খেলা

ফুটবলকে বিদায় জানালেন তেভেজ

স্পোর্টস ডেস্ক : ক্যারিয়ারের গোধূলি বেলায় আবারও প্রিয় ক্লাব বোকা জুনিয়র্স ছাড়ার ঘোষণা দিলেন কার্লোস তেভেজ। পরিবারকে সময় দিতে এ সিদ্ধান্ত নেন আর্জেন্টাইন এ স্ট্রাইকার। ৩০ জুন তেভেসের সঙ্গে বোকার চুক্তির মেয়াদ শেষ হবে।

আর্জেন্টাইন জায়ান্টদের প্রতি তার রয়েছে প্রগাঢ় ভালোবাসা। জুনিয়র্সের জার্সির দুই ঐতিহ্যবাহী রঙের প্রতি ইঙ্গিত করে কার্লোস তেভেজ বলেছিলেন, ‘আমার রক্ত লাল নয়, বরং নীল ও হলুদ’।

বোকা জুনিয়র্সকে বিদায় বলে দিলেও বুটজোড়া পাকাপাকিভাবে তুলে রাখবেন কি না তা নিশ্চিত করেননি তেভেজ। তবে জানিয়েছে, পরিবারকে সময় দিতে সাময়িকভাবে ফুটবলকে বিদায় বলার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। ধারণা করা হচ্ছে এই সিদ্ধান্তের মাধ্যমে প্রায় দুই যুগের বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ারেরও ইতি টানছেন তিনি।

২০০১, ২০১৫ ও ২০১৮ তিন দফা আর্জেন্টিনার ঐতিহাসিক ক্লাবটির জার্সি গায়ে জড়িয়েছেন তেভেজ। শুক্রবার (০৪ জুন) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘শারীরিকভাবে আমি এখনও খেলার জন্য প্রস্তুত। তবে মানসিকভাবে নয়। যদিও এখানেই শেষ নয়। আবারও দেখা হবে। জানি না অবসর নিচ্ছি নাকি। যদি ফুটবলে ফিরি তাহলে বোকায় আর দেখা যাবে না।’

ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ও ম্যানচেস্টার সিটির হয়ে ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ জিতেছেন তেভেজ। জুভেন্টাসের পক্ষে সিরি আ’ ট্রফিও ছোঁয়া হয়ে গেছে তার। ২০০৮ সালে ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের চ্যাম্পিয়নস লিগ শিরোপা জয়ী দলের সদস্য ছিলেন তিনি। ২০০৪ সালে আর্জেন্টিনার হয়ে অলিম্পিকে সোনাও জিতেছেন তিনি। তৃতীয় দফায় ২০১৮ সালে বোকায় যোগ দিয়ে দুটি লিগ শিরোপা তুলেছেন।

সম্প্রতি বুয়েন্স আর্য়াসের দলটিকে কোপা লিবার্তাদোসের শেষ ষোলোতে উঠতে সহায়তা করেন তিনি। আগামী জুলাইয়ে মহাদেশীয় এই টুর্নামেন্টে ব্রাজিলিয়ান দল অ্যাতলেতিকো মিনেইরোর বিপক্ষের নামার কথা বোকার। তার আগেই বিদায় বলে দেয়ার সিদ্ধান্ত নিলেন ৩৭ বছর বয়সী ফুটবলার।

আর্জেন্টিনার জার্সিতে ৭৩ ম্যাচ খেলে ১৩ গোল করেছেন তেভেজ। ২০০৬ ও ২০১০ বিশ্বকাপে অংশ নিয়েছেন লিওনেল মেসির সঙ্গে। এই দলের হয়ে তিনবার কোপা আমেরিকার ফাইনালে উঠেছেন। জাতীয় দলের ক্যারিয়ার প্রসঙ্গে তার বক্তব্য, ‘আমার আর্জেন্টিনার ক্যারিয়ার শেষ। আমি আগেও বলেছি এখানে যদি কোনো ক্লাবের হয়ে খেলি তবে তা হবে নিঃসন্দেহে বোকা জুনিয়র্স।

গত ফেব্রুয়ারিতে করোনায় আক্রান্ত হয়ে ৫৮ বছর বয়সে মারা যান তেভেজের বাবা সেগুন্দো তেভেজ। ওই সময় বাবার মৃত্যুতে শোক প্রকাশের সময়ও পাননি তিনি। এক সময় করিন্থিয়াস, ওয়েস্টহ্যাম, সাংহাই শেনহুয়ার হয়ে খেলা এই ফুটবল তারকা বলেন, ‘বোকা আমার কাছে সর্বোচ্চটা চায়। কিন্তু আমি সেই পরিস্থিতিতে নেই। বাবার মৃত্যুর পর শোক প্রকাশের সময়ও পাইনি। বরং আবার খেলায় ফিরতে হয়েছে। বোকা এটাই চায়।’ কথাটা বলেই কাঁদতে শুরু করেন তিনি।

সান নিউজ/এমএইচ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বাসের নিচে চাপা পড়ে থাকা শিক্ষার্থীর মরদেহ ৩ দিন পর উদ্ধার

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষের পর খাদে পড়ে যাওয়া বাসের নিচে চাপা পড়...

হাটলক্ষীগঞ্জে দীর্ঘদিন ধরে হয়নি সড়ক সংস্কার

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার ৩ নম্বর ওয়ার্ডের হাটলক্ষীগঞ্জ প্রবেশদ্বারের প্রধান সড়কটির...

বোয়ালমারীতে নদী থেকে অজ্ঞাতনামা বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার গুণবহা ইউনিয়নের গুণবহা চরপাড়া এলাকায় বারাশিয়া নদী...

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় টানা চতুর্থ দিন বাড়ল তেলের দাম

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনায় জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হওয়ার আশঙ্...

২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা দুই মাস পেছানোর ভাবনা

২০২৭ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষা নির্ধারিত সময়ের তুলনায় প্রায় দুই মাস পিছি...

নোয়াখালীতে আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযানে গ্রেপ্তার ১২  

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার চৌমুহনী বাজারের একটি আবাসিক হোটেলে অভিযান চালিয়ে অ...

ইসলামী ব্যাংকের বাংলা কিউআর লেনদেনে স্মার্টফোন জেতার সুযোগ

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে দেশব্যাপী বাংলা কিউআর জনপ্রিয় করার ল...

উলিপুরে পানিতে ডুবে ২ শিশুর মৃত্যু

কুড়িগ্রামের উলিপুরে পৃথক ঘটনায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। বৃ...

সরকারি মনিটরিংয়ের আওতায় আসছে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়

দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়কে সরকারি মনিটরিং ব্যবস্থার আওতায় আনার উদ্যোগ নেওয়া...

বাবাজি আমার যৌবন বা শোবার ঘর নিয়ে দিবাস্বপ্ন দেখবেন না: কঙ্গনা

বলিউড অভিনেত্রী ও বিজেপির সংসদ সদস্য কঙ্গনা রানাওয়াতকে নিয়ে মন্তব্য করে নতুন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা