সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ফুলকপির রোস্ট তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শীতের মৌসুমে বাজার ফুলকপিতে ভরে উঠেছে। কমবেশি সবাই এই সবজি খেতে পছন্দ করেন। ফুলকপি দিয়ে তৈরি করা যায় নানা পদের তরকারি। পাশাপাশি খিচুড়ি, ডেজার্ট’সহ নানা মুখোরোচক খাবারও করা যায় এই সবজি দিয়ে।

আরও পড়ুন: ফুলকপির পাকোড়া তৈরির রেসিপি

তবে ফুলকপি দিয়ে আরও একটি সুস্বাদু পদ তৈরি করতে পারেন, সেটি হলো ফুলকপির রোস্ট। নাম শুনে বিশাল কিছু মনে হলেও রান্নার পদ্ধতি কিন্তু খুব সহজ। চলুন জেনে নেওয়া যাক ফুলকপির রোস্ট তৈরির সহজ রেসিপি

তৈরি করতে যা যা লাগবে

১. ফুলকপি ১টি, আদা ১ চা চামচ, কাঁচা মরিচ ২-৩টি, টকদই ২ টেবিল চামচ, কাজু বাদাম ৬-৭টি, পোস্ত বাটা ১ টেবিল চামচ, জিরার গুঁড়া ১ চা চামচ, ধনে গুঁড়া ১ চা চামচ, মরিচের গুঁড়া ১ চা চামচ, শুকনো মরিচ ১টি, ছোট এলাচ ২টি, লবঙ্গ ২-৩টি, দারুচিনি ১টি, তেজপাতা ১টি, গরম মসলার গুঁড়া আধা চা চামচ, ঘি ২ চা চামচ, সরিষার তেল ১ চা চামচ, সাদা তেল ২ টেবিল চামচ, চিনি ২ চা চামচ, লবণ পরিমাণমতো।

যেভাবে তৈরি করবেন

আরও পড়ুন: হাড়জনিত সমস্যার ৫ লক্ষণ

প্রথমে কাজুবাদাম, পোস্ত, আদা ও কাঁচা মরিচ একসঙ্গে বেটে নিতে হবে। এরপর ফুলকপি ছোট ছোট টুকরো করে কেটে নিয়ে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিতে হবে। এরপর কাজু, পোস্ত, ফেটানো টকদই, জিরার গুঁড়া, ধনে গুঁড়া, মরিচের গুঁড়া ও সরিষার তেল দিয়ে ভালো করে মেরিনেট করে নিতে হবে।এবার কড়াইতে সাদা তেল ও ঘি একসঙ্গে গরম করে এর মধ্যে ফোড়ন হিসেবে দিন গোটা গরম মসলা, শুকনো মরিচ ও তেজপাতা দিতে হবে। একটু ভেজে নিয়ে আদা ও মরিচ বাটা দিয়ে দিতে হবে।

তারপর মেরিনেট করা ফুলকপি দিয়ে কষাতে হবে। কষানো হয়ে গেলে ১৫-২০ মিনিটের জন্য ঢাকনা দিয়ে রেখে দিতে হবে। ফুলকপি সেদ্ধ হয়ে যাবে। তেল ছাড়তে শুরু করলে তাতে অল্প গরম জল ঢেলে দিয়ে ফুটতে দিতে হবে। ফুলকপি পুরোপুরি সেদ্ধ হয়ে এলে চিনি ও গরম মসলা দিয়ে নামিয়ে নিতে হবে। এবার ভাত, পোলাও বা পরোটার সঙ্গে পরিবেশন করুন গরম গরম ফুলকপির রোস্ট।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা