সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ঝাল তেহারি তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: বেশির ভাগ মানুষই ঝাল খাবার খেতে পছন্দ করেন, তাদের কাছে প্রিয় পদ হলো ঝাল তেহারি। তেহারিতে সাধারণত খুব একটা ঝাল হয় না। তবে বাড়িতে তৈরি করলে তখন ঝাল করে করাই যায়। এক্ষেত্রে মরিচের পরিমাণ বাড়িয়ে দিলেই হবে না, জানাচাই আরও কিছু কৌশল। চলুন জেনে নেওয়া যাক ঝাল তেহারি রান্নার রেসিপি-

আরও পড়ুন: মগজের অদ্ভুত কিছু ব্যায়াম

তৈরি করতে যা লাগবে

গরুর সিনার মাংস- ২ কেজি, পেঁয়াজ কুচি- দেড় কাপ, আদা বাটা- ২ টেবিল চামচ, রসুন বাটা- ১ চা চামচ, মরিচ গুঁড়া- ১ টেবিল চামচ, হলুদ গুঁড়া- ১ টেবিল চামচ,ধনে গুঁড়া- ১ টেবিল চামচ, জিরা গুঁড়া- ১ টেবিল চামচ, গোলমরিচ গুঁড়া- আধা চা চামচ, তেজপাতা- ২টি, দারুচিনি- ২ সেমি ৫ টুকরো, এলাচ- ৫টি, লবঙ্গ- ৪টি, কাঁচা মরিচ- ১৬টি, সরিষা বা সয়াবিন তেল- সোয়া এক কাপ, পোলাওয়ের চাল- ১ কেজি।

যেভাবে তৈরি করবেন:

মাংস ছোট টুকরো করে ধুয়ে নিতে হবে। সমস্ত বাটা ও গুঁড়া মসলা ও লবণ দিয়ে মাংস সেদ্ধ করে নরম হলে ও পানি শুকিয়ে নাতে হবে। একটা বড় হাঁড়িতে তেল গরম করে পেঁয়াজ তেজপাতা ও গরম মসলা সামান্য ভেজে মাংস, লবণ দিতে হবে। মাংস কষিয়ে ভুনা করে কষানো মাংস মসলা থেকে আলাদা করে তুলে নিতে হবে।

আরও পড়ুন: শোল মাছের দোপেঁয়াজার রেসিপি

চাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে মসলায় দিয়ে ২-৩ মিনিট ভাজতে হবে। ৬-৭ কাপ গরম পানি ও লবণ দিয়ে দিতে হবে। ফুটে উঠলে নেড়ে মাংস ছড়িয়ে দিয়ে ওপরে কাঁচা মরিচ দিয়ে ঢেকে মৃদু আঁচে ২০ মিনিট রেখে দিতে হবে। এবার চুলা থেকে নামিয়ে ২০-২৫ মিনিট রেখে ঢাকনা খুলতে হবে। এবার সালাদ দিয়ে পরিবেশন করুন।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি’র রবীন্দ্রনাথ 

এবার রবীন্দ্র-জয়ন্তীতে মাননীয় প্রধানমন্ত্রী তারেক...

নাট্যজন আতাউর রহমান আর নেই

দশ দিন লাইফ সাপোর্টে থাকার পর সোমবার (১১ মে) দিবাগত রাতে মারা গেছেন নাট্যব্যক...

মুখস্থ বিদ্যা ও সার্টিফিকেটনির্ভর শিক্ষাব্যবস্থা থেকে বের হতে হবে

চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করে কর্মস...

লেবাননে ড্রোন হামলায় নিহত দুই প্রবাসীর বাড়িতে শোকের মাতম

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলের ড্রোন হামলায় নিহ...

ঈদুল আজহা পর্যন্ত দোকান-বিপণিবিতান রাত ১০টা পর্যন্ত খোলা

পবিত্র ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে দোকান, বিপণিবিতান খো...

অনুমোদন পেল পদ্মা ব্যারেজ প্রকল্প

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের কৃষি, পরিবেশ ও অর্থনীতি রক্ষা...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আসছে টানা ছুটি

‎ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন অবকাশ উপলক্ষে দেশের...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

নারায়ণগঞ্জে বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যান্টিনে গ্যাস লিকেজে বিস্ফোরণ,  দগ্ধ ১২

নারায়ণগঞ্জের সোনারগাঁয়ে একটি বিদ্যুৎকেন্দ্রের ক্যা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা