ছবি: সংগৃহীত
ফিচার

ইছামতীর তীরে সাধুসঙ্গ

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ: মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখান উপজেলায় বাংলাদেশের বিভিন্ন জেলার সাধু ও বাউলদের নিয়ে সাধুসঙ্গ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন: কুষ্টিয়ায় ২ দিনব্যাপী বইমেলা উদ্বোধন

মঙ্গলবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) দিবাগত রাতে উপজেলার লতব্দি ইউনিয়নের দোসরপাড়ার ইছামতী নদীর তীরে পদ্মহেম ধামে এ সাধুসঙ্গ হয়।

এর আগে পদ্মহেম ধামের প্রতিষ্ঠাতা ও সভাপতি কবির হোসেনের সঞ্চালনায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. সাব্বির আহমেদের সভাপতিত্বে সন্ধ্যায় সাধুসঙ্গের উদ্বোধন করেন সাংস্কৃতিক বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব খলিল আহমদ। এ সময় উপস্থিত ছিলেন সিরাজদীখান থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুজাহিদুল ইসলাম।

লালন সাঁইজির বিখ্যাত মারফতি গান ‘গুরু দোহাই তোমার মন লও-গো সুপথে, তোমার দয়ায় বিনে চরণ সাধি কিমতে’ গানটি দিয়ে এবারের সাধুসঙ্গের প্রহর শুরু হয়।

আরও পড়ুন: মাদক খেলে পুলিশের চাকরি থাকবে না

সন্ধ্যায় ‘সুভাব দেও গুরু আমার মনে তোমার চরণ যেনো ভুলিনে, পার করো হে দয়াল চাঁদ আমারে...ধন্য ধন্য বলি তারে..., আমায় রাখিলেন সাই কুপজল করে আন্ধেলা পুকুরে’র মতো লালন সাঁইজির বিখ্যাত গান পরিবেশ করেন দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা সাধুরা। গভীর রাত পর্যন্ত চলে এসব পরিবেশনা।

এছাড়া গান পরিবেশন করেন কুষ্টিয়ার দরবেশ নহীর ফকির, মহরম শাহ, সামসুল ফকির, ফরিদপুর থেকে সাধু-বাউল পাগল বাবলু, দোতারাবাদক ভুট্টা শাহর
সুকুমার ঘোল, বংশীবাদক বজলু শাহ ও তবলা সাঈদ ফকিরের মতো বিখ্যাত সাধকেরা।

লালনের বাণী ও গান শুনতে এ দিন বিকেল থেকে দুর দুরান্ত থেকে লালন ভক্তরা হাজির হন পদ্মহেম ধামে। সন্ধ্যার পর বাড়তে থাকে ভিড়। গান শুনে মুগ্ধ হন শ্রোতারা। প্রিয় সব গানের তালে তালে দোলান মাথাও। গান শেষে দেন হাততালি। হই-হুল্লোড়ে উচ্ছ্বসিত হয়ে ওঠে পদ্মহেম ধাম।

আরও পড়ুন: জালে ধরা পড়ল ৮০ কেজির পাখি মাছ

গান শুনে আবেগে আপ্লুত হন মুন্সীগঞ্জ সদরের ইসলামপুর এলাকার মিনহাজ ইসলাম। নাজির বলেন, যখনই সাধুসঙ্গ হয় তখনই এখানে ছুটে আসি। এতো ভাবের গান, হৃদয় ছোয়া গান সাধুসঙ্গ ছাড়া আর কোথাও শুনতে পাই না। হৃদয়ে নাড়া দেয়। গানে গানে কত কিছু শেখা হয়। গান ও গানের পরিবেশ সম্পূর্ণ আলাদা।

পদ্মহেম ধামের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি কবির হোসেন বলেন, লালন সাঁইজি চেয়েছিলেন মানুষের মনের হিংসা না থাকুক। মানুষে মানুষে ভ্রাতৃত্ব গড়ে উঠুক। পৃথিবীটা ভালবাসায় ভরে থাকুক। তার বাণীতে ও গানে গানে সেগুলোই তিনি বলেছেন।

তাই লালন সাঁইজির সব বাণী ও দর্শন মানুষের মধ্যে ছড়িয়ে দিতে ২০ বছর ধরে এই সাধুসঙ্গ করে আসছি। আমরা মানবিক পৃথিবী গড়তে চাই। যেখানে মানুষে মানুষে কোনো ভেদাভেদ ও উঁচু-নিচু পার্থক্য থাকবে না। আমাদের এ আয়োজন চলমান থাকবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ওয়াজ মাহফিল নিয়ে এনসিপি নেত্রীর বিরূপ মন্তব্যে প্রতিবাদ সমাবেশ

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙ্গায় ওয়াজ মাহফিলের আয়োজনকে কেন্দ্র করে এনসিপির দক্ষিণ অঞ্চলে...

সকলের জন্য দরজা উন্মুক্ত থাকবে: খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক

খাগড়াছড়ি জেলার নবাগত জেলা প্রশাসক ও বিজ্ঞ ম্যাজিস্ট্রেট মো. আনোয়ার সাদাত বলেছ...

মাদক, হত্যা, অস্ত্রসহ ২১ মামলার আসামি বাবুর শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জে মাদক, হত্যা, অস্ত্র ও মারামারিসহ ২১ মামলার আসামি আলোচিত বাবু মিজি...

হজযাত্রীদের প্লেনের টিকিটে শুল্ক মওকুফ করেছে সরকার

আগামী বছর হজে যাওয়া বাংলাদেশি যাত্রীদের জন্য বিমান টিকিটে আর আবগারি শুল্ক দিত...

মুন্সীগঞ্জ-৩: প্রার্থিতা বাতিল চেয়ে বিএনপির অঙ্গ-সংগঠনের বিক্ষোভ

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির ঘোষিত প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে শহরে...

বিএনপি–জামায়াত ক্ষমতা নিয়ে ব্যস্ত: আখতার হোসেন

কীভাবে ক্ষমতায় আসবে সেটি নিয়ে ব্যস্ত বিএনপি ও জামায়াত—এমন মন্তব্য করে জ...

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে পাঠানো হচ্ছে

বাংলাদেশে ভারতীয় নাগরিকদের ঠেলে দেওয়ায় নিন্দা জানিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ব...

জুলাই যোদ্ধার ওপর যুবলীগ কর্মীর হামলা, মামলার অভিযোগ

লক্ষ্মীপুরে জুলাই যোদ্ধা রাজুর ও তার পরিবারের ওপর হামলা ও সাজানো মামলার অভিযো...

ইবিতে বিজয় দিবসের খাবার মূল্যে বৈষম্য, শিক্ষার্থীদের ক্ষোভ

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) সকল হলে বিজয় দিবস উপলক্ষে খাবারের টোকেনে আবাসিক...

ঝালকাঠি ২ আসনে জামায়াত প্রার্থীর ওপর হামলার অভিযোগ

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঝালকাঠি ২ আসনের বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’র প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা