আন্তর্জাতিক

এক বছরে শরণার্থী বেড়েছে ৪ লাখ

সান নিউজ ডেস্ক : সহিংসতা, নিপীড়ন ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের কারণে বিশ্বে প্রতিনিয়ত শরণার্থীর সংখ্যা বাড়ছে। বিশ্ব বর্তমানে ২ কোটি ৬৪ লাখ শরণার্থী রয়েছেন, যা ২০১৯ সালে ছিল ২ কোটি ৬০ লাখ। অর্থাৎ এক বছরে শরণার্থীর সংখ্যা ৪ লাখ বেড়েছে।

জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থার (ইউএনএইচসিআর) হিসেব বলছে, বিভিন্ন দেশে আশ্রয় নেওয়া শরণার্থীদের মধ্যে সিরিয়া থেকে ৬৮ লাখ, ভেনেজুয়েলা থেকে ৪৯ লাখ, আফগানিস্তান থেকে ২৮ লাখ, দক্ষিণ সুদান থেকে ২২ লাখ ও মিয়ানমার থেকে ১১ লাখ শরণার্থী রয়েছে।

বিশ্ব শরণার্থী দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (১৮ জুন) জেনেভা থেকে প্রকাশিত ইউএনএইচসিআরের বার্ষিক রিপোর্ট এসব তথ্য উঠে এসেছে।

সংস্থাটির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বর্তমানে বিশ্বে বাস্তুচ্যুত মানুষের সংখ্যা ৮ কোটি ২৪ লাখ, যা ২০১৯ সালে ছিল ৭ কোটি ৯৫ লাখ। অর্থাৎ এক বছরে বাস্তুচ্যুত মানুষের সংখ্যা বেড়েছে ২৯ লাখ।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বল প্রয়োগে বাস্তুচ্যুত মানুষদের ৪২ শতাংশের বয়স ১৮ বছরের নিচে। ২০১৮ ও ২০২০ সালের মধ্যে মোট ১০ লাখ শিশুর জন্ম হয়েছে, যারা জন্ম থেকেই শরণার্থী। তাদের মধ্যে অনেকেই আগামী বছরগুলোতেও শরণার্থী হয়েই থাকতে হবে।

প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, গত বছরে প্রায় ৩২ লাখ আভ্যন্তরীণ বাস্তুচ্যুত ও ২ লাখ ৫১ হাজার শরণার্থী নিজ বাড়িতে ফিরতে পেরেছেন। এই সংখ্যা ২০১৯ সালের তুলনায় যথাক্রমে ৪০ ও ২১ শতাংশ কম। এদের মধ্যে প্রায় ৩৩ হাজার ৮০০ শরণার্থী তাদের আশ্রয় দানকারী দেশে স্বাভাবিক অবস্থান পেয়েছেন।

ইউএনএইচসিআরের প্রতিবেদনে রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসন নিয়ে হতাশা প্রতিফলিত হয়েছে। এতে বলা হয়েছে, রোহিঙ্গাদের যেমন ঝুঁকি রয়েছে, তেমনি তাদের ভবিষ্যতও অনিশ্চিত। কারণ নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক, মর্যাদাপূর্ণ এবং টেকসই প্রত্যাবাসন এখন সুদূরপরাহত।

ইউএনএইচসিআরের হাই কমিশনার ফিলিপ্পো গ্র্যান্ডি বলেন, ১৯৫১ সালের শরণার্থী কনভেনশন ও গ্লোবাল কম্প্যাক্ট অন রিফিউজিস (শরণার্থীদের জন্য বৈশ্বিক সংহতি)-এর মাধ্যমে আমরা বাস্তুচ্যুত ও শরণার্থীদের সাহায্যে আইনি কাঠামো ও অন্যান্য উপায় পাচ্ছি। কিন্তু আমাদের এর চেয়ে বেশি প্রয়োজন অনেক বেশি রাজনৈতিক সদিচ্ছা। তাহলে বাস্তুচ্যুতির মূল কারণ সংঘাত ও নিপীড়ন কমানো যাবে।

ফিলিপ্পো গ্র্যান্ডি বলেন, এই সংকটগুলোর সমাধানের জন্য বৈশ্বিক নেতাদের এবং প্রভাবশালীদের তাদের মতপার্থক্য, রাজনৈতিক অহংকার দূরে রাখতে হবে। সংঘাত প্রতিরোধ ও সমাধান এবং মানুষের মানবাধিকারের প্রতি সম্মান বজায় রাখা উচিত বিশ্ব নেতাদের।

উল্লেখ্য, ২০০১ সালের ২০ জুন প্রথম বিশ্ব শরণার্থী দিবস পালিত হয়। ২০০০ সালের ডিসেম্বরের আগে দিবসটি আফ্রিকা শরণার্থী দিবস হিসেবে পালিত হতো। ১৯৫১ সালে শরণার্থীদের স্বীকৃতির বিষয়ে জাতিসংঘের সনদটি গৃহীত হয়।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় সরকারি খাল দখলের অভিযোগ

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভায় সরকারি খাল দখলের অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় প্রভাবশালীদের বিরুদ্...

মা–মেয়েকে হত্যার পর আত্মগোপনে থাকা গৃহকর্মীসহ স্বামী আটক

রাজধানীর মোহাম্মদপুরে গত সোমবার সকালে শাহজাহান রোডের ১৪ তলা ভবনের সপ্তম তলায়...

পদত্যাগ করলেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টার পদ থেকে পদত্যাগ করলেন পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত...

অন্যের জমি বর্গা নিয়ে বিষমুক্ত বেগুন চাষে মুরাদের বাজিমাত

বাগেরহাটের ফকিরহাট উপজেলার মৌভোগ গ্রামের কৃষক মুরাদ হালদার প্রথমবার আধুনিক পদ...

ইন্টারনেট বন্ধ করে গণহত্যার তথ্য লুকানোর মাস্টারমাইন্ড জয়

জুলাই আন্দোলনে সারা বাংলাদেশে গণহত্যার তথ্য গোটা দুনিয়ার কাছ থেকে লুকানোর চেষ...

দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার জন্য মানুষ উন্মুখ হয়ে আছে: আব্দুল গফুর

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে কুষ্টিয়া–২ (মিরপুর–ভেড়াম...

গণপিটুনিতে আসামি নিহত, মামলা প্রত্যাহারে গ্রামবাসীর মানববন্ধন

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে একাধিক মামলার আসামি গণপিটুনিতে হত্যার ঘটনায় দায়েরকৃত মামল...

দাদির ওপর অভিমান করে কীটনাশক খেয়ে কিশোরীর মৃত্যু

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে কীটনাশক খেয়ে প্রিয়া আক্তার (১৩) নামে এক কিশোর...

ইবিতে এক সপ্তাহের মধ্যে মান উন্নয়ন পরীক্ষা নেওয়ার দাবি

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) ইংরেজি বিভাগে অর্ডিন্যান্স লঙ্ঘন, ভুল ক্রেডিট বণ...

এনসিপির প্রার্থী তালিকায় নেই নুসরাত তাবাসসুম

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ১২৫ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছে জাতীয় নাগরিক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা