সংগৃহিত ছবি
লাইফস্টাইল

ইফতারের পর ক্লান্ত লাগার কারণ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ইফতারের পর ক্লান্ত বোধ করা খুবই স্বাভাবিক একটি বিষয়। তবে অনেক সময় ইফতারের কয়েক ঘণ্টা পরেও ক্লান্তি কাটে না। এরকমটা নিয়মিত হলে তাকে চিকিৎসা বিজ্ঞানে পোস্টপ্রান্ডিয়াল সোমনোলেন্স বলা হয়। যা সাধারণত ফুড কোমা নামে পরিচিত। ফুড কোমা শরীরের জন্য ক্ষতিকারক নয় তবে কিছুটা অস্বস্তি তৈরি করতে পারে।

আরও পড়ুন: প্রাকৃতিকভাবে শক্তি বাড়াতে যে খাবার খাবেন

কেন পোস্টপ্রান্ডিয়াল সোমনোলেন্স ঘটে সে সম্পর্কে বেশ কয়েকটি তত্ত্ব রয়েছে। এরকম একটি তত্ত্ব থেকে জানা যায় যে, খাবার খাওয়ার সময় শরীরের প্যারাসিমপ্যাথেটিক স্নায়ুতন্ত্রের (PNS) কার্যকলাপ বৃদ্ধি পায় এবং সহানুভূতিশীল স্নায়ুতন্ত্রের (SNS) কার্যকলাপ হ্রাস পায়। দৈনন্দিন কার্যকলাপের এই পরিবর্তনের ফলে শক্তি কমে যায় এবং বিশ্রামের প্রয়োজন হতে পারে। এসময় যত বেশি খাবার খাবেন, তত বেশি ক্লান্তি আসবে।

আমরা কী ধরণের খাবার খাই তার উপর ভিত্তি করে আরেকটি তত্ত্ব রয়েছে। যখন উচ্চ গ্লাইসেমিক সূচকযুক্ত খাবার খাওয়া হয়, তখন কম গ্লাইসেমিক সূচকযুক্ত খাবারের তুলনায় খাবারে থাকা কার্বোহাইড্রেট আরও সহজে হজম হয়। তখন শরীরের শোষণের জন্য আরও বেশি গ্লুকোজ পাওয়া যায়। উচ্চ মাত্রার গ্লুকোজ শোষণ করার জন্য ইনসুলিনের মাত্রা বৃদ্ধি পায়। এটি মস্তিষ্ক দ্বারা ট্রিপটোফ্যান নামক এক ধরণের প্রোটিন গ্রহণ বৃদ্ধি করে। মস্তিষ্কে ট্রিপটোফ্যান সেরোটোনিনে রূপান্তরিত হয় যা পরে মেলাটোনিনে রূপান্তরিত হয়। মস্তিষ্কের সেরোটোনিন এবং মেলাটোনিনের মাত্রা বৃদ্ধির ফলে ঘুম আসে।

আরেকটি তত্ত্ব হলো- ইফতারে ভারী খাবারের কারণে (পাচনতন্ত্রের উপর অতিরিক্ত চাপের কারণে), পাচনতন্ত্রের দিকে রক্ত ​​প্রবাহ বেশি হয়। এর ফলে আমাদের মস্তিষ্কে রক্ত ​​প্রবাহ কমে যায়, যার ফলে ক্লান্তি আসে। ফুড কোমা মোকাবিলা করার কোনো সঠিক উপায় এখনও আবিষ্কৃত হয়নি। তবে ইফতারের পরে হাঁটতে বের হওয়া, অল্প পরিমাণে খাওয়া বা কম খাওয়া এবং কার্বোহাইড্রেট বা প্রোটিন-ভারী খাবার এড়িয়ে চলার মতো কাজগুলো কিছুটা হলেও ইফতারের পরের এই ক্লান্তি মোকাবিলায় সাহায্য করবে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দীঘিনালায় বিপুল পরিমাণ ইয়াবা তৈরির সরঞ্জামসহ আটক ১

খাগড়াছড়ির দীঘিনালায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ইয়াবা তৈরির মেশিন ও সরঞ্জামসহ একজনকে...

কলকাতায় লাইফ সাপোর্টে ওবায়দুল কাদের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের...

বৈরী আবহাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বীজতলার চারা হলুদ হয়ে মারা যাচ্ছে

টানা দুই সপ্তাহ ধরে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈরী আবহাওয়া, ঘন কুয়াশা ও ক...

ওসমান হাদিকে কাউন্সিলর বাপ্পির নির্দেশে হত্যা করা হয়: ডিবি

পল্লবী থানা যুবলীগের সভাপতি ও উত্তর সিটির সাবেক কাউন্সিলর তাজুল ইসলাম চৌধুরী...

ঝালকাঠিতে এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান

ঝালকাঠির নলছিটি উপজেলায় এলপিজি গ্যাসের মূল্য নিয়ন্ত্রণে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভ...

কুষ্টিয়ায় যাত্রীবাহী বাস থেকে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার

কুষ্টিয়ার মিরপুরে যাত্রীবাহী বাস তল্লাশি চালিয়ে বিপুল পরিমাণ ইয়াবা উদ্ধার করে...

জামায়াতের সঙ্গে জোটের কারণে এনসিপির ৫ নেতার পদত্যাগ

জামায়াত ইসলামীর নেতৃত্বে গঠিত জোটে অংশ নেওয়ায় এনসিপি ফেনী জেলা শাখার বিভিন্ন...

কুষ্টিয়ায় ট্রাকের ধাক্কায় গ্রামীণ ফোনের বিক্রয়কর্মী নিহত

কুষ্টিয়ার মিরপুরে ট্রাকের ধাক্কায় আশিক চৌধুরী (২০) নামে গ্রামীণ ফোনের এক বিক্...

ফেনীতে মিথ্যা ধর্ষণ মামলায় স্বামী-স্ত্রীর কারাদণ্ড

ফেনীর আদালতে একের পর এক মিথ্যা মামলা দায়ের করে হয়রানির অভিযোগে স্বামী শহীদুল্...

কুষ্টিয়ায় ১২০০ প্যাকেট নকল বিড়ি জব্দ

কুষ্টিয়ায় মাদকদ্রব্য ও চোরাচালান বিরোধী অভিযান চালিয়ে ১১০৪ বোতল সিনা এলকোহল ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা