সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

ইলিশ পোলাও তৈরির রেসিপি

লাইফস্টাইল ডেস্ক: ইলিশ মাছ পছন্দ করেন না এমন লোক খুব কমই আছে। স্বাদে সবাই মুগ্ধ। ইলিশের নানান রকমের পদ কমবেশি সবাই খান। কিন্তু ইলিশ পোলাওয়ের স্বাদ সবকিছুকেই হার মানায়। তবে রেসিপি জানা না থাকলে কিন্তু মজাদার ইলিশের রেসিপি রান্না সম্ভব না। চলুন জেনে নেওয়া যাক রেসিপি-

আরও পড়ুন: ডিমের কোরমার রেসিপি

তৈরি করতে যা যা লাগবে:

পোলাও চাল আধা কেজি, ইলিশ মাছ ১০-১২ টুকরো, আদা বাটা ১ চা চামচ, রসুন বাটা আধা চা চামচ, টকদই ১ কাপ, লবণ স্বাদমতো, দারুচিনি টুকরাম, এলাচ ৪টি, পেঁয়াজ বাটা ৩/৪ কাপ, পেঁয়াজ স্লাইস আধা কাপ, পানি ৪ কাপ, কাঁচা মরিচ ১০টি, চিনি ১ চা চামচ ও, তেল আধা কাপ।

যেভাবে তৈরি করবেন:

ইলিশ মাছ ভালো করে কেটে টুকরো করে ধুয়ে নিতে হবে। এবার এতে আদা, রসুন, লবণ ও টকদই মেখে ১৫ মিনিট মেরিনেট করে রাখতে হবে। একটি পাত্রে তেল গরম করে দারুচিনি, এলাচ দিয়ে নেড়ে বাটা পেঁয়াজ দিয়ে মসলা কষিয়ে নিতে হবে। মসলা কষানো হলে মাছ দিয়ে ২০ মিনিট ঢেকে রান্না করতে হবে। কিছুক্ষণ পর চিনি ও ৪টি কাঁচা মরিচ দিয়ে একবার মাছ উল্টে দিতে হবে। পানি শুকিয়ে তেল ওপর উঠলে নামিয়ে নিতে হবে। মাছ মসলা থেকে তুলে নিতে হবে।

আরও পড়ুন: নাগেট বানানোর রেসিপি

অন্য পাত্রে ২ টেবিল চামচ তেল গরম করে স্লাইস করা পেঁয়াজ ভেজে বেরেস্তা করে নিতে হবে। এবার তেলের মধ্যে মাছের মসলা ও চাল কিছুক্ষণ ভেজে পানি স্বাদমতো লবণ দিয়ে ঢেকে দিতে হবে। পানি শুকিয়ে এলে অল্প আঁচে ১৫ মিনিট রেখে চুলা থেকে পোলাও নামি নিতে হবে। এরপর একটি বড় পাত্রে পোলাওয়ের ওপর মাছ বিছিয়ে বাকি পোলাও দিয়ে মাছ ১০ মিনিট ঢেকে দিতে হবে। তৈরি হয়ে গেল ইলিশ পোলাও। উপরে পেঁয়াজ বেরেস্তা ছড়িয়ে পরিবেশন করুন ইলিশ পোলাও।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের জন্মদিনে মুন্সীগঞ্জে শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের ৬১তম জন্মদিন উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জ...

ফের ভূমিকম্পে কাঁপলো গাজীপুর

গাজীপুরের বাইপাইল এলাকায় আজ শনিবার সকাল ১০টা ৩৬ মিনিট ১২ সেকেন্ডে ৩.৩ মাত্রার...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

বিলুপ্তপ্রায় টকপাতা অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে

বসতবাড়ির পাশে প্রায়ই দেখা যায় টকপাতা। পাতা ও ফল টক স্বাদযুক্ত গাঢ় লাল বর্...

নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু

নোয়াখালীর কবিরহাটে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে এক ছাত্রদল নেতার মৃত্যু হয়েছে। শ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে সড়ক সংস্কারের দাবিতে মানববন্ধন, হরতালের হুশিয়ারি

মুন্সীগঞ্জ পৌর এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কারের দাবিতে...

মানসম্মত শিক্ষা ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়: ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম

শিক্ষার মান উন্নয়ন ছাড়া টেকসই জাতি গঠন সম্ভব নয়&md...

মুন্সীগঞ্জ-১: মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে তিন নেতার সমাবেশ ও বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনের বিএনপির মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দা...

নোয়াখালীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ছাত্রদল নেতার মৃত্যু

নোয়াখালীর কবিরহাটে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে এক ছাত্রদল নেতার মৃত্যু হয়েছে। শ...

মামদানির প্রজ্ঞা ও কৌশলিক নেতৃত্বে অবাক ট্রাম্প, সমর্থন প্রকাশ

শুক্রবার হোয়াইট হাউসে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা