চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং
আন্তর্জাতিক

যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত থাকার নির্দেশ

সান নিউজ ডেস্ক: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং দেশটির সেনাবাহিনী পিপলস লিবারেশন আর্মির একটি অনুষ্ঠানে বলেছেন, চীনের নিরাপত্তা ক্রমবর্ধমান হুমকির মুখে আছে।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশের শিশুরা সাহসী

এমন মন্তব্য করে সেনাদের যে কোনো ধরনের পরিস্থিতি মোকাবিলায় ‘যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত’ থাকার নির্দেশ দেন তিনি। চীনের সংবাদসংস্থা শিনহুয়া নিউজের বরাতে বুধবার ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এমন তথ্য জানিয়েছে।

গত মাসে কমিউনিস্ট পার্টির সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন করে পার্টির মহাসচিব নির্বাচিত হন শি জিনপিং। এর মাধ্যমে আরও পাঁচবছরের জন্য চীনের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন শি। প্রেসিডেন্ট ছাড়াও দেশটির কেন্দ্রীয় সামরিক কমিশনের (সিএমসি) প্রধানের দায়িত্ব নেন তিনি।

আরও পড়ুন: সীমান্তে বিএসএফের গুলি, নিহত ২

সর্বশেষ সম্মেলনে দলের গুরুত্বপূর্ণ তিনটি পদ বাগিয়ে নেওয়ার মাধ্যমে মাও সে তুংয়ের পর প্রথম নেতা হিসেবে দশ বছরের বেশি সময় ক্ষমতায় থাকছেন ৬৯ বছর বয়সী এই প্রভাবশালী নেতা।

মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় সামরিক কমান্ড (সিএমসি)ও কমিউনিস্ট পার্টির কেন্দ্রীয় কমান্ডের যৌথ কার্যক্রম পরিদর্শনে সিএমসি কেন্দ্রে যান পেসিডেন্ট শি। চীনের সংবাদ সংস্থা শিনহুয়া নিউজ জানিয়েছে, সেখানে পৌঁছানোর পর প্রেসিডেন্টকে সেনাবাহিনীর কার্যক্রম সম্পর্কে বিস্তারিত জানানো হয়।

নতুন করে প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর বিশ্বের সর্ববৃহৎ সেনাবাহিনীর উদ্দেশ্যে প্রথম ভাষণে শি বলেন, বর্তমানে বিশ্ব যেভাবে পরিবর্তিত হচ্ছে তা আগের শতকে দেখা যায়নি। তিনি জোর দিয়ে বলেন, চীনের নিরাপত্তা এখন ক্রমবর্ধমান হুমকি ও অনিশ্চয়তার মধ্যে আছে এবং চীনের সেনাবাহিনীর যে লক্ষ্য সেটি এখনো কঠিনই আছে।

আরও পড়ুন: চুরির সময় বিস্ফোরণ, হতাহত ২

তিনি বলেন, সেনাবাহিনীকে যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত থাকতে সর্বোচ্চ সচেষ্ট থাকতে হবে। সামরিক শক্তি বাড়িয়ে লড়াই করতে হবে এবং জয় পেতে হবে এবং নির্ধারিত লক্ষ্য অর্জন করতে হবে।

এছাড়া সেনাবাহিনীর ওপর পার্টি এবং জনগণের আরোপিত জাতীয় অখণ্ডতা রক্ষা, নিরাপত্তা এবং ক্রমবিকাশমান স্বার্থ রক্ষার দায়িত্ব পালনে নির্দেশ দেন তিনি।

শি জিনপিং বলেন, ২০২৭ সালের মধ্যে পিপলস লিবারেশন আর্মিকে একটি বিশ্বমানের বাহিনীতে পরিণত করতে হবে এবং কমান্ডারদের সেনাবাহিনীর কেন্দ্রীয় লক্ষ্য বুঝতে হবে। তিনি আরও বলেন, এটি বাস্তবায়ন করতে আমাদের যা প্রয়োজন তাই করতে হবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাঙ্গাবালীতে ডুবে যাওয়া শিশুর মৃত্যু, প্রশ্ন চিকিৎসায়

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলায় বাড়ির পাশের পানিতে ডুবে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।...

এলজিইডিতে আইইউটি শিক্ষার্থীদের দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ

স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আয়োজনে ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেক...

শেষ মুহূর্তের গোলে ব্রাজিলের সম্মান রক্ষা

বিশ্বকাপের পর প্রথম প্রীতি ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে মাঠে নেমেছিল ব্রাজিল।...

বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করতে চায় সৌদি

জাতিসংঘের সদর দপ্তরে সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান বিন...

সৌদি সেনাপ্রধানের সঙ্গে তুরস্ক-পাকিস্তান সেনাপ্রধানের বৈঠক

ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা গত কয়েক দিনে সৌদি আরবের বিভিন্ন এলাকায় একাধিক হামলা...

হাম উপসর্গে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু

হামের উপসর্গ নিয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন ক...

বরিশালে ১১ বছরের মাদ্রাসাছাত্র আরহাম নাবিল নিখোঁজ

বরিশালে মোঃ আরহাম নাবিল (১১) নামে এক মাদ্রাসাছাত্র নিখোঁজ হয়েছে। শনিবার (২৬ স...

জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক হচ্ছে: জ্বালানি মন্ত্রী

জ্বালানি সরবরাহ পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বিদ্যুৎ, জ্...

সালমানের স্টুডিও ভাঙচুরে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্য

কনটেন্ট ক্রিয়েটর ও ইনফ্লুয়েন্সার সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিও ভাঙচু...

সালমানের স্টুডিও ভাঙচুরে জামায়াত আমিরের ক্ষোভ

রাজধানীর ইসিবি চত্বরে জনপ্রিয় কনটেন্ট ক্রিয়েটর সালমান মুক্তাদিরের স্টুডিওতে হ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা