ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি

রাজধানীতে বিএনপির মহাসমাবেশ চলছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: গত ২ দিনের গ্রেফতার ও তারিখ পরিবর্তনসহ নানা শঙ্কা উড়িয়ে অবশেষে শান্তিপূর্ণভাবে রাজধানীতে বিএনপির মহাসমাবেশ শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন: বৃষ্টিতে ভিজে আ’লীগের শান্তি সমাবেশ শুরু

শুক্রবার (২৮ জুলাই) বেলা ২ টা ১০ মিনিটের দিকে রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনের সড়কে অস্থায়ী মঞ্চে কোরআন তেলোয়াতের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে এ মহাসমাবেশের কার্যক্রম শুরু হয়।

সমাবেশে কোরআন তেলোয়াত করেন ওলামা দলের আহ্বায়ক মাওলানা নেছারুল হক। এ সময় জিয়া পরিবারের জন্য বিশেষ মোনাজাত করা হয়।

আরও পড়ুন: মহিউদ্দিন ও জাহাঙ্গীরের ফাঁসি কার্যকর

এরপর বক্তব্যে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির আহ্বায়ক আব্দুস সালাম বলেন, আজকে মহাসমাবেশ না হওয়ার জন্য সরকার বহু চেষ্টা করছে। কিন্তু সফল হয়নি। আমরা সমাবেশ করতে সফল হয়েছি।

আনুষ্ঠানিক সমাবেশ বেলা ২টার পর শুরু হলেও এ দিন সকাল ১০ টার পর থেকে নয়াপল্টন সমাবেশস্থলে আসতে শুরু করেন বিএনপি নেতাকর্মীরা। বেলা বাড়ার সাথে সাথে নেতাকর্মীদের উপস্থিতি নয়াপল্টন ছাড়িয়ে ফকিরাপুল ও নটরডেম কলেজ পর্যন্ত পৌঁছে যায়।

আরও পড়ুন: নয়াপল্টনে কঠোর নজরদারি

অন্যদিকে শান্তিনগর, মৌছাক, কাকরাইল মসজিদ, সেগুনবাগিচাসহ বিজয়নগর কালভার্ট রোডে ছড়িয়ে পড়েন বিএনপির নেতাকর্মীরা।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার পদত্যাগ ও নির্বাচনকালীন নিরপেক্ষ সরকারসহ ‘এক দফা’ দাবিতে অনুষ্ঠিত হওয়া এ মহাসমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখবেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরএবং সভাপতিত্ব করবেন মির্জা আব্বাস।

আরও পড়ুন: ঢাকায় আ.লীগ-বিএনপির সমাবেশ আজ

এ মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে নয়াপল্টন, ফকিরাপুল, মালিবাগ, মৌছাক এলাকায় যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। তবে সাপ্তাহিক ছুটির দিন হওয়ায় সাধারণ মানুষকে তেমন ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে না।

এদিকে বিএনপির সমাবেশকে কেন্দ্র করে নেওয়া হয়েছে বাড়তি নিরাপত্তা। পুলিশের পাশাপাশি বিভিন্ন মোড়ে-মোড়ে সাদা পোশাকের কয়েক হাজার আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সদস্যরা উপস্থিত রয়েছেন। সেই সাথে রাখা হয়েছে প্রিজনভ্যান, আর্মড ভেহিক্যাল, সাঁজোয়া যান ও জলকামান।

আরও পড়ুন: আ.লীগ-বিএনপিকে সমাবেশের অনুমতি

বিএনপির দাবি, মহাসমাবেশকে কেন্দ্র করে গত ৩ দিনে রাজধানী থেকে দলের পাঁচ শতাধিক নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করেছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

মহাসমাবেশকে বানচাল করতে নেতাকর্মীদের গ্রেফতার করা হয়েছে বলেও দাবি করছেন তারা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা