সংগৃহিত ছবি
আন্তর্জাতিক

গাজায় ইসরাইলি হামলায় ২ দিনে নিহত ৯৭০ 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় গত ২ দিনে ৯৭০ জন নিহত হয়েছেন। এতে আহত হয়েছেন আরও কয়েক শত মানুষ।

বুধবার (১৯ মার্চ) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা এএফপি।

আরও পড়ুন: ইয়েমেনে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় নিহত ১৬ হুথি সদস্য

এদিকে, হামাসের সাথে করা যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে রমজান মাসে এমন নৃশংস হামলার ঘটনায় বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝর বইছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গাজায় ইসরাইলের হামলায় গত দু’দিনে ৯৭০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। সোমবার (১৭ মার্চ) দেশটির স্থানীয় সময় দুপুর পর্যন্ত ইসরায়েলি যুদ্ধে প্রাণহানির সংখ্যা ৪৮,৫৭৭ জনে পৌঁছায়। এরপর বুধবার (১৯ মার্চ) দুপুরের দিকে এই সংখ্যা বেড়ে ৪৯,৫৪৭ জনে দাঁড়িয়েছে।

এ সময় যুদ্ধবিরতি চুক্তির শর্ত লঙ্ঘন করে সোমবার রাত থেকে গাজায় হামলা শুরু করেছে ইসরায়েল। গত জানুয়ারিতে শুরু হওয়া এই ভঙ্গুর চুক্তির পর এটাই সবচেয়ে প্রাণঘাতী হামলা বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।

অপরদিকে, গাজায় নিযুক্ত জাতিসংঘের একটি ভবনে বুধবার ইসরাইলি বাহিনী হামলা চালিয়েছে। এই হামলায় সেখানে সংস্থাটির অন্তত ১ জন বিদেশি কর্মী নিহত ও ৫ জন গুরুতর আহত হয়েছেন।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ইসরাইলি বর্বরতায় জাতিসংঘের প্রতিষ্ঠানে কাজ করা ১ জন বিদেশি কর্মী নিহত ও ৫ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। এ সময় মধ্য-গাজার গভর্নরেটের সদরদপ্তরে ইসরায়েলি বোমা হামলায় হতাহতের এই ঘটনা ঘটেছে। এতে আহতদের উদ্ধারের পর আল-আকসা শহিদ হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: গাজায় ইসরায়েলি হামলায় ক্ষুব্ধ আন্তোনি...

এর আগে, কয়েক মাসের আলোচনার পর মিসর, কাতার ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় (১৯ জানুয়ারি) গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এই চুক্তির আওতায় হামাস ৩৮ জিম্মিকে মুক্তি দেয়। এর বিনিময়ে ইসরায়েলি কারাগার থেকে প্রায় ২ হাজার বন্দীকে মুক্তি দেয়। প্রাথমিক এই যুদ্ধবিরতির মেয়াদ শেষে ২য় ধাপে স্থায়ী যুদ্ধবিরতির লক্ষ্যে কাতারের দোহায় বিবদমান পক্ষের সাথে কাতার ও মিসরের আলোচনা চলছিলো।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

মোংলা বন্দরে ৩ নম্বর সতর্ক সংকেত  

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট মৌসুমি নিম্নচাপের প্রভাবে মোংলা সমুদ্রবন্দরসহ সমগ্র উপকূলীয়...

তেঁতুলঝোড়া ইউপিতে ভোগান্তি, সরকার হারাচ্ছে রাজস্ব 

সাভারের তেঁতুলাঝোড়া ইউনিয়ন পরিষদে ট্রেড লাইসেন্স, জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন, নাগরিক...

বাংলাদেশে গ্যাসের নতুন আশা: ৪ ট্রিলিয়ন ঘনফুটের সম্ভাবনা

দেশের ক্রমবর্ধমান জ্বালানি চাহিদা পূরণে দেশীয় গ্যাস অনুসন্ধানে বড় উদ্যোগ নি...

সাভারে এনসিপির সমাবেশে বিস্ফোরণ, আহত ২

সাভারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমাবেশ চলাকালে বিস্ফোরণের ঘটনায়...

শুধু দুদকের একার পক্ষে দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কর্মকর্তারা বলেছেন, শুধু দুদকের একার পক্ষে দেশে দ...

খাগড়াছড়িতে প্রতিপক্ষের ব্রাশফায়ারে নিহত ৩

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে পাহাড়ের আঞ্চলিক সশস্ত্র সংগঠ...

আড়িয়াল খাঁ নদীর ভাঙনের আতঙ্ক, স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবি  

প্রতি বছর বর্ষা মৌসুম এলে আতংকে থাকে মাদারীপুর জেলার কালকিনি উপজেলার খুনেরচর...

পরীক্ষার হলে মোবাইল ব্যবহার, এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার

মুন্সীগঞ্জের সরকারি হরগঙ্গা কলেজ কেন্দ্রে (এইচএসসি) পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা