প্রতীকী ছবি
আন্তর্জাতিক

হঠাৎ বিস্ফোরিত বিখ্যাত অ্যাকুরিয়াম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জার্মানির বার্লিনে মুক্তভাবে দাঁড়িয়ে থাকা অ্যাকুয়াডম অ্যাকুরিয়াম হঠাৎ বিস্ফোরিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: জঙ্গিবাদ নির্মূল হয়নি, নিয়ন্ত্রণে আছে

শুক্রবার (১৬ ডিসেম্বর) সকালে এটি বিস্ফোরিত হয়। অ্যাকুরিয়ামটির উচ্চতা ছিল ৮২ ফুট। যা প্রায় আট তলার সমান উঁচু। ১০ লাখ লিটার পানির ধারণক্ষমতা ছিল এটির। অ্যাকুরিয়ামটিতে ছিল ৮০ প্রজাতির দেড় হাজার বিদেশি মাছ।

টুইটারে বার্লিন পুলিশ জানায়, অবিশ্বাস্য ওই ক্ষতির পাশাপাশি ছিটকে আসা কাঁচের আঘাতে দুই জন আহত হয়েছে।

আরও পড়ুন: কোনো আত্মদানই বৃথা যায় না

ডোমঅ্যাকুয়ারি কমপ্লেক্সের ওয়েবসাইটের তথ্য অনুযায়ী, অ্যাকুরিয়ামটি বিশ্বের বৃহত্তম মুক্তভাবে দাঁড়ানো সিলিন্ডার আকৃতির অ্যাকুরিয়াম ছিল। এটিতে ১০ লাখ লিটারেরও বেশি পানি ছিল।

অ্যাকুরিয়ামটি ফেটে ছড়িয়ে পড়া বিপুল পরিমাণ পানিতে ডোমঅ্যাকুয়ারি কমপ্লেক্স সয়লাব হয়ে যায়। কমপ্লেক্সটির সামনের রাস্তা ও ফুটপাত পানি ও আবর্জনায় ছেয়ে যায়। এ কারণে কমপ্লেক্স সংলগ্ন বার্লিনের একটি গুরুত্বপূর্ণ সড়ক যা আলেকসান্ডাপ্লাৎস থেকে ব্রান্ডেনবুর্গ গেটের দিকে গিয়েছে তা বন্ধ করে দেয় জরুরি বিভাগ।

আরও পড়ুন: ফ্রান্সে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১০

পুলিশ জানিয়েছে, হোটেলের অতিথিরা ভবনটি ছাড়তে থাকায় বার্লিনের প্রায় মাইনাস ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস শীতের মধ্যে তাদের আশ্রয়স্থলে নিয়ে যেতে কমপ্লেক্সটিতে অনেকগুলো বাস পাঠানো হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২০০৩ সালে দর্শকদের জন্য উন্মুক্ত করা হয়েছিল অ্যাকুয়াডম। বিশ্বের বৃহত্তম সিলিন্ডার আকৃতির অ্যাকুরিয়াম হিসেবে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের স্বীকৃতি পেয়েছে এটি। শোনা যায়, অ্যাকুরিয়ামটি নির্মাণে প্রায় ১ কোটি ২৮ লাখ ইউরো (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১৩১ কোটি ৭৩ লাখ টাকা প্রায়) খরচ হয়েছিল।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা