ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

চীন সফরে মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের দ্বিতীয় অর্থনীতির দেশ চীনে সফর করছেন টেসলার প্রধান নির্বাহী ইলন মাস্ক। দীর্ঘ তিন বছরের অধিক সময় পর দেশটিতে এটাই তার প্রথম ভ্রমণ।

আরও পড়ুন : স্ত্রী দ্বিতীয়, বিজয়ীর মুকুট ভাঙলেন স্বামী!

মঙ্গলবার (৩০ মে) স্থানীয় সময় সকালে রাজধানী বেইজিংয়ে পৌঁছান তিনি।

চীনের সাংহাইয়ে অবস্থিত টেসলার বৃহত্তম উৎপাদন কেন্দ্রে তিনি সফর করবেন বলে জানিয়েছে বৃটিশ সংবাদ সংস্থা বিবিসি।

চীনে পা রাখার কয়েক ঘন্টার মধ্যেই বিশ্বের শীর্ষ এই ধনকুবের দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাংয়ের সঙ্গে সাক্ষাত করেন।

আরও পড়ুন : কাঞ্চনজঙ্ঘায় পর্বতারোহীর মৃত্যু

সাম্প্রতিক সময়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং চীনের মধ্যে বেশ উত্তেজনা বিরাজ করছে। সে কারণেই হয়তো চীনের এই সফর নিয়ে ব্যক্তিগত ভাবে তেমন একটা প্রচারণা করতে দেখা যায়নি তাকে।

এমনকি বুধবার (৩১ মে) বেইজিংয়ের একটি হোটেল থেকে ইলন মাস্ক যখন বেরিয়ে যাচ্ছিলেন সে সময় চীনে তার ভ্রমণের পরিকল্পনার বিষয়ে সাংবাদিকরা জানতে চাইলেও কোনও মন্তব্য করেননি তিনি।

এদিন চীনের শিল্পমন্ত্রী জিন ঝুয়াংলংয়ের সঙ্গে দেখা করেন ইলন মাস্ক এবং বৈদ্যুতিক যানবাহনের উন্নয়নের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে তারা আলোচনা করেন।

আরও পড়ুন : ইউক্রেনের পাল্টা হামলায় নিহত ৫

এদিকে মঙ্গলবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দেশটিতে গাড়ি নির্মাণের ব্যবসা আরও সম্প্রসারণ করতে চান ইলন মাস্ক।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পর টেসলার সবচেয়ে বড় বাজার হচ্ছে চীন। তবে টেসলার পক্ষ থেকে এ বিষয়ে তেমন কিছু জানানো হয়নি।

ইলন মাস্ক সাধারণত দিনে বেশ কয়েকবার টুইট করেন। কিন্তু চীনে পা রাখার পর থেকে তাকে সেভাবে টুইট করতেও দেখা যায়নি।

আরও পড়ুন : নিউজিল্যান্ড ৬.২ মাত্রার ভূমিকম্প

২০১৯ সালের জানুয়ারিতে সাংহাইতে তথাকথিত গিগাফ্যাক্টরি তৈরি করা শুরু করে টেসলা। যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে এটাই ছিল টেসলার প্রথম উৎপাদন কেন্দ্র।

চীনের নির্মিত প্রথম গাড়ি সে বছরের শেষের দিকে বাজারে আসে যা এই মার্কিন কোম্পানির জন্য একটি বড় মাইলফলক হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

টেসলার পক্ষ থেকে এর আগে গত মাসে জানানো হয় যে, চীনে তারা একটি নতুন কারখানা নির্মাণের পরিকল্পনা করছে। সাম্প্রতিক সময়ে ইলেক্ট্রিক গাড়ির বাজারে নেতৃত্ব দিচ্ছে টেসলা।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দলের সমর্থন না পেলে সব কাজ বিফলে যাবে: সিইসি

প্রবাসী ভোটিং পদ্ধতি বাছাইয়ে রাজনৈতিক দলসহ সব অংশী...

২৯ এপ্রিল: বিপ্লবী রবি নিয়োগীর জন্মদিন

রবি নিয়োগী ১৯০৯ সালের ২৯ এপ্রিল শেরপুরে এক বিখ্যা...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের...

অবৈধ আদেশ পালন করে জনরোষের শিকার পুলিশ: প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ বছর পুলিশকে দলীয় বাহিনীতে পরি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

রাজনৈতিক বিতর্কমুক্ত সংস্কারের সুপারিশ ইসির

সরকারকে রাজনৈতিক বিতর্কমুক্ত এবং আর্থিক সংশ্লেষ নে...

"আমি এখন আমেরিকা চালাই, পৃথিবীও চালাই" : ট্রাম্পের দাবির তাৎপর্য

সম্প্রতি সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এক বিতর্কিত মন্তব্য নতুন...

৩০ এপ্রিল: দাদাসাহেব ফালকের জন্মদিন

ধুন্ডীরাজ গোবিন্দ ফালকে, যিনি দাদাসাহেব ফালকে নামে অধিক পরিচিত, জন্ম ১৮৭০ সাল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা