সংগৃহিত ছবি
লাইফস্টাইল

ইফতারের পর ক্লান্ত লাগার কারণ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ইফতারের পর ক্লান্ত বোধ করা খুবই স্বাভাবিক একটি বিষয়। তবে অনেক সময় ইফতারের কয়েক ঘণ্টা পরেও ক্লান্তি কাটে না। এরকমটা নিয়মিত হলে তাকে চিকিৎসা বিজ্ঞানে পোস্টপ্রান্ডিয়াল সোমনোলেন্স বলা হয়। যা সাধারণত ফুড কোমা নামে পরিচিত। ফুড কোমা শরীরের জন্য ক্ষতিকারক নয় তবে কিছুটা অস্বস্তি তৈরি করতে পারে।

আরও পড়ুন: প্রাকৃতিকভাবে শক্তি বাড়াতে যে খাবার খাবেন

কেন পোস্টপ্রান্ডিয়াল সোমনোলেন্স ঘটে সে সম্পর্কে বেশ কয়েকটি তত্ত্ব রয়েছে। এরকম একটি তত্ত্ব থেকে জানা যায় যে, খাবার খাওয়ার সময় শরীরের প্যারাসিমপ্যাথেটিক স্নায়ুতন্ত্রের (PNS) কার্যকলাপ বৃদ্ধি পায় এবং সহানুভূতিশীল স্নায়ুতন্ত্রের (SNS) কার্যকলাপ হ্রাস পায়। দৈনন্দিন কার্যকলাপের এই পরিবর্তনের ফলে শক্তি কমে যায় এবং বিশ্রামের প্রয়োজন হতে পারে। এসময় যত বেশি খাবার খাবেন, তত বেশি ক্লান্তি আসবে।

আমরা কী ধরণের খাবার খাই তার উপর ভিত্তি করে আরেকটি তত্ত্ব রয়েছে। যখন উচ্চ গ্লাইসেমিক সূচকযুক্ত খাবার খাওয়া হয়, তখন কম গ্লাইসেমিক সূচকযুক্ত খাবারের তুলনায় খাবারে থাকা কার্বোহাইড্রেট আরও সহজে হজম হয়। তখন শরীরের শোষণের জন্য আরও বেশি গ্লুকোজ পাওয়া যায়। উচ্চ মাত্রার গ্লুকোজ শোষণ করার জন্য ইনসুলিনের মাত্রা বৃদ্ধি পায়। এটি মস্তিষ্ক দ্বারা ট্রিপটোফ্যান নামক এক ধরণের প্রোটিন গ্রহণ বৃদ্ধি করে। মস্তিষ্কে ট্রিপটোফ্যান সেরোটোনিনে রূপান্তরিত হয় যা পরে মেলাটোনিনে রূপান্তরিত হয়। মস্তিষ্কের সেরোটোনিন এবং মেলাটোনিনের মাত্রা বৃদ্ধির ফলে ঘুম আসে।

আরেকটি তত্ত্ব হলো- ইফতারে ভারী খাবারের কারণে (পাচনতন্ত্রের উপর অতিরিক্ত চাপের কারণে), পাচনতন্ত্রের দিকে রক্ত ​​প্রবাহ বেশি হয়। এর ফলে আমাদের মস্তিষ্কে রক্ত ​​প্রবাহ কমে যায়, যার ফলে ক্লান্তি আসে। ফুড কোমা মোকাবিলা করার কোনো সঠিক উপায় এখনও আবিষ্কৃত হয়নি। তবে ইফতারের পরে হাঁটতে বের হওয়া, অল্প পরিমাণে খাওয়া বা কম খাওয়া এবং কার্বোহাইড্রেট বা প্রোটিন-ভারী খাবার এড়িয়ে চলার মতো কাজগুলো কিছুটা হলেও ইফতারের পরের এই ক্লান্তি মোকাবিলায় সাহায্য করবে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ৩ বছরের শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ফারদিন (৩) নামে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

সাভার ডেইরী ফার্মে বহিরাগতের হামলায় এক কর্মচারী মৃত্যুশয্যায় 

সাভার কেন্দ্রীয় গো প্রজনন ও দুগ্ধখামারে (ডেইরীফার্ম) বহিরাগত এক বখাটের মারধরে...

অরিজিতের প্লেব্যাক ছাড়ার সিদ্ধান্ত অপ্রত্যাশিত নয় : আমাল মালিক

চলতি বছরের শুরুতে হিন্দি চলচ্চিত্রে প্লেব্যাক গান থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়...

তরুণ কলাম লেখক ফোরামের আইন বিষয়ক সম্পাদক নোবিপ্রবির রেদোয়ান

‎বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের ২০২৬-২৭ কার্যবর্ষের কেন্দ্রীয় নির্বাহী...

যোগ্য ও ত্যাগীরাই স্থানীয় সরকার নির্বাচনে সুযোগ পাবেন: প্রধানমন্ত্রী

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে দলের যোগ্য, ত্যাগী ও জনপ্রিয় নেতাদেরই প্রার্থী হিসেবে...

পিরোজপুরে সাবেক এমপি গাজী নুরুজ্জামান বাবুলের ২য় মৃত্যুবার্ষিকীতে স্মরণসভা

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, পিরোজপুর জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, বিএনপির কেন্দ...

৭২ লাখ টাকার সাজ সংসদে কঙ্গনা 

ভারতের সংসদ ভবন থেকে বের হওয়ার সময় বলিউড অভিনেত্রী ও সংসদ সদস্য কঙ্গনা রানাওয়...

আইএলটি-টোয়েন্টিতে মুস্তাফিজকে রাখলো দুবাই ক্যাপিটালস 

আইএলটি-টোয়েন্টির গত আসরে দুবাই ক্যাপিটালসকে প্লে-অফে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিক...

নারায়ণগঞ্জে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জের সানারপাড় এলাকায় একটি কেমিক্যাল তৈরির গোডাউনে অগ্নি...

আখেরি চাহার সোম্বা উপলক্ষে বুধবার বন্ধ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

পবিত্র আখেরি চাহার সোম্বা উপলক্ষে বুধবার (১২ আগস্ট) দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা