আন্তর্জাতিক

তাইওয়ানে আগ্রাসন চালাবে চীন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : এশিয়া-প্যাসিফিকে ওয়াশিংটনের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তা এডমিরাল ফিলিপ ডেভিডসন বলেছেন, আগামী ৬ বছরের মধ্যে তাইওয়ানে আগ্রাসন চালাতে পারে চীন। অর্থাৎ ২০২৭ সালের মধ্যে তারা এই আগ্রাসন চালাবে। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।

মঙ্গলবার (০৯ মার্চ) তিনি বলেছেন, এশিয়ায় আমেরিকার সামরিক শক্তি সরিয়ে দেয়ার জন্য বেইজিং তৎপরতা বৃদ্ধি করেছে। এর মধ্য দিয়ে তারা তাদের ওই লক্ষ্য পূরণ করতে পারে। এমনিতেই তাইওয়ানের গণতান্ত্রিক ও স্বশাসিত দেশটি অব্যাহতভাবে চীনের কর্তৃত্ববাদী আগ্রাসনের অব্যাহত হুমকিতে রয়েছে।

চীনের কর্মকর্তারা তাইওয়ানকে তাদের মূল ভূখন্ডের অংশ হিসেবে দেখে থাকে। চীন প্রত্যয় ঘোষণা করেছে একদিন ওই ভূখণ্ড তারা ফিরে পাবে।
এ বিষয়ে এডমিরাল ফিলিপ ডেভিডসন বলেছেন, ২০৫০ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র এবং আমাদের নেতৃত্বাধীন শক্তিকে আন্তর্জাতিক নির্দেশ থেকে সরিয়ে দিতে উচ্চাভিলাষী তৎরপরতা বৃদ্ধি করেছে চীন। এতে আমি উদ্বিগ্ন।

ওই ২০৫০ সালের আগেই তাদের উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনার একটি অংশ হতে পারে বলে পরিষ্কারভাবে মনে হচ্ছে। আমার মনে হয়, তারা তাইওয়ানে তাদের যে ম্যানিফেস্টো আছে তা এই দশকেই সম্পন্ন করবে। অর্থাৎ আগামী ৬ বছরের মধ্যে তারা এ কাজ করবে বলে ফিলিপ ডেভিডসন যুক্তরাষ্ট্রের সিনেট কমিটির কাছে বলেছেন।

উল্লেখ্য, ১৯৪৯ সালে গৃহযুদ্ধের শেষে চীন থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায় তাইওয়ান। তারপর থেকেই মূল চীনের সঙ্গে অঙ্গীভূত করতে অব্যাহত হুমকির মুখে রয়েছে তারা। তাইওয়ানকে স্বীকৃতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এখনও তারা যুক্তরাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ মিত্র এবং সামরিক সমর্থনদাতা। বাণিজ্য যুদ্ধ এবং জাতীয় নিরাপত্তা ইস্যুতে তাইওয়ানের সঙ্গে সম্পর্ক উষ্ণ করে তুলেছিলেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

এ কারণে চীনের সঙ্গে তার সম্পর্কের অবনতি হয়। নতুন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রশাসনও তাইওয়ানকে সমর্থন দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রে নিযুক্ত তাইওয়ানের রাষ্ট্রদূতকে বাইডেনের শপথ অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। ১৯৭৯ সালের পর এটা এক বিরল ঘটনা।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বার কাউন্সিলে অ্যাডহক কমিটি: ৩০ দিনের মধ্যে নির্বাচনের দাবি

বাংলাদেশ বার কাউন্সিল পরিচালনার জন্য সম্প্রতি গঠিত ১৫ সদস্যের অ্যাডহক কমিটির...

গোয়ালন্দে সরকারি খালে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার উজানচর ইউনিয়নে সরকারি খালের উপর অবৈধভাবে গড়ে উঠা মু...

ঢাবির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ১০৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দেওয়া শুভেচ্ছা বার্তায...

নবম পে-স্কেল কার্যকর, ১১-২০তম গ্রেডে বাড়ছে ১৩৫% বেতন

১ জুলাই থেকে কার্যকর হয়েছে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রত্যাশিত নবম প...

গাড়ির মালিকদের জন্য দুঃসংবাদ ! 

রাজধানী ঢাকার দীর্ঘদিনের যানজট সমস্যা নিরসনে নতুন পদক্ষেপের পরিকল্পনা করছে সর...

নানাবাড়িতে ৪ বছরের শিশুর মৃত্যু, হত্যার অভিযোগ বাবার 

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলার নানাবাড়িতে বেড়াতে গিয়ে চার বছর বয়সী শিশু হাফিজুর...

শাকিব খানের পোস্ট , ফিরছে টিম ‘বরবাদ’

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ছবি প্রকাশ করেন শাকিব...

২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকলে শরীরে কী ঘটে? জানুন উপকারিতা ও ঝুঁকি

বর্তমানে ওজন নিয়ন্ত্রণ করার উদ্দেশ্যে টানা ২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকার প্রবণতা বাড়...

গণমিছিল সফল করার আহ্বান ১১ দলীয় ঐক্যের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে ১১ দলের ঘোষিত কর্মসূচি বাস্তব...

বিদেশ-ফেরত কর্মীদের পুনর্বাসনে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান

মুন্সীগঞ্জে বিদেশ-ফেরত কর্মীদের টেকসই পুনরায় একত্রীকরণ, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা