ছবি: সংগৃহীত
শিশু স্বর্গ

শিশুদের ‘আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণ’

মুজাহিদ প্রিন্স, পটুয়াখালী: পটুয়াখালীতে নারী ও শিশুর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধ ও অধিকার রক্ষা জন্য ‘আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণ’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: নান্দনিক আয়োজনে বাংলাদেশ ফেস্টিভ্যাল

শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) বিকেল ৩ টায় পৌর শহরের কাঠপট্টি মাঠে এ প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন পটুয়াখালী পৌরসভার মেয়র মো. মহিউদ্দিন আহম্মেদ।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন- ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো. ফারুখ মৃধা, ইউনিসেফের সেলফ ডিফেন্স প্রজেক্টের কমিউনিকেশন অফিসার মিঠুন শর্মা, পটুয়াখালী প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি মো. সোহরাব হোসেন এবং যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আফরিন জাহান নিনা।

ইউনিসেফের সেলফ ডিফেন্স প্রজেক্টের কমিউনিকেশন অফিসার মিঠুন শর্মা বলেন, আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণের মাধ্যমে শিশুরা শারীরিক ও মানসিকভাবে শক্তিশালী হয়ে উঠবে। নারী ও শিশুদের আত্মবিশ্বাসী করে গড়ে তোলার জন্য কাজ করছে ইউনিসেফ।

আরও পড়ুন: চলতি মাসেই শৈত্যপ্রবাহ

আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণে ৬-১৮ বছরের ৮০ শতাংশ মেয়ে শিশু ,১৫ শতাংশ ছেলে শিশু এবং ৫ শতাংশ চিলড্রেন উইথ ডিজেবিলিটি (CWD) অংশগ্রহণ করেন।

এসব শিশুদের একজন অভিজ্ঞ ট্রেইনার আত্মসুরক্ষার কৌশল শেখাচ্ছেন। ইউনিসেফ চাইল্ড প্রটেকশন কমিউনিটি মোবিলাইজার সাইফুন আরা বাইজিদ সচেতনতামূলক কাজে শিশু থেকে শুরু করে পিতা-মাতাদেরও সচেতন করছেন এবং বিভিন্ন উপজেলা ঘুরে আত্মসুরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ দিচ্ছেন।

আরও পড়ুন: চট্টগ্রামে কারখানায় আগুন

উল্লেখ্য, ইউনিসেফের সার্বিক সহযোগিতায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের নেতৃত্বে বাংলাদেশের ১২ টি সিটি কর্পোরেশন এবং ২৫ টি জেলায় চলছে আত্মসুরক্ষার কৌশল প্রশিক্ষণ।

গত ১ আগস্ট থেকে খুলনা বিভাগে শুরু হওয়া আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণ কর্মসূচি বাংলাদেশের প্রতিটি বিভাগে কাজ করছে। বাংলাদেশের ১ লক্ষ শিশুকে আত্মসুরক্ষা কৌশল প্রশিক্ষণের আওতায় নিয়ে আসবে ইউনিসেফের আত্মসুরক্ষা কৌশল কর্মসূচি।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

অর্থায়নের উৎস বৈচিত্র্যময় করতে হবে: অর্থমন্ত্রী

ব্যাংক ঋণ ও সরকারি কোষাগারের ওপর নির্ভরশীলতা কমিয়ে অর্থায়নের উৎস বৈচিত্র্যময়...

বিনিয়োগে দক্ষিণ এশিয়ার প্রথম গন্তব্য হতে চায় ঢাকা: পররাষ্ট্রমন্ত্রী

জ্বালানি সংকটকে বিনিয়োগে বড় বাধা বলে মন্তব্য করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।...

মে মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫৮৬ জন

গত মে মাসে দেশে ৫৭৫টি সড়ক দুর্ঘটনায় ৫৮৬ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও ৭০৫...

বার কাউন্সিলের এমসিকিউ পরীক্ষার ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ৯২০১

বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের আইনজীবী তালিকাভুক্তির প্রথম ধাপ এমসিকিউর (নৈবর্ত্তিক)...

পবিত্র হজ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন ৫৪ হাজার ৩২৩ হাজি

সৌদি আরবে পবিত্র হজ পালন শেষে মোট ৫৪ হাজার ৩২৩ জন বাংলাদেশি হাজি দেশে ফিরেছেন...

দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে নতুন করে ভাঙন শুরু

বন্ধ থাকা রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ১ নম্বর ফেরিঘাট এলাকায় নতুন করে...

হাইতির সামনে ব্রাজিল, জাগছে ৭-১ স্মৃতি

বিশ্বকাপের দ্বিতীয় ম্যাচকে সামনে রেখে আবারও আলোচনায় এসেছে ব্রাজিলের একটি স্মর...

নোয়াখালীতে টিন কেটে ঘরে ঢুকে গৃহবধূকে ধর্ষণ, আটক-১

নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জ উপজেলায় বসতঘরের টিন কেটে ঘরে ঢুকে এক গৃহবধূকে (৩০) ধর্...

মণিপুর-খানপুর সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ২.৪৬ লাখ টাকার মাদক জব্দ

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী সীমান্তে চোরাচালানবিরোধী অভিযানে উল্লেখযোগ্য সাফল্য অর্জন...

কাঁঠাল পাড়তে গিয়ে উলিপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ব্যবসায়ীর মৃত্যু

কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলায় কাঁঠাল সংগ্রহ করতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এক ব্যব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা