ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

নেপালে ৫ বাংলাদেশি গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নেপালে মানবপাচার ও পণবন্দি করার অভিযোগে ৫ বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেফতার করা হয়েছে। এ সময় তাদের সহায়তা করার দায়ে নেপালের আরও ২ ব্যক্তি গ্রেফতার হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইরানে বন্দুক হামলায় হতাহত ৯

তারা ইউরোপের উন্নত দেশে পাঠানোর নামে ৮ বাংলাদেশি নাগরিককে পণবন্দি করেছিল। জিম্মি হওয়া ঐ বাংলাদেশি নাগরিকদের উদ্ধারের পর গতকাল রোববার (১৩ আগস্ট) নেপালের রাজধানী কাঠমান্ডুতে প্রকাশ্যে আনা হয়।

সোমবার (১৪ আগস্ট) নেপালি সংবাদ মাধ্যম দ্য হিমালয়্যান টাইমস এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশি নাগরিকদের জিম্মি করার অভিযোগে নেপালে একদল বাংলাদেশি মানব পাচারকারীকে আটক করা হয়েছে। আটককৃতরা নেপাল হয়ে তৃতীয় কোনও দেশে মানবপাচারের র‌্যাকেট পরিচালনা করতো।

আরও পড়ুন: মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৩৯

সংবাদ মাধ্যমটি বলছে, ইউরোপীয় দেশে পাঠানোর প্রলোভন দেখিয়ে নেপালে পাচার করা ৮ বাংলাদেশিকে জিম্মি করার অভিযোগে ৫ বাংলাদেশি নাগরিকসহ দুই নেপালি সহযোগীকে গ্রেফতার করেছে কাঠমান্ডু ভ্যালি ক্রাইম ইনভেস্টিগেশন অফিস।

গ্রেফতারকৃত বাংলাদেশিরা হচ্ছেন- আমির হোসেন (৪৭), মো. মশিউর রহমান (৩৭), সেলিম মিয়া (৩৮), জাহাঙ্গীর আলম (২১) ও তাহমিনা বেগম (২১)।

এছাড়া গ্রেফতারকৃত ২ নেপালি- তারা নেপালি (২৭) এবং রোহানি রায় (৩৩)। তারা নেপালের সিন্ধুপালচক এবং ইলামের বাসিন্দা। নেপালে মানবপাচার চক্রকে সহায়তা করার অভিযোগে তাদের গ্রেফতার করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: বায়ুদূষণে আজ ঢাকা পঞ্চম

হিমালয়্যান টাইমস জানায়, ইউরোপের কোনও একটি দেশে পাঠানোর নামে ঐ ৮ জন বাংলাদেশিকে বাংলাদেশ থেকে প্রথমে নেপালে পাঠানো হয়। এরপর নেপালে তাদের পণবন্দি করে অভিযুক্তরা।

পরে ঐ ৮ বাংলাদেশি পণবন্দির একজন আবু বকর সিদ্দিক পাচারকারীদের খপ্পর থেকে পালাতে সক্ষম হন। এরপর তিনি ভৃকুটিমন্ডপের ট্রাফিক পুলিশ অফিসে পৌঁছান এবং অভিযোগ দায়ের করেন। পরে অপরাধীদের গ্রেফতার করা হয়।

সংবাদ মাধ্যমটি আরও জানিয়েছে, বাংলাদেশিদের পণবন্দি করে রাখার খবর পেয়ে কালিমাটিদোলের একটি গেস্টহাউস থেকে ৪ জিম্মিকে উদ্ধার করতে সক্ষম হয় পুলিশ।

আরও পড়ুন: ১৫ আগস্টকে কেন্দ্র করে অভিযানের নির্দেশ

ভুক্তভোগী ঐ বাংলাদেশিদের আমির হোসেন নামে এক পাচারকারীর ভাড়া করা কক্ষে রাখা হয়েছিল।

তার গ্রেফতারের পর অন্য অপরাধীদের পরিচালিত হরিসিদ্ধিভিত্তিক একটি ভাড়া করা অ্যাপার্টমেন্ট থেকে আরও ২ জনকে উদ্ধার করা হয়। সেই সাথে কেটিসি বিউটি পার্লার অ্যান্ড স্পা নামে পরিচালিত নকশালভিত্তিক ম্যাসাজ সেন্টার থেকে আরও ২ বাংলাদেশি নারীকে উদ্ধার করা হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, জিম্মি এসব বাংলাদেশি নাগরিকদের পরিবারের কাছ থেকে ১০ লাখ টাকা করে মুক্তিপণ আদায় করে পাচারকারীরা। ব্যাংকের মাধ্যমে এসব টাকা বাংলাদেশ থেকে নেপালে পাঠানো হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইউক্রেনে রুশ হামলায় নিহত ৭

ভুক্তভোগী ঐ বাংলাদেশিরা তাদের স্বপ্নের দেশে যাওয়ার আশায় দিন গুনছিল। কিন্তু পণবন্দি করে পাচারকারীরা তাদের পরিবারের সদস্যদের কাছে আরও টাকা দাবি করতে শুরু করলে তাদের সেই স্বপ্ন ভেঙ্গে যায়।

এছাড়া বাড়তি অর্থ পরিশোধ করতে ব্যর্থ হলে, তাদের হত্যার হুমকিও দেওয়া হয়।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে সেমিনার অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক সেন্ট্রাল ল্যাবরেটরির উদ্যোগে হামে...

লালমনিরহাট সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে বাংলাদেশি যুবক নিহত

লালমনিরহাটের হাতীবান্ধা সীমান্তে মো. খাদেমুল (২৫)...

ওমানে গাড়ির ভেতর চট্টগ্রামের চার ভাইয়ের রহস্যজনক মৃত্যু

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়া উপজেলার ওমান প্রবাসী চার ভা...

বেইজিংয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্প-শি জিনপিংয়ের বৈঠক শুরু

চীনের রাজধানী বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপলে যুক্...

সৌদি পৌঁছেছেন ৫৫,২৯৮ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী, ১৪ মৃত্যু

চলতি মৌসুমে বাংলাদেশ থেকে হজ পালনের উদ্দেশে বুধবার...

বন্ধুকে বাঁচাতে তুরাগে ঝাঁপ, প্রাণ গেল উভয়ের

গাজীপুর মহানগরীর টঙ্গীর তুরাগ নদীতে গোসল করতে গিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা