বিনোদন
আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব

প্রথম বাংলাদেশি বিচারক রুবাইয়াত

বিনোদন ডেস্ক : বাংলাদেশি নির্মাতা, চিত্রনাট্যকার ও প্রযোজক রুবাইয়াত হোসেন ৫১তম আন্তর্জাতিক ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল অব ইন্ডিয়াতে বিচারক হিসেবে থাকবেন। ১৬ থেকে ২৪ জানুয়ারি গোয়ায় অনুষ্ঠিত হবে এই উৎসব।

‘মেহেরজান’, ‘আন্ডার কনস্ট্রাকশন’ ও ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ খ্যাত রুবাইয়াত প্রথম বাংলাদেশি বিচারক হিসেবে অংশ নেবেন এই উৎসবে। উৎসব কর্তৃপক্ষ একটি আনুষ্ঠানিক বিবৃতির মাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। সারা বিশ্ব থেকে ২২৪টি চলচ্চিত্র নিয়ে চলবে এই উৎসব।

এই বিচারক প্যানেলের সভাপতিত্ব করবেন আর্জেন্টাইন পরিচালক পাবলো সিজার। ‘ইকুইনস্ক’, ‘দ্য গার্ডেন অব দ্য রোজেস’, ‘দ্য গার্ডেন অব দ্য পারফিউমস’, ‘লস ডিওসেস দে আগুয়া’ ও ‘আফ্রোডাইট’ ছবির মতো আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ছবির নির্মাতা তিনি।

রুবাইয়াত হোসেন ছাড়া বিচারক হিসেবে আরো থাকবেন শ্রীলঙ্কার প্রসন্ন ভিথাঞ্জে, অস্ট্রিয়ার আবু বকর শাওকি ও ভারতের প্রিয়দর্শন। শ্রীলঙ্কান সিনেমার তৃতীয় প্রজন্মের নির্মাতাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য প্রসন্ন। ‘ডেথ অন আ ফুল মুন ডে’, ‘আগস্ট সান’, ‘ফ্লাওয়ার্স অব দ্য স্কাই’, ‘উইথ ইউ, উইদাউট ইউ’ ছবিগুলো জাতীয় আর আন্তর্জাতিক পুরস্কারপ্রাপ্ত। ইরানিয়ান-অস্ট্রিয়ান লেখক ও পরিচালক আবু বকর শাওকি পেশায় লেখক ও পরিচালক।

২০১৮ সালে তার পরিচালিত প্রথম ফিচার ফিল্ম ‘জাজমেন্ট ডে’ কান চলচ্চিত্র উৎসবে নির্বাচিত হয়। ভারতীয় নির্মাতা প্রিয়দর্শন তিন দশকের বেশি সময় ধরে মালয়ালম, হিন্দি, তামিল ও তেলেগু ভাষায় ৯৫টির বেশি চলচ্চিত্র পরিচালনা করেছেন।

বাংলাদেশি নির্মাতা রুবাইয়াত হোসেনের তৃতীয় চলচ্চিত্র ‘মেড ইন বাংলাদেশ’ এরই মধ্যে ফ্রান্স, পর্তুগাল আর ডেনমার্কে ৭০টির অধিক সিনেমা হলে মুক্তি পেয়েছে। কানাডা আর অস্ট্রেলিয়ায় প্রদর্শনী হয়েছে ছবিটির। ছবিটি কুড়িয়েছে নানা পুরস্কার।

চীন, জাপান ও পোল্যান্ডে ছবিটি মুক্তির কাজ চলছে। বাংলাদেশের সিনেমা হলে ছবিটি মুক্তি দেয়ার কাজ চলছে। নির্মাতা জানিয়েছেন, সেন্সর সার্টিফিকেটের জন্য আবেদন করার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল। কিন্তু করোনা শুরু হয়ে গেলে আপাতত সবকিছু থেমে আছে।

ছবির মূল চরিত্রে অভিনয় করেছেন রিকিতা নন্দিনী, দীপান্বিতা মার্টিন, মায়াবি মায়া, নভেরা রহমান ও পারভিন পারু। আরো আছেন মুস্তাফা মনোয়ার, শতাব্দী ওয়াদুদ, জয়রাজ, মোমেনা চৌধুরী, ওয়াহিদা মল্লিক জলি ও সামিনা লুৎফা। দুটি অতিথি চরিত্রে অভিনয় করেছেন মিতা চৌধুরী ও ভারতের শাহানা গোস্বামী।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রাকৃতিক উদ্ভিদে নিরাপদ খাদ্যের উৎস !

পার্বত্য চট্টগ্রামের উঁচু–নিচু পাহাড়ে বা সাধারণত জমির আশেপাশে সবজি ক্ষে...

আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে কানকাটা কাদিরা খুন, প্রবাসীসহ গ্রেপ্তার ৩

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে আব্দুল কাদের জিলানী ওরফে কানকাটা কাদিরা (৩৫)কে পিটিয়ে ও ক...

হাতের অপারেশন করাতে গিয়ে প্রাণ গেল নারীর

নোয়াখালীর জেলা শহর মাইজদীর প্রাইম হসপিটালে ভুল চিকিৎসায় রাবেয়া বেগম (৪৮) নামে...

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাসহ ৩ জন দোষী সাব্যস্ত

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী কর্মকাণ্ডের সত্যতা ম...

লিবিয়া উপকূলে নৌকাডুবি: ২৬ বাংলাদেশির দলে চারজনের মৃত্যু

লিবিয়ার উপকূলে দুটি নৌকা ডুবে অন্তত চা...

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবির তত্ত্ব নিয়ে সেমিনার

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে পাকিস্তানের জাতীয় কবি ও চিন্তাবিদ আল্লামা ইকবালের &lsqu...

বিদ্যালয়ে কর্মচারী নিয়োগে অনিয়ম ও দুর্নীতি, দুদকের অভিযান

মাদারীপুর দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) উত্তর রমজানপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে চতুর্থ...

কুষ্টিয়া-২ আসনে মনোনয়ন পুনর্বিবেচনার দাবিতে নারীদের বিক্ষোভ

কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন পুনর্বিবেচনা করে সাবেক সংসদ সদস্য অধ্যাপক শহ...

পাওনা টাকা আদায়ে উকিল নোটিশ জারী

সাতক্ষীরার তালা থানার পাঁচরোর্থী গ্রামের আফজাল হোসেন একই গ্রামের জান্নাত এন্ট...

আমানত ও রেমিট্যান্স সংগ্রহে শীর্ষে ইসলামী ব্যাংক 

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি চলতি বছরে প্রায় ১৮ হাজার কোটি টাকা নতুন আমানত স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা