সান নিউজ/এআই
মতামত

সাংবাদিকতার টেবিলে নীতির চা ঠান্ডা হয়ে গেছে

শেখ আফিফ

এক সময় এই পেশা ছিল সমাজের বিবেক। সত্যের কণ্ঠস্বর, ন্যায়ের হাতিয়ার। সাংবাদিকতা মানেই ছিল দায়বদ্ধতা, সততা আর সাহস। আজ নিউজরুম এর ভেতরে ঢুকলে দেখা যায়, সেই নীতির চা ঠান্ডা হয়ে আছে। টেবিলের কোণে রাখা কাপটা যেন প্রতীক হয়ে দাঁড়িয়েছে সাংবাদিকতার ভেতরের শীতলতার।

পেশার প্রতি দায়বোধ কমে যাচ্ছে , এখন অনেক তরুণ সাংবাদিক কয়েক মাস কাজ শিখেই অন্য হাউজে চলে যাচ্ছেন, ভালো অফার, বড় ব্র্যান্ড, কিংবা একটু বেশি টাকা। এটা স্বাভাবিক ক্যারিয়ার উন্নতি বলা যেতে পারে, কিন্তু সমস্যা তখনই, যখন সেই বিদায়ের পথে থেকে যায় অপেশাদারিত্ব ও দায়িত্বহীনতা।
কোনো প্রতিষ্ঠানে কাজ করার সময় যে বিশ্বাস, সময় ও অর্থনৈতিক ইনভেস্টমেন্ট প্রতিষ্ঠানটি করে, তা যেন কারও কাছে আর দায়বদ্ধতার বিষয় নয়। আজকাল “জব” আছে, “প্রফেশন” আছে, কিন্তু “প্যাশন” হারিয়ে যাচ্ছে।

প্রতিষ্ঠানের নীরব ক্ষত, একজন সাংবাদিক যখন হাউজ ছেড়ে চলে যান, তখন শুধু একটা চেয়ার ফাঁকা হয় না, নষ্ট হয় একটি টিমের কাঠামো, ভেঙে পড়ে ধারাবাহিকতা। নতুন করে কাউকে ট্রেইনিং দিতে হয়, নেটওয়ার্ক গড়তে হয়, অথচ সেই ক্ষতির মূল্য কেউ বোঝে না।
অনেকে আবার কাজ করতে করতেই, ব্যক্তিগত স্বার্থে কাজ ফেলে রাখেন বা অন্য হাউজে পার্ট-টাইম কাজ করেন, এমনও আছেন যারা হাউজের ইনভেস্টমেন্টে হাউজের কাজ না করে নিজস্ব অনলাইন মিডিয়া দাঁড় করাতে কাজ করেন। এতে শুধু প্রজেক্টই নয়, প্রতিষ্ঠানের বিশ্বাসযোগ্যতাও ক্ষতিগ্রস্ত হয়। আর যে মিডিয়া জনগণের বিশ্বাসে টিকে থাকে, তার ভেতরের এই বিশ্বাসঘাতকতা পুরো পেশাটাকেই প্রশ্নবিদ্ধ করে।

নীতি এখন ‘ব্রেকিং নিউজ’-এর নিচে চাপা, গণমাধ্যম একসময় ছিল “মানুষের কণ্ঠস্বর”, এখন অনেক ক্ষেত্রে তা “ক্লিকের কণ্ঠস্বর” হয়ে যাচ্ছে। স্পিড, ভিউ, শেয়ার এগুলোর দৌড়ে সত্যতা ও মানবিকতা পিছিয়ে পড়ছে। নিউজরুম এ আর নীতি নিয়ে আলোচনা হয় না, হয় ট্রেন্ড নিয়ে, হয় রিচ নিয়ে।
ফলাফল, সাংবাদিকতা এখন শুধু পেশা নয়, অনেকের কাছে এটি একটি সিঁড়ি। আর সেই সিঁড়ি বেয়ে উঠতে গিয়ে কেউ ভাবছে না নিচে পড়ে থাকা নীতির কাপের চা কবে গরম হবে।

সাংবাদিকতা মানে শুধু রিপোর্ট লেখা নয়, সাংবাদিকতা মানে হলো দায়িত্ববোধ, যে সংবাদ জনগণের সামনে যাবে, তার সামাজিক প্রভাব কী হতে পারে, তা বোঝা।
একজন সংবাদকর্মী শুধু প্রতিষ্ঠানের নয়, পাঠকেরও কাছে দায়বদ্ধ। তার চলে যাওয়া মানে একটি আস্থার ভাঙন। তাই প্রতিষ্ঠান যেমন কর্মীর শ্রমের মূল্য দিতে হবে, তেমনি সাংবাদিককেও ভাবতে হবে- তার সততা, সময় ও নীতি কারও ইনভেস্টমেন্টের অংশ।

প্রয়োজন নীতি পুনর্জাগরণের - আমরা হয়তো এখনো সময়ের সন্ধিক্ষণে আছি। পেশাটিকে বাঁচাতে হলে প্রথমেই ফিরিয়ে আনতে হবে নৈতিকতার উষ্ণতা। নিউজরুম এর টেবিলে নীতির চা আবার গরম করতে হবে- সততা, দায়বোধ আর পেশাদারিত্বের আগুনে।

কারণ দিনের শেষে সাংবাদিকতা শুধু একটা পেশা নয়, এটা মানুষের প্রতি দায়, সময়ের প্রতি প্রতিশ্রুতি, এবং সমাজের প্রতি নৈতিক দায়িত্ব। যখন আমরা সেই দায় ভুলে যাই, তখন সত্যিই মনে হয়, সাংবাদিকতার টেবিলে নীতির চা ঠান্ডা হয়ে গেছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নবায়নযোগ্য শক্তিতে এগোচ্ছে বাংলাদেশ

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা ও বৈশ্বিক জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় নবায়নযোগ্...

দুই সপ্তাহে চার ভূমিকম্প, আতঙ্কে দেশ

চলতি জুন মাসে একের পর এক ভূমিকম্পে কেঁপে উঠছে বাংলাদেশসহ আশপাশের অঞ্চল। মাত্র...

ধানমন্ডি ৩২-এ হামলার শিকার সাংবাদিক

রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বর এলাকায় আয়োজিত একটি রাজনৈতিক কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে...

সাংবাদিকদের ওপর হামলা, ছাত্রদলের কড়া প্রতিক্রিয়া

রাজধানীর ধানমন্ডিতে কয়েকজন গণমাধ্যমকর্মীর ওপর হামলা ও অসদাচরণের অভিযোগের ঘটনা...

রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্ট গুলোতে বিজিবি মোতায়েন  

নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে রাজধানীর আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্ব...

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে: ডা. শফিকুর রহমান 

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, ক্ষমতায় বসার পর বিএ...

দল বদলাতে চান আলভারেজ ! 

গত রাতে (২২ জুন) আর্জেন্টিনা–অস্ট্রিয়া ম্যাচের পর হুলিয়ান আলভারেজের ম...

বাংলাদেশ-মালয়েশিয়া যৌথ ইশতেহার ঘোষণা

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রথম বিদেশ সফরে মালয়েশি...

যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের আগে ‘অদ্ভুত বস্তু’ দেখেন মার্কিন পাইলট

গত এপ্রিলে ইরানের আকাশসীমায় বিধ্বস্ত হয় যুক্তরাষ্ট্রের একটি অত্যাধুনিক এফ-১৫...

আশুরা উপলক্ষে ডিএমপির নিরাপত্তা নির্দেশনা

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে আয়োজিত তাজিয়া মিছিল এবং সংশ্লিষ্ট শোক কর্মসূচি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা