সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

কর্মক্ষেত্রে সম্মান পেতে চাইলে যে ৫ কাজ করবেন

লাইফস্টাইল ডেস্ক: সম্মান অর্জন করে নিতে হয়। আপনি যদি আপনার কর্মক্ষেত্রে আরও সম্মান অর্জন করতে চান, তাহলে কিছু অভ্যাস গড়ে তুলতে হবে যা আপনাকে সম্মান অর্জনে সহায়তা করবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক-

আরও পড়ুন: ইফতারের পর ক্লান্ত লাগার কারণ

১) ভুল করলে দায় নিন: ভুল করা থেকে বিরত থাকার পরিবর্তে, যখন আপনি কোনো ভুল করেন তখন তার দায় নিন। ক্ষমা প্রার্থনা করুন এবং অজুহাত না দিয়ে ভুলটি সংশোধন করুন। এটি আপনাকে একজন ব্যক্তি হিসাবে আরও বাস্তবসম্মত এবং বিশ্বাসযোগ্য করে তুলবে এবং আপনার কাজের নীতির জন্য আপনাকে সম্মান করবে।

২) চাপের পরিস্থিতিতে শান্ত থাকুন: চাপের মধ্যে শান্ত থাকা এমন একটি পরাশক্তি যা অনেকের কাছে নেই। জিনিস, মানুষ এবং পরিস্থিতির প্রতি প্রতিক্রিয়া জানানোর পরিবর্তে কৌশলে প্রতিক্রিয়া জানানো সব সময়েই ভালো- বিশেষ করে কর্মক্ষেত্রে। চাপের সময় গভীর শ্বাস নিন, বিরতি নিন, কণ্ঠস্বর নিচু করুন এবং আবেগগতভাবে প্রতিক্রিয়া জানানোর পরিবর্তে চিন্তাভাবনা করে প্রতিক্রিয়া জানান।

৩) কঠিন হলেও প্রতিশ্রুতি রাখুন: আপনার দেওয়া কথা গুরুত্ব সহকারে নিন এবং অস্পষ্ট প্রতিশ্রুতি দেবেন না, যা আপনি রাখতে চান না। কেবল তখনই প্রতিশ্রুতি দিন যখন আপনি তা পূরণ করতে পারবেন। আপনার প্রতিশ্রুতিতে অটল থাকুন, এমনকি যদি তা কঠিন হয় এবং অতিরিক্ত প্রচেষ্টার প্রয়োজন হয়। এটি আপনাকে আরও বিশ্বস্ত করে তুলবে এবং মানুষ আপনার প্রতিশ্রুতির প্রশংসা করবে। তারা আপনাকে আরও গুরুত্ব সহকারে নেবে এবং আপনার পেশাদারিত্বের জন্য সম্মান করবে।

৪) নম্র থাকুন: সাফল্য পেলে অহংকারী হয়ে উঠবেন না। নম্র থাকুন এবং সবার সঙ্গে সম্মানজনক আচরণ করুন। প্রশংসা গ্রহণ করুন, কিন্তু আপনি অন্যদের চেয়ে উত্তম এমন কোনো অহংকার মনে রাখবেন না। মানুষ আপনার নম্রতার প্রশংসা করবে এবং সম্মান দিতে শিখবে।

৫) সঠিক কাজটি করুন: সবসময় সঠিক কাজটি করতে ভুলবেন না, এমনকি যখন সেটি কঠিন হবে তখনও। দীর্ঘমেয়াদে সেটিই আপনাকে তৈরি হতে সাহায্য করবে এবং সাফল্যের দিকে নিয়ে যাবে। মানুষও আপনার এই বৈশিষ্ট্যের জন্য আপনাকে সম্মান এবং সমর্থন করবে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

মাদক, হত্যা, অস্ত্রসহ ২১ মামলার আসামি বাবুর শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জে মাদক, হত্যা, অস্ত্র ও মারামারিসহ ২১ মামলার আসামি আলোচিত বাবু মিজি...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

হজযাত্রীদের প্লেনের টিকিটে শুল্ক মওকুফ করেছে সরকার

আগামী বছর হজে যাওয়া বাংলাদেশি যাত্রীদের জন্য বিমান টিকিটে আর আবগারি শুল্ক দিত...

বিএনপি–জামায়াত ক্ষমতা নিয়ে ব্যস্ত: আখতার হোসেন

কীভাবে ক্ষমতায় আসবে সেটি নিয়ে ব্যস্ত বিএনপি ও জামায়াত—এমন মন্তব্য করে জ...

বিএনপি–জামায়াত ক্ষমতা নিয়ে ব্যস্ত: আখতার হোসেন

কীভাবে ক্ষমতায় আসবে সেটি নিয়ে ব্যস্ত বিএনপি ও জামায়াত—এমন মন্তব্য করে জ...

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে পাঠানো হচ্ছে

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে দেওয়ায় নিন্দা জানিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ব...

জুলাই যোদ্ধার ওপর যুবলীগ কর্মীর হামলা, মামলার অভিযোগ

লক্ষ্মীপুরে জুলাই যোদ্ধা রাজুর ও তার পরিবারের ওপর হামলা ও সাজানো মামলার অভিযো...

ইবিতে বিজয় দিবসের খাবার মূল্যে বৈষম্য, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সকল হলে বিজয় দিবস উপলক্ষে খাবারের টোকেনে আবাসিক...

ঝালকাঠি ২ আসনে জামায়াত প্রার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঝালকাঠি ২ আসনের বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’র প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা