সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ফুলকপির রোস্ট তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীতের মৌসুমে বাজার ফুলকপিতে ভরে উঠেছে। কমবেশি সবাই এই সবজি খেতে পছন্দ করেন। ফুলকপি দিয়ে তৈরি করা যায় নানা পদের তরকারি। পাশাপাশি খিচুড়ি, ডেজার্ট’সহ নানা মুখোরোচক খাবারও করা যায় এই সবজি দিয়ে।

আরও পড়ুন: ফুলকপির পাকোড়া তৈরির রেসিপি

তবে ফুলকপি দিয়ে আরও একটি সুস্বাদু পদ তৈরি করতে পারেন, সেটি হলো ফুলকপির রোস্ট। নাম শুনে বিশাল কিছু মনে হলেও রান্নার পদ্ধতি কিন্তু খুব সহজ। চলুন জেনে নেওয়া যাক ফুলকপির রোস্ট তৈরির সহজ রেসিপি

তৈরি করতে যা যা লাগবে

১. ফুলকপি ১টি, আদা ১ চা চামচ, কাঁচা মরিচ ২-৩টি, টকদই ২ টেবিল চামচ, কাজু বাদাম ৬-৭টি, পোস্ত বাটা ১ টেবিল চামচ, জিরার গুঁড়া ১ চা চামচ, ধনে গুঁড়া ১ চা চামচ, মরিচের গুঁড়া ১ চা চামচ, শুকনো মরিচ ১টি, ছোট এলাচ ২টি, লবঙ্গ ২-৩টি, দারুচিনি ১টি, তেজপাতা ১টি, গরম মসলার গুঁড়া আধা চা চামচ, ঘি ২ চা চামচ, সরিষার তেল ১ চা চামচ, সাদা তেল ২ টেবিল চামচ, চিনি ২ চা চামচ, লবণ পরিমাণমতো।

যেভাবে তৈরি করবেন

আরও পড়ুন: হাড়জনিত সমস্যার ৫ লক্ষণ

প্রথমে কাজুবাদাম, পোস্ত, আদা ও কাঁচা মরিচ একসঙ্গে বেটে নিতে হবে। এরপর ফুলকপি ছোট ছোট টুকরো করে কেটে নিয়ে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিতে হবে। এরপর কাজু, পোস্ত, ফেটানো টকদই, জিরার গুঁড়া, ধনে গুঁড়া, মরিচের গুঁড়া ও সরিষার তেল দিয়ে ভালো করে মেরিনেট করে নিতে হবে।এবার কড়াইতে সাদা তেল ও ঘি একসঙ্গে গরম করে এর মধ্যে ফোড়ন হিসেবে দিন গোটা গরম মসলা, শুকনো মরিচ ও তেজপাতা দিতে হবে। একটু ভেজে নিয়ে আদা ও মরিচ বাটা দিয়ে দিতে হবে।

তারপর মেরিনেট করা ফুলকপি দিয়ে কষাতে হবে। কষানো হয়ে গেলে ১৫-২০ মিনিটের জন্য ঢাকনা দিয়ে রেখে দিতে হবে। ফুলকপি সেদ্ধ হয়ে যাবে। তেল ছাড়তে শুরু করলে তাতে অল্প গরম জল ঢেলে দিয়ে ফুটতে দিতে হবে। ফুলকপি পুরোপুরি সেদ্ধ হয়ে এলে চিনি ও গরম মসলা দিয়ে নামিয়ে নিতে হবে। এবার ভাত, পোলাও বা পরোটার সঙ্গে পরিবেশন করুন গরম গরম ফুলকপির রোস্ট।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

সাংবাদিক অ্যাওয়ার্ড পেলেন কুদরতে খোদা সবুজ

মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে গুণী সাংবাদিক অ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন দেশের দশম সংবাদভিত্তি...

প্রার্থীদের জন্য আগ্নেয়াস্ত্রের লাইসেন্স

জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে রাজনৈতিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি ও প্রার্থীদের নি...

নোয়াখালীতে বিস্ফোরক মামলায় আ.লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলায় বিস্ফোরক মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের এক নে...

নোয়াখালীতে বিজয় দিবসে ব্যাংকারদের মিলনমেলা

নোয়াখালীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ব্যাংকার্স ফোরাম কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

ঝালকাঠিতে মেলার মাঠে ব্যাডমিন্টন টুর্নামেন্ট

ঝালকাঠি শিশু পার্কে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে বিজয় মেলার দ্বিতীয় দিনে ১৫ ডিসেম্বর...

লক্ষ্মীপুরে নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত

নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে লক্ষ্মীপুরে উদযাপিত হচ্ছে ৫৫ তম মহান বিজয় দিবস।...

নোয়াখালীতে বিস্ফোরক মামলায় আ.লীগ সভাপতি গ্রেপ্তার

নোয়াখালীর সেনবাগ উপজেলায় বিস্ফোরক মামলায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের এক নে...

নোয়াখালীতে বিজয় দিবসে ব্যাংকারদের মিলনমেলা

নোয়াখালীতে মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে ব্যাংকার্স ফোরাম কোম্পানীগঞ্জ–কবিরহাট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা