সংগৃহিত ছবি
আন্তর্জাতিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় ২ দিনে নিহত ৯৭০ 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় গত ২ দিনে ৯৭০ জন নিহত হয়েছেন। এতে আহত হয়েছেন আরও কয়েক শত মানুষ।

বুধবার (১৯ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা এএফপি।

আরও পড়ুন: ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নিহত ১৬ হুথি সদস্য

এদিকে, হামাসের সাথে করা যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে রমজান মাসে এমন নৃশংস হামলার ঘটনায় বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝর বইছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজায় ইসরাইলের হামলায় গত দু’দিনে ৯৭০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। সোমবার (১৭ মার্চ) দেশটির স্থানীয় সময় দুপুর পর্যন্ত ইসরায়েলি যুদ্ধে প্রাণহানির সংখ্যা ৪৮,৫৭৭ জনে পৌঁছায়। এরপর বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরের দিকে এই সংখ্যা বেড়ে ৪৯,৫৪৭ জনে দাঁড়িয়েছে।

এ সময় যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করে সোমবার রাত থেকে গাজায় হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল। গত জানুয়ারিতে শুরু হওয়া এই ভঙ্গুর চুক্তির পর এটাই সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

অপরদিকে, গাজায় নিযুক্ত জাতিসংঘের একটি ভবনে বুধবার ইসরাইলি বাহিনী হামলা চালিয়েছে। এই হামলায় সেখানে সংস্থাটির অন্তত ১ জন বিদেশি কর্মী নিহত ও ৫ জন গুরুতর আহত হয়েছেন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরাইলি বর্বরতায় জাতিসংঘের প্রতিষ্ঠানে কাজ করা ১ জন বিদেশি কর্মী নিহত ও ৫ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। এ সময় মধ্য-গাজার গভর্নরেটের সদরদপ্তরে ইসরায়েলি বোমা হামলায় হতাহতের এই ঘটনা ঘটেছে। এতে আহতদের উদ্ধারের পর আল-আকসা শহিদ হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ক্ষুব্ধ আন্তোনি...

এর আগে, কয়েক মাসের আলোচনার পর মিসর, কাতার ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় (১৯ জানুয়ারি) গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এই চুক্তির আওতায় হামাস ৩৮ জিম্মিকে মুক্তি দেয়। এর বিনিময়ে ইসরায়েলি কারাগার থেকে প্রায় ২ হাজার বন্দীকে মুক্তি দেয়। প্রাথমিক এই যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষে ২য় ধাপে স্থায়ী যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে কাতারের দোহায় বিবদমান পক্ষের সাথে কাতার ও মিসরের আলোচনা চলছিলো।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে রাফসান মোল্যা (১৬) নামে নবম শ্রেণির...

ভারতের টুরিস্ট ভিসা আবার চালু, আবেদন শুরু

দীর্ঘ প্রায় দুই বছর বন্ধ থাকার পর বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য আবারও পর্যটন ভিসা...

অবশেষে অবসর ভাতা পাচ্ছেন ৩,৯১৭ শিক্ষক-কর্মচারী

দীর্ঘদিন ধরে অবসর ভাতার জন্য অপেক্ষায় থাকা বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠ...

ইতালিতে ট্রিপল মার্ডার : সন্দেহভাজনের ফেসবুক পোস্ট ঘিরে নতুন আলোচনা

ইতালির রাজধানী রোমে বাংলাদেশি দম্পতি ও তাদের শিশু কন্যাকে হত্যার ঘটনায় এক বাং...

লিবিয়ায় নিখোঁজ হেমায়েত মোল্লা, ২২ লাখ টাকা দিয়েও মেলেনি খোঁজ

মাদারীপুর সদর উপজেলার পূর্ব রাস্তি গ্রামের মতিন মোল্লার ছেলে হেমায়েত মোল্লা (...

দোহায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠক , তেহরানের ভিন্ন সুর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী মঙ্...

মুন্সীগঞ্জে অপহরণ মামলার ‘মাস্টারমাইন্ড’সহ আরও দুই আসামি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে আলোচিত অপহরণ ও ৪ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবির মামলায় মূল পরিকল্পনাকারী...

সংসদে মাদারীপুরের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সফর, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ

মাদারীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য জাহান্দার আলী মিয়ার প্রচেষ্টায় জাতীয় সংসদের বাজে...

মুন্সীগঞ্জ শহরে ১০৫ পিস ইয়াবাসহ একজন আটক

মুন্সীগঞ্জে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ১০৫ পিস ইয়াব...

কক্সবাজারের বালুতেই লুকিয়ে বিলিয়ন ডলারের সম্ভাবনা

বাংলাদেশের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকত কক্সবাজার শুধু পর্যটনের জন্যই নয়, মূল্যবান খনিজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা