ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক
নিহত অন্তত ১৮ ফিলিস্তিনি

যুদ্ধবিরতির পরও গাজায় ইসরায়েলি হামলা

সান নিউজ অনলাইন 

ঘোষিত যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় নতুন করে বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী। এসব হামলায় অন্তত ১৮ ফিলিস্তিনি নিহত ও অর্ধশতাধিক আহত হয়েছেন। আলজাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

দক্ষিণ রাফাহ সীমান্তে ইসরায়েলি সেনাদের ওপর হামাসের পাল্টা গুলিবর্ষণে একজন ইসরায়েলি সেনা আহত হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু গাজায় শক্তিশালী প্রতিশোধমূলক অভিযান চালানোর নির্দেশ দেন। এরপর থেকেই উত্তর ও দক্ষিণ গাজায় ধারাবাহিক হামলা শুরু হয়।

গাজার চিকিৎসা সূত্রের বরাত দিয়ে আলজাজিরা জানায়, মঙ্গলবার উত্তর গাজা শহরের সাবরা পাড়ায় একটি আবাসিক ভবনে হামলায় চারজন নিহত হন। দক্ষিণাঞ্চলের খান ইউনিস শহরে আরও পাঁচ ফিলিস্তিনি প্রাণ হারান। সর্বমোট নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৮ জনে। আহতের সংখ্যা অন্তত ৫০।

গাজার আল-শিফা হাসপাতালের পাশেও ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে, যা শহরে আতঙ্ক ছড়িয়ে দেয়। প্রত্যক্ষদর্শীরা একে “বৃহৎ পরিসরের হামলা” বলে বর্ণনা করেছেন। গাজার আকাশজুড়ে ইসরায়েলি ড্রোন ও যুদ্ধবিমান টহল দিতে দেখা গেছে।

হামলার পর হামাসের সশস্ত্র শাখা কাসাম ব্রিগেডস ইসরায়েলকে যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘনের অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে। এক বিবৃতিতে তারা জানায়, “ইসরায়েলের এই আগ্রাসন যুদ্ধবিরতির স্পষ্ট লঙ্ঘন। আমরা এখনো চুক্তি মেনে চলছি।”

হামাস আরও জানায়, নিখোঁজ এক ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ হস্তান্তর প্রক্রিয়া আপাতত স্থগিত রাখা হয়েছে। “যদি ইসরায়েল বড়সড় উসকানি দেয়, তাহলে গাজায় মৃতদেহ উদ্ধারের কাজ ব্যাহত হবে এবং বাকি ১৩ জিম্মির মরদেহ উদ্ধারও বিলম্বিত হবে,” বিবৃতিতে বলা হয়।

এদিকে মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জে. ডি. ভ্যান্স এক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, “যুদ্ধবিরতি এখনো কার্যকর রয়েছে। তবে এর মানে এই নয় যে কোথাও ছোটখাটো সংঘর্ষ হবে না। আমরা আশা করি শান্তি টিকে থাকবে।”

অন্যদিকে রাফাহ এলাকায় সংঘটিত ঘটনার সঙ্গে নিজেদের সম্পৃক্ততা অস্বীকার করেছে হামাস। তারা বলেছে, ইসরায়েলের সর্বশেষ হামলাই যুদ্ধবিরতির মূল চুক্তিকে বিপন্ন করেছে, এবং তারা এখনো সমঝোতার ধারাবাহিকতা বজায় রাখছে।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে যারা কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেছে, তারা কাপুরুষ: জামায়াত আমির

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, ‘আমার টুইটার যেটাকে এখন এক্স...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

নারী নিয়ে এক্সে জামায়াত আমিরের মন্তব্য, ঢাবিতে বিক্ষোভ প্রতিবাদ

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমানের এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে কর্মজীবী নার...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা