অবশেষে প্রোটিয়াদের বিদায়
খেলা

অবশেষে প্রোটিয়াদের বিদায়

স্পোটর্স ডেস্ক : পাকিস্তানের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে আশার আলো দেখতে পেল বাংলাদেশ। রোববার (৬ নভেম্বর) দিনের প্রথম ম্যাচে নেদাল্যান্ডের কাছে হেরে গেছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

আরও পড়ুন : টিভিতে আজকের খেলা

প্রোটিয়াদের বিপক্ষে ১৩ রানে জিতে অঘটন ঘটালো নেদারল্যান্ডস। আফ্রিকানদের যে কোনও ফরম্যাটে প্রথমবার হারিয়ে ২০২৪ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও খেলা নিশ্চিত করেছে ডাচরা।

ডাচরা কলিন অ্যাকারম্যান ঝড়ে ১৫৯ রানের লক্ষ্য দেয়। তারপর ১৪৫ রানে থামিয়ে দেয় প্রোটিয়াদের। সুপার টুয়েলভের প্রথম তিন ম্যাচে অজেয় থাকা দক্ষিণ আফ্রিকা টানা দুটি হারে ছিটকে গেল। তাদের নেট রানরেট পাকিস্তানের চেয়ে কম।

দক্ষিণ আফ্রিকার এই হারে ৫ পয়েন্ট নিয়ে বিদায় নিল । ভারত ৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে থেকে জিম্বাবুয়ের মুখোমুখি হবে। সেমিফাইনালে উঠে গেছেন রোহিত শর্মারা।

আরও পড়ুন : অজিদের স্বপ্ন ভেঙে সেমিতে ইংল্যান্ড

বাংলাদেশ পাকিস্তানকে হারাতে পারলে উঠে যাবে সেমিফাইনালে। দুই দলই সমান ৪ পয়েন্ট করে নিয়ে তিন ও পাঁচে আছে। নেদারল্যান্ডস একই পয়েন্ট নিয়ে তাদের মাঝে।

দক্ষিণ আফ্রিকা টস জিতে নেদারল্যান্ডসকে ব্যাটিংয়ে পাঠায়। পাওয়ার প্লেতে দাপট দেখায় ডাচরা। কোনও উইকেট না হারিয়ে করে ৪৮ রান। সেখানেই যেন চ্যালেঞ্জিং স্কোরের ভিত গড়ে ওঠে।

স্টেফান মাইবুর্গের সঙ্গে ম্যাক্স ও’ডাউডের জুটি ভেঙে যায় ৫৮ রানে। মাইবুর্গ (৩৭) এইডেন মার্করামের শিকার হন। একশ পেরোনোর আগে ও’ডাউড ২৯ রানে কেশব মহারাজের কাছে উইকেট হারান। টম কুপার ১৯ বলে ২টি করে চার ও ছয়ে ৩৫ রান করে থামেন।

আরও পড়ুন : আফগানদের হারিয়ে টিকে রইল অজিরা

অ্যাকারম্যান ২৬ বলে ২ চার ও ২ ছয়ে ৪১ রানে অপরাজিত থাকেন। স্কট এডওয়ার্ডস করেন ১২ রান। ৪ উইকেট হারিয়ে নেদারল্যান্ডসের সংগ্রহ দাঁড়ায় ১৫৮ রান।

লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাওয়ার প্লেতে কুইন্টন ডি কক (১৩) ও টেম্বা বাভুমা (২০) বিদায় নেন ৩৯ রানে। টপ অর্ডারের রাইলি রুসো ১৯ বলে ২৫ রান করে আউট। মিডল অর্ডার আর হাল ধরতে পারেনি।

ডাচ বোলার ব্র্যান্ডন গ্লোভার ১৬তম ওভারে জোড়া আঘাত হানলে দক্ষিণ আফ্রিকা বিপদে পড়ে। আর উঠে দাঁড়াতে পারেনি তারা। বাস ডি লিড তার শেষ দুই ওভারে হেনরিখ ক্লাসেন (২১) ও কেশব মহারাজকে (১৩) ফিরিয়ে জয় নিশ্চিত করেন। ৮ উইকেটে ১৪৫ রানে থামে প্রোটিয়ারা।

সর্বোচ্চ ৩ উইকেট নেন গ্লোভার। দুটি করে পান ডি লিড ও ফ্রেড ক্লাসেন।

আরও পড়ুন : আইরিশদের হারাল কিউইরা

নেদারল্যান্ডস একাদশ :

ম্যাক্স ও’দাউদ, স্টিফেন মাইবুর্গ, টম কুপার, কলিন অ্যাকারম্যান, বাস ডি লিডি, স্কট এডওয়ার্ডস (উইকেটরক্ষক, অধিনায়ক), রোয়েলফ ফন ডার মারউই, লগান ফন বিক, ফ্রেড ক্লাসেন, পল ফন মিকেরেন, ব্রেন্ডন গ্লোভার।

দক্ষিণ আফ্রিকা একাদশ :

কুইন্টন ডি’কক (উইকেটরক্ষক), টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), রাইলি রুশো, এইডেন মারক্রাম, ডেভিড মলার, হেনরিক ক্লাসেন, ওয়েন পার্নেল, কেশভ মাহারাজ, কাগিসো রাবাদা, লুঙ্গি এনগিদি, অ্যানরিক নরকিয়া।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মার্কিন আক্রমণ মোকাবেলায় কানাডার প্রস্তুতি

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি সশস্ত্র সংঘাতের সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ হলেও, মার্...

শহীদ জিয়ার বাংলাদেশ : মিনবেন থেকে মিনসিন...........

তারেক রহমানের চীন সফর আবারও মনে করিয়ে দিল- বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের ইতিহাস শুধু...

পাকিস্তানে কেন্দ্রীয় সরকার ও পাখতুনখোয়া প্রদেশ মুখোমুখি অবস্থানে

পাকিস্তানের রাজনীতিতে নতুন করে তীব্র সংঘাতের আবহ তৈরি হয়েছে। কারাবন্দী সাবেক...

অবৈধভাবে সার মজুত করে সব পদ হারালেন জামায়াত নেতা

সিরাজগঞ্জের কামারখন্দে নিয়মবহির্ভূতভাবে সার মজুত ক...

জনগণের শান্তি না থাকলে সরকারের প্রয়োজন নেই: জামায়াত আমির

দেশের নাগরিকরা যদি নিজেদের জানমালের নিরাপত্তায় শান...

শহীদ জিয়ার বাংলাদেশ : মিনবেন থেকে মিনসিন...........

তারেক রহমানের চীন সফর আবারও মনে করিয়ে দিল- বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের ইতিহাস শুধু...

নিঃসঙ্গ শক্তিতে পরিণত হচ্ছে আমেরিকা!

দিল্লিতে আয়োজিত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে বিশ্ব রাজনীতির চ...

এশিয়ান গেমসে পদক তালিকার শীর্ষে চীন-জাপান

পর্দা নেমেছে ২০তম এশিয়ান গেমসের। চূড়ান্ত হওয়া পদক তালিকার শীর্ষে যথারীতি আধি...

ঝিমলি হয়ে আবারও পর্দায় কৌশানী

টলিপাড়ার জনপ্রিয় অভিনেত্রী কৌশানী মুখোপাধ্যায় বড় পর্দায় ফিরছেন তার আলোচিত &l...

তেহরানের দেয়ালে ট্রাম্পের ব্যঙ্গাত্মক ছবি

যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে চলমান তীব্র উত্তেজনার মধ্যেই ইরানের রাজধানী তে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা