সারাদেশ

জয়পুরহাটে সরিষার বাম্পার ফলনের আশাবাদ

নিজস্ব প্রতিনিধি, জয়পুরহাট : জয়পুরহাট জেলার বিভিন্ন উপজেলায় চলতি মৌসুমে ১১ হাজার ৩০ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছে। এ পর্যন্ত আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় বাম্পার ফলনের আশা করছেন চাষীরা। বাজারে সরিষার ভালো দাম ও কম সময়ে ফসল ঘরে তুলতে পারায় প্রত্যেক বছরই জেলায় সরিষার আবাদ বাড়ছে।

স্থানীয় কৃষকরা জানান, আমন ধান কাটার পর জমি তৈরি করে সরিষাবীজ বপন করা হয়। দুই থেকে আড়াই মাসের মধ্যে ফসল ঘরে তোলা যায়। এক বিঘা জমিতে সরিষা চাষে খরচ হয় ১ হাজার থেকে ১ হাজার ৩০০ টাকা। প্রতি বিঘায় পাঁচ-ছয় মণ সরিষা পাওয়া যায়। বর্তমানে মানভেদে প্রতি মণ সরিষা বাজারে বিক্রি হচ্ছে ১ হাজার ৫০০ থেকে ২ হাজার টাকায়।

কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, জয়পুরহাট সদর উপজেলায় ৩ হাজার ৬৫০ হেক্টর, পাঁচবিবিতে ৪ হাজার ৮৭০ হেক্টর, কালাইয়ে ৩০০, ক্ষেতলালে ৯১০ ও আক্কেলপুর উপজেলায় ১ হাজার ৩০০ হেক্টর জমিতে উন্নত জাতের সরিষা আবাদ হয়েছে।

২০১৯-২০ মৌসুমে জেলায় ১০ হাজার ২০০ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়। মূলত জয়পুরহাট জেলাজুড়ে বারি ১৪, বারি ১৮, বারি ১৫, বেলা ৪, বেলা ৯ এবং বারি ১৭ জাতের সরিষার আবাদ করা হয়।

জয়পুরহাট সদর উপজেলা বম্বু ইউনিয়নের মোফাজ্জল হোসেন ও হাতিগাড়া গ্রামের কৃষক শিহাব উদ্দিন বলেন, আমন ধান কাটার পর পড়ে থাকা জমিতে প্রতি বছরই আমরা সরিষা আবাদ করি। এবার সরিষার গাছ যেমন ভালো হয়েছে, তেমনি ফুলও খুব ভালো হয়েছে। শেষ পর্যন্ত আবহাওয়া অনুকূল থাকলে ভালো ফলনের আশা করছি।

কালাই উপজেলার কুসুম সাড়া গ্রামের কৃষক হাসান, নূর, বজলুর রহমান ও ক্ষেতলাল উপজেলার আলমপুর ইউনিয়নের আনোয়ার, হেলাল বলেন, সরিষা কাটা-মাড়াই শেষে বাজারে বিক্রি করে সেই টাকা দিয়ে আমরা আবার বোরো ধানের আবাদ করি। সরিষার জমিতে বোরো ধান আবাদ করতে অতিরিক্ত টাকাও লাগে না।

এছাড়া জমিতে তেমন সার দিতে হয় না। ফলে অল্প খরচে বোরো ধান আবাদ হয়। সব মিলিয়ে অতিরিক্ত ফসল হিসেবে সরিষা চাষ করে আমাদের বাড়তি লাভ হয়। জয়পুরহাট জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপপরিচালক শ ম মেফতাহুল বারী বলেন, সরিষা চাষের জন্য আবহাওয়া অনুকূল রয়েছে। রোদের তীব্রতা অনেক, যা সরিষা চাষের জন্য প্রয়োজন।

সরিষায় মাঠে এবার এখন পর্যন্ত রোগবালাই লক্ষ করা যায়নি। তাই সরিষার গাছ ও ফুল ভালো অবস্থায় রয়েছে। আশা করছি, এবার সরিষার বাম্পার ফলন হবে। গত বছরের তুলনায় এবার জেলায় সরিষার চাষও বৃদ্ধি পেয়েছে। সরিষা চাষ আরও বৃদ্ধির লক্ষ্যে কৃষকদের মাঝে কৃষি বিভাগ থেকে সহযোগিতা করা হয়েছে এবং সরকারিভাবে বিনা মূল্যে ডিএপি, এমওপি,পটাশ, ইউরিয়া সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

অবৈধ আদেশ পালন করে জনরোষের শিকার পুলিশ: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ বছর পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরি...

ফেনী ছাত্রদলের তদন্ত কমিটি

ফেনীর জনপ্রিয় এক পত্রিকার চীফ রিপোর্টার আরিফ আজমকে হুমকি ও ফেনী সরকারি কলেজ গ...

সাবেক সংসদ সদস্য তুহিনের নামে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবি

সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি প্রকৌশলী শাহরিন ইসলাম চৌধুরী তুহ...

আলুবীজের দরপতনে দুশ্চিন্তায় বগুড়া ও জয়পুরহাটের চাষিরা

আলুবীজ উৎপাদনে খরচ হয়েছে কেজিপ্রতি ৩০ টাকা। কিন্তু চলতি মৌসুমে ২৬ টাকা দরে বি...

বগুড়ায় পৌরসভার ঢালাই রাস্তার ওপর ইটের প্রাচীর নির্মাণ

বগুড়া শহরের শিববাটি এলাকায় পৌরসভার আরসিসি ঢালাই রাস্তা কেটে এবং ভেঙে বাড়ির সী...

ভালুকায় হাইওয়ে পুলিশের ওপেন হাউজ ডে অনুষ্ঠিত

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার ভরাডোবা হাইওয়ে থানা কর্তৃক আয়োজিত “ওপেন হাউজ...

কটিয়াদীতে বজ্রপাতে এক জন নিহত

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে ব্জ্রপাতে মো: শাহজাহান (৪৫)ন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা