কোটি ৩০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। বহু মানুষ চরম দুর্দশার মধ্যে রয়েছে, যেখানে খাদ্য সংকট এবং ত্রাণের অভাব বিরাজ করছে।

সেপ্টেম্বরে পোপ ইতিমধ্যেই আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় ও ক্যাথলিক চার্চকে এই ‘মানবিক বিপর্যয়’ দূর করার জন্য কূটনৈতিক উদ্যোগ ত্বরান্বিত করার আহ্বান জানিয়েছিলেন। তবে, অদ্যাবধি স্বেচ্ছাসেবী ও আন্তর্জাতিক উদ্যোগ সাফল্যজনক হয়নি।

অক্টোবরের শেষ সপ্তাহে আরএসএফ এল-ফাশ দখল করার পর শহরে নির্বিচার হত্যাকাণ্ড, ধর্ষণ, যৌন হয়রানি, ত্রাণকর্মীদের ওপর হামলা, লুটপাট ও অপহরণের খবর পাওয়া গেছে। এ সময় এল-ফাশের শহরের সঙ্গে বহির্বিশ্বের যোগাযোগও কার্যত বন্ধ।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কম খরচে বেশি লাভ, মাদারীপুরে আখ চাষে কৃষকদের আগ্রহ বাড়ছে

একসময় মাদারীপুর জেলায় ব্যাপক পরিমাণে আখ চাষ হলেও দীর্ঘমেয়াদি ফসল হওয়ায় কৃষকরা...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের সড়কে দুর্ঘটনা, আহত এক

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) অভ্যন্তরীণ সড়কে শাটলকার ও ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্...

অ্যাটর্নি জেনারেল পদত্যাগ করে নির্বাচন করার ঘোষণা দিলেন 

অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান তার পদ থেকে পদত্যাগ করে নির্বাচন করার ঘোষণ...

জাকির নায়েককে আপাতত বাংলাদেশে আসার অনুমতি দিচ্ছে না সরকার

ইসলামী বক্তা, ভারতীয় বংশোদ্ভূত জাকির নায়েককে আপাতত বাংলাদেশে আসার অনুমতি না দ...

ঢাকা-১৪ আসনে বিএনপি প্রার্থী সানজিদা ইসলাম তুলির নেতৃত্বে প্রথম পদযাত্রা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ঢাকা-১৪ আসনের মনোনীত প্রার্থী সানজিদা ইসল...

২৪ ঘণ্টার মধ্যে পদত্যাগের আলটিমেটাম বাংলাদেশ ব্যাংক গভর্নরকে

বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর আহসান এইচ মনসুরকে আগামী ২...

বিএনপি ভেসে আসা দল নয়, বিএনপিকে খাটো করে দেখবেন না

বিএনপিকে খাটো করে দেখবেন না, উপদেষ্টা পরিষদ পক্ষপা...

গুম প্রতিরোধ আইনে চূড়ান্ত অনুমোদন, সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদণ্ড

গুম প্রতিরোধ অধ্যাদেশে চূড়ান্ত অনুমোদন, সর্বোচ্চ স...

সৌদি আরবে ১৭ হাজার নারী শিক্ষকে দেয়া হবে সংগীত প্রশিক্ষণ

সৌদি আরব সরকার বিদ্যালয় পর্যায়ে সংগীত শিক্ষা চালুর বড় পদক্ষেপ নিয়েছে। দেশের শ...

‘ঘি আমাদের লাগবেই, সোজা আঙুলে ঘি না উঠলে বাঁকা করব’ — নো হাংকি পাংকি

জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে গণভোটের দাবিতে সরকারকে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে জামা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা