সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

কর্মক্ষেত্রে সম্মান পেতে চাইলে যে ৫ কাজ করবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক: সম্মান অর্জন করে নিতে হয়। আপনি যদি আপনার কর্মক্ষেত্রে আরও সম্মান অর্জন করতে চান, তাহলে কিছু অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে যা আপনাকে সম্মান অর্জনে সহায়তা করবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক-

আরও পড়ুন: ইফতারের পর ক্লান্ত লাগার কারণ

১) ভুল করলে দায় নিন: ভুল করা থেকে বিরত থাকার পরিবর্তে, যখন আপনি কোনো ভুল করেন তখন তার দায় নিন। ক্ষমা প্রার্থনা করুন এবং অজুহাত না দিয়ে ভুলটি সংশোধন করুন। এটি আপনাকে একজন ব্যক্তি হিসাবে আরও বাস্তবসম্মত এবং বিশ্বাসযোগ্য করে তুলবে এবং আপনার কাজের নীতির জন্য আপনাকে সম্মান করবে।

২) চাপের পরিস্থিতিতে শান্ত থাকুন: চাপের মধ্যে শান্ত থাকা এমন একটি পরাশক্তি যা অনেকের কাছে নেই। জিনিস, মানুষ এবং পরিস্থিতির প্রতি প্রতিক্রিয়া জানানোর পরিবর্তে কৌশলে প্রতিক্রিয়া জানানো সব সময়েই ভালো- বিশেষ করে কর্মক্ষেত্রে। চাপের সময় গভীর শ্বাস নিন, বিরতি নিন, কণ্ঠস্বর নিচু করুন এবং আবেগগতভাবে প্রতিক্রিয়া জানানোর পরিবর্তে চিন্তাভাবনা করে প্রতিক্রিয়া জানান।

৩) কঠিন হলেও প্রতিশ্রুতি রাখুন: আপনার দেওয়া কথা গুরুত্ব সহকারে নিন এবং অস্পষ্ট প্রতিশ্রুতি দেবেন না, যা আপনি রাখতে চান না। কেবল তখনই প্রতিশ্রুতি দিন যখন আপনি তা পূরণ করতে পারবেন। আপনার প্রতিশ্রুতিতে অটল থাকুন, এমনকি যদি তা কঠিন হয় এবং অতিরিক্ত প্রচেষ্টার প্রয়োজন হয়। এটি আপনাকে আরও বিশ্বস্ত করে তুলবে এবং মানুষ আপনার প্রতিশ্রুতির প্রশংসা করবে। তারা আপনাকে আরও গুরুত্ব সহকারে নেবে এবং আপনার পেশাদারিত্বের জন্য সম্মান করবে।

৪) নম্র থাকুন: সাফল্য পেলে অহংকারী হয়ে উঠবেন না। নম্র থাকুন এবং সবার সঙ্গে সম্মানজনক আচরণ করুন। প্রশংসা গ্রহণ করুন, কিন্তু আপনি অন্যদের চেয়ে উত্তম এমন কোনো অহংকার মনে রাখবেন না। মানুষ আপনার নম্রতার প্রশংসা করবে এবং সম্মান দিতে শিখবে।

৫) সঠিক কাজটি করুন: সবসময় সঠিক কাজটি করতে ভুলবেন না, এমনকি যখন সেটি কঠিন হবে তখনও। দীর্ঘমেয়াদে সেটিই আপনাকে তৈরি হতে সাহায্য করবে এবং সাফল্যের দিকে নিয়ে যাবে। মানুষও আপনার এই বৈশিষ্ট্যের জন্য আপনাকে সম্মান এবং সমর্থন করবে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খালেদা জিয়ার অবস্থা অত্যন্ত সংকটাপন্ন

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আহমেদ আজম খান বলেছেন, বিএনপি চেয়ারপার্সন খালেদা জিয়...

শিক্ষকদের আন্দোলন: লক্ষ্মীপুরে দেড় ঘণ্টা পর পরীক্ষা শুরু

দেশব্যাপী চলছে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের আন্দোলন। লক্ষ্মীপুরেও শিক্ষকরা আ...

ধলেশ্বরী নদীতে রাতের অন্ধকারে যুবক গুলিবিদ্ধ

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়নের মালির পাথর এলাকায় ধলেশ্বরী নদীতে মঙ্...

মোরেলগঞ্জে সোনালি ধানের শীষে কৃষকদের স্বপ্ন ঝলমল করছে

উপকূলের খাদ্য শস্যভাণ্ডার নামে খ্যাত বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে আমন ধানের বাম্পার...

মুন্সীগঞ্জে থানা থেকে লুট হওয়া শর্টগান-কার্তুজসহ গ্রেপ্তার ১

সেনাবাহিনীর অভিযানে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে মুন্সীগঞ্জ সদর থানা থেকে লুট হওয়া শর্...

সাবেক স্ত্রীকে নতুন করে বিয়ে করলেন আবু ত্বহা আদনান!

আলোচিত ইসলামিক বক্তা আবু ত্বহা মুহাম্মদ আদনান ও তার সাবেক স্ত্রী সাবিকুন নাহা...

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ১০৬ মামলায় চার্জশিট দাখিল

ছাত্রজনতার গণ-অভ্যুত্থানকালীন দেশের বিভিন্ন স্থানে সংঘটিত ঘটনাসংশ্লিষ্ট মোট ১...

কিশোরী ও তরুণদের শিক্ষা, কর্মসংস্থান নিয়ে ব্রিটিশ কাউন্সিলের আয়োজনে সিম্পোজিয়াম

কন্যাশিশু ও কিশোরীসহ তরুণদের শিক্ষা, দক্ষতা এবং তাদের জন্য সুযোগ প্রাপ্তির সম...

সেলফিন অ্যাপে যোগ হলো ভয়েস চালিত সেবা

ইসলামী ব্যাংকের সেলফিন অ্যাপে চালু হলো দেশের প্রথম কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক...

এবার ৫২৭ থানায় লটারিতে ওসি নির্ধারণ

নির্বাচনে দায়িত্ব পালন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষার জন্য ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা