লাইফস্টাইল

খাসির মিষ্টি রেজালা

সান নিউজ ডেস্ক: মাঝেমধ্যে একটু ভারী খাবার খেতে কে না পছন্দ করেন। মন চাইল খাসির রেজালা খেতে। কিন্তু ঝটপট রান্নার তরিকা না জানায় অনেকে এই কষ্টটুকু করতে চান না। যান রেস্তোরাঁয়। তবে আপনি চাইলেই ঘরে রান্না করতে পারেন খাসির রেজালা আর তা পারবেন দ্রুত সময়ে।

উপকরণ

খাসির মাংস এক কেজি, আদা বাটা ২ টেবিল চামচ, রসুন বাটা তিন টেবিল চামচ, পেঁয়াজ বাটা এক কাপ, এলাচি ৩টি, দারুচিনি ৩টি, তেজপাতা ৩টি, জায়ফল ও জয়েত্রী ২ চা চামচের চার ভাগের দুই ভাগ, গরম মসলার গুড়ো এক চা চামচ, বাদাম বাটা ৩ টেবিল চামচ, টক দই এক কাপ, চিনি ২ টেবিল চামচ, গুড়ো দুধ ২ টেবিল চামচ, লবণ স্বাদ মতো, তেল ৪ টেবিল চামচ, ঘি ২ চা চামচ, কাঁচামরিচ ১০টি, বেরেস্তা এক কাপ।

প্রণালী

খাসির মাংস ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। এবার টক দই ও লবণ মেখে এক ঘণ্টা হাড়িতে রেখে দিন। অন্য একটি হাড়িতে তেল গরম করে সব মশলা দিয়ে নাড়ুন। এবার এতে মাখানো মাংস দিয়ে কষিয়ে নিন। মাংস কষানো হয়ে গেলে পরিমাণ মতো পানি দিয়ে ঢেকে রাখুন।

মাংস সেদ্ধ হলে বেরেস্তা, বাদাম বাটা, ঘি, গুড়ো দুধ ও চিনি দিয়ে দিন। সবশেষে কাঁচামরিচ দিয়ে ঢেকে আরও কিছুক্ষণ চুলায় রেখে নামিয়ে নিন।

সান নিউজ/এমএইচ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা