নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি
বাণিজ্য

সবার আগে বাজারে সোনারগাঁয়ের রসালো লিচু

নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি

বাংলার আদি রাজধানী এবং মসলিন শাড়ির জন্য বিখ্যাত নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁ। এর পাশাপাশি এখন লিচুর জন্যও বিখ্যাত বলা হয়ে থাকে সোনারগাঁ তথা নারায়ণগঞ্জকে।

প্রাচীন বাংলার রাজধানী সোনারগাঁয়ে রয়েছে শত শত লিচুর বাগান। এখানকার লিচুর প্রধান বৈশিষ্ট্য হচ্ছে- আগাম ফলন, রসালো, সুমিষ্ট স্বাদ এবং অন্যান্য জেলার তুলনায় বেশ আগেই এই লিচু বাজারে পাওয়া যায়।

বেশ কিছু বাগানের লিচু বিক্রয় উপযোগী হওয়ায় বাগান থেকে লিচু তুলে বাছাই করে আড়তের মাধ্যমে বাজারজাত করণে ব্যস্ত সময় পার করছেন বাগানীরা। বাগান মালিকদের সাথে কথা বলে জানা যায়, এবার লিচুর ফলন ভাল হওয়ায় ক্রেতাদের ক্রয় ক্ষমতার মধ্যেই বাজারজাত করা সম্ভব হচ্ছে। সোনারগাঁয়ে অর্ধশতাধিক গ্রামে প্রায় ১০৭ হেক্টর জমিতে ৬৬০ টি লিচু বাগান গড়ে উঠেছে। এখানকার কদমী, চায়না থ্রি, এলাচি এবং বোম্বাই জাতের লিচুর চাহিদা সবচেয়ে বেশী। এসব বাগানের লিচু পাইকারী দরে আট থেকে নয় কোটি টাকায় বিক্রির লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করেছেন বাগান মালিকরা।

পর্তুগীজ আমলে সোনারগাঁয়ে লিচু চাষের গোড়াপত্তন হলেও মূলত নব্বইয়ের দশকে বানিজ্যিকভাবে লিচু চাষের ব্যাপক প্রসার লাভ করে। শুরুতে পানাম ও আদমপুরে লিচু চাষ হলেও পর্যায়ক্রমে ষোলপাড়া, দরপত, সনমান্দী, গোয়ালদী, বৈদ্যেরবাজার, ভট্রপুর, গাবতলী, দিঘীড়পাড়, মোগরাপাড়াসহ আশপাশের প্রায় ৫০ টি গ্রামে লিচুর বাগান গড়ে উঠেছে। লিচুর ব্যবসা বেশ লাভজনক হওয়ায় প্রতিবছরই এখানে লিচুর নতুন নতুন বাগান বিস্তৃত হচ্ছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আবু সাঈদ তারেক জানান, এবছর সোনারগাঁয়ে ১০৭ হেক্টর জমিতে প্রায় ৭২০ টন লিচু উৎপাদনের লক্ষমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। যদিও খরার কারণে অনেক লিচু ঝরে পরেছে, তারপরও অন্যান্য বছরের তুলনায় এবছরের ফলন বেশ ভাল হয়েছে।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভূমি অফিসে ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, নীরব প্রশাসন; ফুঁসছে জনগন!

মুন্সীগঞ্জ শহরের উপকণ্ঠ পঞ্চসার ইউনিয়ন ভূমি অফিসের জারিকারক লুৎফা আক্তার (৪৫)...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

ছাত্রলীগ সভাপতির বসতঘরে আগুন

ঝালকাঠির রাজাপুর উপজেলার গালুয়া ইউনিয়ন ছাত্রলীগ সভাপতি মাছুম বিল্লাহ বাপ্পির...

রামগড়ে অবৈধ ইন্টারনেট সরঞ্জামসহ তিনজন আটক

খাগড়াছড়ির রামগড়ে খান কমপ্লেক্সের চতুর্থ তলার একটি কক্ষ থেকে অবৈধ ইন্টারনেট...

আজ সেই ভয়াল ১৫ নভেম্বর, ১৮ বছরেও ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি উপকূলবাসী

২০০৭ সালের ১৫ নভেম্বর—দক্ষিণাঞ্চলের মানুষের জীবনে এক বিভীষিকাময় রাত। ভয়...

মধুখালীতে ৬৫ পিস ইয়াবাসহ আটক যুবক

ফরিদপুরের মধুখালীর কুখ্যাত ডাকাত ও একাধিক মামলার পলাতক আসামি মোঃ রানা (২৬) কে...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মাদারীপুরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগের সদস্য আটক

মাদারীপুর সরকারি কলেজের নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সদস্য ও সাবেক সংসদ সদস্য আব্দুস সো...

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

লকডাউনের আজাহার দিনে বিএনপি, রাতে আ. লীগ

মাদারীপুরে ঢাকা-ভাঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে আওয়ামী লীগের ডাকা ১৩ নভেম্বরের লকডাউন স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা