ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

কাশ্মিরে আটকা ৬১ পর্যটক উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারত অধ্যুষিত কাশ্মীরের গুলমার্গে তাপমাত্রা মাইনাস ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে নেমেছে। সেখানে ব্যাপক তুষারপাতে আটকে পড়া ৬১ পর্যটককে উদ্ধার করেছে ভারতীয় সেনাবাহিনী। চলতি মৌসুমে এটি এ অঞ্চলের রেকর্ড হওয়া সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।

আরও পড়ুন: গাজায় আরও ৫ ইসরায়েলি নিহত

সোমবার (১৮ ডিসেম্বর) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, কাশ্মিরের উত্তরাঞ্চলীয় গুলমার্গ সর্বনিম্ন তাপমাত্রা মাইনাস আট ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করেছে। তবে মেঘলা অবস্থার কারণে শ্রীনগর শহর তুলনামূলক উষ্ণ রাত পার করেছে বলে কর্মকর্তারা বলেছেন। তবে রোববার রাতে শ্রীনগর শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ০.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

অন্যদিকে দক্ষিণ কাশ্মিরের অনন্তনাগ জেলার পাহালগামে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা মাইনাস ৫.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন স্থানে দাবানল

কাজিগুন্ডে সর্বনিম্ন ০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, কোকেরনাগে ১.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং কুপওয়ারা মাইনাস ২.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। আবহাওয়াবিদরা উপত্যকায় আগামী কয়েকদিন সাধারণত শুষ্ক আবহাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছেন।

এদিকে উত্তর কাশ্মিরের গুলমার্গে আটকে থাকা ৬১ জন পর্যটককে ভারতীয় সেনাবাহিনীর চিনার ওয়ারিয়র্স উদ্ধার করেছে। অবিরাম তুষারপাতের পর নারী ও শিশুসহ ওই পর্যটকরা আটকে পড়েন।

আটকা পড়া পর্যটকদের কষ্ট কমাতে ভারতীয় সেনা জওয়ানরা গরম করার ব্যবস্থা, ঘুমানোর ব্যাগ এবং গরম খাবার সরবরাহ করেন বলেও ভারতীয় সেনাবাহিনীর এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে।

মূলত ভারতশাসিত জম্মু ও কাশ্মিরের গুলমার্গ অঞ্চলটি একটি বিশ্ব-বিখ্যাত পর্যটন গন্তব্য। গত শনিবার (১৬ ডিসেম্বর) নতুন করে তুষারপাতের পর জায়গাটি শীতের ওয়ান্ডারল্যান্ডে পরিণত হয়েছে। খবরে বলা হয়েছে, তুষারপাতের কারণে এলাকার বেশ কয়েকটি রাস্তাও অবরুদ্ধ হয়ে পড়েছে।

আরও পড়ুন: ইসরায়েলিরা নাকানি-চুবানি খাচ্ছে

প্রসঙ্গত, চিনার ওয়ারিয়র্স ভারতীয় সেনাবাহিনীর এক্সসি কর্পসের একটি অংশ, যা চিনার কর্পস নামে পরিচিত। কাশ্মির উপত্যকায় সামরিক অভিযান চালানোর দায়িত্ব তাদের। এছাড়া প্রতিবেশী পাকিস্তান ও চীনের সাথে অতীতের সকল সামরিক সংঘর্ষেও অংশ নিয়েছে তারা।

সান নিউজ/এসকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা