ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে ঝালকাঠি থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ২০ হাজার নেতাকর্মী

এস এম রেজাউল করিম, ঝালকাঠি

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বদেশ প্রত্যাবর্তন উপলক্ষে ঢাকায় সংবর্ধনা সভায় ঝালকাঠি থেকে প্রায় ২০ হাজার নেতাকর্মী যোগ দিচ্ছেন। জেলা বিএনপি ও মনোনীত প্রার্থীদের উদ্যোগে স্থানীয় নেতাকর্মীদের নিয়ে আগামী ২৪ ডিসেম্বর (বুধবার) সন্ধ্যায় ঝালকাঠি থেকে ঢাকার উদ্দেশ্যে তিনটি বড় যাত্রীবাহী লঞ্চে ছেড়ে যাবে। এর আগে ২১ ডিসেম্বর থেকেই অনেকে নিজ নিজ উদ্যোগে ঢাকায় যাত্রা শুরু করেছেন বলে দলীয় সূত্রে জানা গেছে।

আগামী ২৫ ডিসেম্বর (বৃহস্পতিবার) লন্ডন থেকে ঢাকায় পৌঁছাবেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। দেশে ফিরেই তিনি প্রথমে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে গিয়ে তাঁর মা বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে দেখতে যাবেন। পরে বিকেলে রাজধানীর ৩০০ ফিট এলাকায় আয়োজিত সংক্ষিপ্ত সমাবেশে যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে। এ সমাবেশকে ঘিরে ঝালকাঠির বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক প্রস্তুতি ও উচ্ছ্বাস লক্ষ্য করা যাচ্ছে।

দলীয় সূত্রে জানা গেছে, ঝালকাঠি সদর লঞ্চঘাট, কাঠালিয়া, রাজাপুর, নলছিটি ও দপদপিয়াসহ বিভিন্ন স্টেশন থেকে নেতাকর্মীরা লঞ্চযোগে ঢাকার উদ্দেশ্য রওনা হবেন। আগামী ২৪ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ঝালকাঠি সদর লঞ্চ ঘাট থেকে দুটি বড় যাত্রীবাহী লঞ্চ এবং কাঠালিয়া থেকে ঝালকাঠি হয়ে একটি বড় লঞ্চ ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা হবে। পথে কাঠালিয়া, নলছিটি লঞ্চ ঘাট, দপদপিয়া সহ বিভিন্ন স্টেশনে থেমে নেতাকর্মীদের নিয়ে লঞ্চগুলো রাতভর যাত্রা করে পরদিন সকালে ঢাকায় পৌঁছাবে। এছাড়াও সড়ক পথে ঝালকাঠি বাসস্ট্যান্ড, কাঁঠালিয়া, রাজাপুর ও নলছিটি থেকে বাসে করে অসংখ্য নেতাকর্মী ঢাকায় যাচ্ছেন।

দলীয় নেতারা জানিয়েছেন, সদরঘাট এলাকায় সকালবেলা তীব্র যানজটের আশঙ্কা থাকায় আগে থেকেই বাস ও লঞ্চে অনেক নেতাকর্মী ঢাকায় পৌঁছে আত্মীয়স্বজনের বাসা কিংবা হোটেলে অবস্থান নিচ্ছেন।

ঝালকাঠি-১ আসনের বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ও কেন্দ্রীয় ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম জামালের উদ্যোগে ‘অগ্রদূত প্লাস’ নামের একটি বড় লঞ্চ রাজাপুর ও কাঠালিয়া এলাকার নেতাকর্মীদের নিয়ে যাত্রা করবে। লঞ্চটি কাঠালিয়া থেকে ছাড়ার পর ঝালকাঠি সদরসহ বিভিন্ন স্টেশন থেকে নেতাকর্মী নিয়ে ২৪ ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা হবে।

ঝালকাঠি-২ আসনের বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ও সাবেক সংসদ সদস্য ইসরাত সুলতানা এলেন ভুট্টো নেতৃত্বে আরেকটি বড় লঞ্চ ঝালকাঠি লঞ্চ ঘাট থেকে নলছিটি ও দপদপিয়া হয়ে ঢাকার পথে যাত্রা করবে। একই রুটে ঝালকাঠি জেলা বিএনপির উদ্যোগেও নেতাকর্মীদের জন্য পৃথকভাবে আরও একটি লঞ্চ ঢাকার উদ্দেশ্যে ছাড়বে।

ঝালকাঠি জেলা বিএনপির উদ্যোগে সুন্দরবন নেভিগেশন কোম্পানি লিমিটেডের ‘সুন্দরবন-১২’ লঞ্চটি ভাড়া করা হয়েছে বলে জানান জেলা বিএনপির সদস্য (দপ্তরের দায়িত্বে) মিজানুর রহমান মুবিন।

নিজাম শিপিং লাইন্স-এর প্রশাসনিক কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম জানান, আমাদের ‘অ্যাডভেঞ্চার-৯’ যাত্রীবাহী জাহাজটি ইসরাত সুলতানা এলেন ভুট্টো ভাড়া করেছেন; তাদের নেতাকর্মীদের নিয়ে ঢাকায় যাবেন বলে আমাদেরকে জানিয়েছেন।

ইসরাত সুলতানা এলেন ভুট্টোর মুখপাত্র অ্যাডভোকেট নাজমুল হক লাবলু বলেন, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দেশের গণতান্ত্রিক রাজনীতির জন্য একটি ঐতিহাসিক ঘটনা। দীর্ঘ ১৭ বছর পর তাঁর দেশে ফেরা শুধু বিএনপির নয়, বরং গণতন্ত্রকামী মানুষের প্রত্যাশার প্রতিফলন। এই উপলক্ষে ঝালকাঠির প্রতিটি উপজেলা, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায় থেকে নেতাকর্মীরা স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঢাকায় যাওয়ার প্রস্তুতি নিয়েছেন।

তিনি আরও বলেন, আমাদের নেত্রী ইসরাত সুলতানা এলেন ভুট্টোর নেতৃত্বে ঝালকাঠি-২ আসনের বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী লঞ্চযোগে ঢাকায় যাচ্ছেন। নারী নেতাকর্মীদের জন্য লঞ্চের আলাদা কেবিনের ব্যবস্থাও করা হয়েছে, যা বিএনপির সাংগঠনিক শক্তি ও ঐক্যের বহিঃপ্রকাশ। আমরা আশা করি, তারেক রহমানের আগমনের মধ্য দিয়ে দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলন আরও বেগবান হবে।

ঝালকাঠি জেলা বিএনপির সদস্য সচিব অ্যাডভোকেট শাহাদাত হোসেন বলেন, তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন আমাদের জন্য একটি ঐতিহাসিক মুহূর্ত। ঝালকাঠি জেলা থেকে সর্বমোট প্রায় ২০ হাজার নেতাকর্মী ঢাকায় যাওয়ার প্রস্তুতি নিয়েছেন। লঞ্চসহ বিভিন্ন মাধ্যমে নেতাকর্মীরা সুশৃঙ্খলভাবে ঢাকায় পৌঁছানোর চেষ্টা করছেন।

ঝালকাঠি-১ আসনের বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ও কেন্দ্রীয় ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক রফিকুল ইসলাম জামাল বলেন, দীর্ঘদিন পর প্রিয় নেতা তারেক রহমান দেশে ফিরছেন—এই আনন্দ ভাষায় প্রকাশ করার মতো নয়। রাজাপুর ও কাঠালিয়া এলাকার নেতাকর্মীদের নিয়ে আমাদের ব্যবস্থাপনায় একটি বড় লঞ্চ ঢাকায় যাবে। এটি শুধু একটি যাত্রা নয়, এটি গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের প্রত্যাশার প্রতীক।

ঝালকাঠি-২ আসনের বিএনপির মনোনীত প্রার্থী সাবেক সংসদ সদস্য ইসরাত সুলতানা এলেন ভুট্টো বলেন, তারেক রহমানের আগমনে দেশের রাজনীতিতে নতুন গতি আসবে। একটি ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হতে আমরা নেতাকর্মীদের নিয়ে বড় একটি লঞ্চযোগে ঢাকায় যাচ্ছি। সবাই স্বতঃস্ফূর্তভাবে এই কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছেন।

সাননিউজ/আরআরপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

মুন্সীগঞ্জে অ্যাডভোকেট এ.বি.এম ফিরোজ ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

দুস্থ, দরিদ্র ও অসহায় মানুষের পাশে—সব সময়, এই স্লোগান সামনে রেখে মুন্সী...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার প্রতিযোগিতা, নিরব প্রশাসন

দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। রাতে...

প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর হত্যার হুমকি, গানম্যান চাইবেন হিরো আলম!

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর থেকেই হত্যার হুমক...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে ঝালকাঠি থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ২০ হাজার নেতাকর্মী

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বদেশ প্রত্যাবর্...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে যানজটের আশঙ্কা, বিমানযাত্রীদের জন্য নির্দেশনা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দেশে ফিরব...

নোয়াখালীতে চর দখল নিয়ে গোলাগুলি, নিহত ৫

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার জাগলার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা