ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক
লিবিয়ায় বন্যা

নিহতের সংখ্যা ২০ হাজারে পৌঁছাতে পারে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: লিবিয়ার পূর্বাঞ্চলের দারনা শহর প্রবল বৃষ্টি ও ঝড়ের কারণে বাঁধ ভেঙে প্রায় নিশ্চিহ্ন হয়ে গেছে। এ সময় বাঁধ ভেঙে শহরে ঢুকে পড়া পানিতে ভেসে যান অনেকে।

আরও পড়ুন: ভিয়েতনামে ভবনে আগুন, নিহত ১১

রোববার (১০ সেপ্টেম্বর) রাতে সৃষ্ট ভয়াবহ এ বন্যায় প্রায় সাড়ে ৫০০০ মানুষের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত হওয়া গেছে। তবে এ সংখ্যা আরো ২-৩ গুণ বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

নিহতদের আত্মীয়-স্বজনরা তাদের লাশ খুঁজে বেড়াচ্ছেন। পঁচন ধরে যাওয়া লাশের জন্য বডিব্যাগ দেওয়ার আকুতি জানাচ্ছেন তারা।

এক সাক্ষাৎকারে দারনার মেয়র আব্দুলমেনাম আল-ঘাইতি সৌদি আরবের সংবাদ মাধ্যম আল-আরাবিয়াকে জানিয়েছেন, সুনামি সদৃশ এ বন্যায় যেসব এলাকা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, সেটির উপর ভিত্তি করে ধারণা করা হচ্ছে, মৃতের সংখ্যা ১৮-২০ হাজার হতে পারে। দারনায় একটি ঝড়ের কারণে এমন ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হবে, তা কেউ ভাবেননি।

আরও পড়ুন: ভূমধ্যসাগরে ৬৮ অভিবাসনপ্রত্যাশী উদ্ধার

শহরটির বাসিন্দা আব্দুলকারিম সাংবাদিক মোতাজ আলীকে ত্রিপোলি থেকে বলেছেন, এই ভয়াবহ বন্যায় তিনি তার মা ও ভাইকে হারিয়েছেন। তার মা প্রথমে বাড়ি থেকে বের হতে চাননি। কারণ অন্য সবার মতো তিনিও ভেবেছিলেন, এটি সাধারণ একটি ঝড় ও বৃষ্টি।

কিন্তু যখন বাঁধ ভেঙে শহরে পানি চলে আসে, তখন নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যেতে ছেলেকে নিয়ে রাস্তায় নেমে আসেন তিনি। ঠিক তখনই বন্যার পানিতে তারা ২ জনই ভেসে যান।

আরও পড়ুন: সুদানে বিমান হামলা, নিহত ৪০

মাবরুকা এলমেসমারি নামের এক সাংবাদিক জানান, গত মঙ্গলবার দারনা থেকে কোনো মতে পালিয়ে আসতে পেরেছেন তিনি। শহরটির অবস্থা বেশ খারাপ। অনেক মানুষ দারনা ছাড়তে চাচ্ছেন, কিন্তু পারছেন না। কারণ, শহর থেকে বের হওয়ার রাস্তাগুলো ভেঙে গেছে বা আটকে গেছে।

সান নিউজ/এমএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা