লাইফস্টাইল

খাসির মিষ্টি রেজালা

সান নিউজ ডেস্ক: মাঝেমধ্যে একটু ভারী খাবার খেতে কে না পছন্দ করেন। মন চাইল খাসির রেজালা খেতে। কিন্তু ঝটপট রান্নার তরিকা না জানায় অনেকে এই কষ্টটুকু করতে চান না। যান রেস্তোরাঁয়। তবে আপনি চাইলেই ঘরে রান্না করতে পারেন খাসির রেজালা আর তা পারবেন দ্রুত সময়ে।

উপকরণ

খাসির মাংস এক কেজি, আদা বাটা ২ টেবিল চামচ, রসুন বাটা তিন টেবিল চামচ, পেঁয়াজ বাটা এক কাপ, এলাচি ৩টি, দারুচিনি ৩টি, তেজপাতা ৩টি, জায়ফল ও জয়েত্রী ২ চা চামচের চার ভাগের দুই ভাগ, গরম মসলার গুড়ো এক চা চামচ, বাদাম বাটা ৩ টেবিল চামচ, টক দই এক কাপ, চিনি ২ টেবিল চামচ, গুড়ো দুধ ২ টেবিল চামচ, লবণ স্বাদ মতো, তেল ৪ টেবিল চামচ, ঘি ২ চা চামচ, কাঁচামরিচ ১০টি, বেরেস্তা এক কাপ।

প্রণালী

খাসির মাংস ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। এবার টক দই ও লবণ মেখে এক ঘণ্টা হাড়িতে রেখে দিন। অন্য একটি হাড়িতে তেল গরম করে সব মশলা দিয়ে নাড়ুন। এবার এতে মাখানো মাংস দিয়ে কষিয়ে নিন। মাংস কষানো হয়ে গেলে পরিমাণ মতো পানি দিয়ে ঢেকে রাখুন।

মাংস সেদ্ধ হলে বেরেস্তা, বাদাম বাটা, ঘি, গুড়ো দুধ ও চিনি দিয়ে দিন। সবশেষে কাঁচামরিচ দিয়ে ঢেকে আরও কিছুক্ষণ চুলায় রেখে নামিয়ে নিন।

সান নিউজ/এমএইচ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঈদুল আজহার দিন নির্ধারণে চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক সোমবার

আসন্ন পবিত্র ঈদুল আজহার সুনির্দিষ্ট তারিখ নির্ধারণ...

সৌদি আরবে ২৭ মে ঈদুল আজহা 

সৌদি আরবে রোববার (১৭ মে) পবিত্র জিলহজ মাসের চাঁদ দ...

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৬২৫২৮ বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে রোববার (১৭ মে) দিবা...

বেরোবির সাবেক উপাচার্যকে কারাগারে পাঠালেন ট্রাইব্যুনাল

আবু সাঈদ হত্যা মামলায় ১০ বছরের সাজাপ্রাপ্ত আসামি র...

ঢাকায় ৬ ঘণ্টায় ৫৯ মিমি বৃষ্টি, নদীবন্দরে সতর্কতা

রোদের উত্তাপে শনিবার (১৬ মে) দিনভর গরমের পর গভীর র...

চাঁদ দেখা গেছে, বাংলাদেশে কোরবানির ঈদ ২৮ মে

বাংলাদেশে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা যাওয়ায় কোরবানির ঈদ...

ঈদুল আজহায় এক সপ্তাহ ব্যাংক বন্ধ

ঈদুল আজহা উপলক্ষে আগামী ২৫-৩১ মে পর্যন্ত টানা সাত...

বাংলাদেশ থেকে চার ধরনের কর্মী নিতে চায় কাতার

বাংলাদেশের পাঁচটি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে চ...

নতুন এলিট ফোর্স গঠনের বার্তা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

র‍্যাব থাকছে কি থাকছে না এমন প্রশ্নের সরাসরি উ...

তিন লাখ কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেট অনুমোদন

আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জন্য রেকর্ড প্রায় তিন লাখ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা