খেলা

পিছিয়ে গেলো ফিফার আরো একটি বিশ্বকাপ

স্পোর্টস ডেস্ক : ফিফা অনুর্ধ্ব-১৭, অনুর্ধ্ব-২০ বিশ্বকাপ (নারীদের) পিছিয়ে দেয়া হয়েছিল এক বছর। যেগুলো অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে ২০২১ সালে। করোনাভাইরাসের কারণে আরও অনেক আন্তর্জাতিক ফুটবল টুর্নামেন্টও পিছিয়ে দেয়া হয়েছিল। কোনো কোনোটা পিছিয়ে দেয়ার পর আবার কঠোর স্বাস্থ্যবিধি মেনে, দর্শকশূন্য স্টেডিয়ামে আয়োজন করা হয়েছে।

তবে, এই সময়ে এসেও করোনার কারণে আরেকটি বিশ্বকাপ টুর্নামেন্ট পিছিয়ে দিয়েছে ফিফা। সেই টুর্নামেন্টটি হচ্ছে ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ। ২০২০ সালের এই টুর্নামেন্টটি চলতি বছরেরই শেষ দিকে (ডিসেম্বরে) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু মহামারি করোনার কারণে টুর্নামেন্টটি অনুষ্ঠিত হবে আগামী বছর (২০২১ সালে) ফেব্রুয়ারিতে।

টুর্নামেন্টের আয়োজক দেশে কোনো পরিবর্তন আনা হচ্ছে না। কাতারই ছিল এর আয়োজক। ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে কাতারেই অনুষ্ঠিত হবে ক্লাব বিশ্বকাপটি। আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে ফিফা। কাতারের রাজধানী দোহায় ১ ফেব্রয়ারি থেকে শুরু হয়ে টুর্নামেন্টটি চলবে ১১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত।

এ নিয়ে দ্বিতীয়বার ক্লাব বিশ্বকাপের আয়োজক হলো কাতার। আয়োজক হিসেবে টুর্নামেন্টটিতে সরাসরি খেলবে কাতারের পেশাদার লিগ চ্যাম্পিয়নরা। ৬টি মহাদেশীয় টুর্নামেন্টের ৬ চ্যাম্পিয়নকে নিয়ে অনুষ্ঠিত হয় ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ। সঙ্গে আরো একটি থাকে স্বাগতিক দেশের চ্যাম্পিয়ন ক্লাব।

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের চ্যাম্পিয়ন বায়ার্ন মিউনিখ এবার নিয়ে দ্বিতীয়বার (প্রথম ২০১৩ সালে) অংশ নেয়ার সুযোগ পাচ্ছে ক্লাব বিশ্বকাপে। গত আসরের ফাইনালে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ চ্যাম্পিয়ন লিভারপুলের কাছে হেরে গিয়েছিল লাতিন আমেরিকার চ্যাম্পিয়ন ফ্ল্যামেঙ্গো।

এবার মূলতঃ বিশ্বকাপ পেছানোর কারণ হচ্ছে, অংশগ্রহণকারী দলগুলো ঠিক না হওয়া। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ চ্যাম্পিয়ন বায়ার্ন মিউনিখ সবার আগে নাম লিখেছে এই টুর্নামেন্টে। এরপর স্বাগতিক দেশ কাতার স্টার লিগের চ্যাম্পিয়ন আল দুহাইল অংশ গ্রহণ নিশ্চিত করেছে।

বাকি ৫টি দল এখনও নিশ্চিত হয়নি। করোনার কারণে পিছিয়েছে প্রতিটি দেশ-মহাদেশের টুর্নামেন্ট। যে কারণে আগামী জানুয়ারির আগে অংশগ্রহণকারী প্রতিটি দল নিশ্চিত হচ্ছে না। সুতরাং, টুর্নামেন্টের সূচি না পিছিয়েও কোনো উপায় নেই।

ফিফার সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ফিফার ইন্টারন্যাশনাল ম্যাচ প্রটোকল অনুসারে ফিফা এবং আয়োজক দেশই সম্ভাব্য সব ধরনের নিরাপত্তা এবং সুরক্ষামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।

ক্লাব বিশ্বকাপের নতুন একটি ধারণা তৈরি করেছিল চীন। ২৪ দলকে নিয়ে দেশটিতে আগামী বছর জুন-জুলাইয়ে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল ক্লাব বিশ্বকাপ। কিন্তু, করোনাভাইরাসের কারণে সম্ভব হচ্ছে না, সেই ক্লাব বিশ্বকাপ আয়োজনের।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা