ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়
‘লাইন নয়, অনলাইন!’

মেট্রোরেল কার্ড রিচার্জ এখন ঘরে বসেই

সান নিউজ অনলাইন 

ঢাকা, ২৫ নভেম্বর ২০২৫ – রাজধানীর মেট্রোরেল যাত্রীদের জন্য দীর্ঘ লাইন ধরার ঝামেলা শেষ হলো। মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁও মেট্রো স্টেশনে উদ্বোধন করা হয়েছে নতুন অনলাইন কার্ড রিচার্জ সেবা, যার মাধ্যমে র‌্যাপিড পাস ও এমআরটি পাস ঘরে বসেই বা যে কোনো জায়গা থেকে রিচার্জ করা যাবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ‘লাইন নয়, অনলাইন-রিচার্জ এখন হাতের মুঠোয়!’ স্লোগান সামনে রেখে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী শেখ মইনউদ্দিন এই সেবা চালু করেন। এই উদ্যোগ বাস্তবায়ন করেছে ঢাকা পরিবহন সমন্বয় কর্তৃপক্ষ (ডিটিসিএ)।



ডিটিসিএর নতুন ব্যবস্থায় যাত্রীরা ব্যাংকের ক্রেডিট কার্ড, বিকাশ, নগদ, রকেটসহ যেকোনো অনলাইন ব্যাংকিং ব্যবহার করে কার্ড রিচার্জ করতে পারবেন। ডিটিসিএর নির্বাহী পরিচালক নীলিমা আখতার বলেন, “অনেক যাত্রী আমাদের কাছে অভিযোগ দিচ্ছিল, লাইনে দাঁড়িয়ে টিকিট কাটতে গিয়ে ভিড় ও হয়রানির শিকার হচ্ছেন। এই প্রযুক্তিনির্ভর সেবা সেই সমস্যা দূর করবে।”

রিচার্জের জন্য প্রথমে ডিটিসিএর ওয়েবসাইট বা মোবাইল অ্যাপে নিবন্ধন ও লগইন করতে হবে। এরপর র‌্যাপিড পাস বা এমআরটি পাস নির্বাচন করে পেমেন্ট সম্পন্ন করতে হবে। একবার পেমেন্ট সফল হলেও স্টেশনে স্থাপিত নতুন এভিএম যন্ত্রে কার্ড স্পর্শ না করলে রিচার্জ কার্যকর হবে না।



কার্ডে ১০০ থেকে ৫ হাজার টাকা পর্যন্ত রিচার্জ করা যাবে। এভিএম যন্ত্রে স্পর্শের আগে চাইলে যাত্রী সাত দিনের মধ্যে রিচার্জ বাতিল করতে পারবে; সেক্ষেত্রে ৫ শতাংশ সার্ভিস চার্জ কেটে রাখা হবে। তিন মাসের মধ্যে যদি কার্ড স্পর্শ না করা হয়, টাকা স্বয়ংক্রিয়ভাবে গ্রাহকের একাউন্টে ফেরত যাবে, তাতেও ৫ শতাংশ ফি প্রযোজ্য হবে।

অনলাইন রিচার্জ কার্যক্রমের অংশ হিসেবে সোমবার থেকে ১৬টি স্টেশনে মোট ৩২টি এভিএম যন্ত্র স্থাপনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত প্রতিটি স্টেশনে দুটি করে যন্ত্র বসানো হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে শেখ মইনউদ্দিন ১০০ টাকা রিচার্জ করা একটি কার্ড এভিএম যন্ত্রে স্পর্শ করে সফলভাবে দেখান। তিনি বলেন, “এবার থেকে যাত্রীরা স্টেশনে এসে লাইন ধরে দাঁড়াতে হবে না, বাসায় বসে রিচার্জ করতে পারবেন। আমরা শুধু মেট্রোরেলেই থেমে থাকছি না, র‍্যাপিড পাস দিয়ে চলাচল করা পরিবহনে এবং ভবিষ্যতে ই-টোলিংয়ে এই সুবিধা সম্প্রসারণ করার কাজ চলছে।”

ডিটিসিএর নির্বাহী পরিচালক নীলিমা আখতার বলেন, “এটি একটি মাইলফলক; যাত্রীরা যেকোনো জায়গা থেকে রিচার্জ করতে পারবেন, আর দীর্ঘ লাইন আর ধরতে হবে না।”

বর্তমানে প্রতিদিন গড়ে ৪.৫ লাখ যাত্রী মেট্রোরেল ব্যবহার করছেন। দেশে ১৬ লাখ স্মার্ট কার্ড ব্যবহারকারীর মধ্যে ৬৫ শতাংশ নিয়মিত মেট্রোরেল সেবা নিচ্ছেন।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীর সমাচার

ফুলবাড়ী ২৯ বিজিবি অভিযান চালিয়ে ১২ লক্ষ টাকার মাদক আটক করেন॥ দিনাজপুরে...

কেশবপুরে জাটকা ইলিশ বিক্রি করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা 

যশোর জেলার কেশবপুর পৌর শহরের মাছ বাজারে জাটকা ইলিশ মাছ বিক্রি করার অপরাধে কাম...

ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধে শাহবাজ শরিফেরও ঝুঁকি ছিল: ট্রাম্প

মার্কিন কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনের ভাষণে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফের ভারত ও...

আহসান এইচ মনসুর বাদ; নতুন গভর্নর মোস্তাকুর রহমান

ড. আহসান এইচ মনসুরকে সরিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর করা হয়েছে মো. মোস্তা...

ভারত ও পাকিস্তান যুদ্ধে শাহবাজ শরিফেরও ঝুঁকি ছিল: ট্রাম্প

মার্কিন কংগ্রেসের যৌথ অধিবেশনের ভাষণে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফের ভারত ও...

আহসান এইচ মনসুর বাদ; নতুন গভর্নর মোস্তাকুর রহমান

ড. আহসান এইচ মনসুরকে সরিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকের নতুন গভর্নর করা হয়েছে মো. মোস্তা...

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীর সমাচার

ফুলবাড়ী ২৯ বিজিবি অভিযান চালিয়ে ১২ লক্ষ টাকার মাদক আটক করেন॥ দিনাজপুরে...

কেশবপুরে জাটকা ইলিশ বিক্রি করায় ব্যবসায়ীকে জরিমানা 

যশোর জেলার কেশবপুর পৌর শহরের মাছ বাজারে জাটকা ইলিশ মাছ বিক্রি করার অপরাধে কাম...

রমজানে বাজার নিয়ন্ত্রণে এমপি জাহান্দার আলী জাহানের মনিটরিং

পবিত্র রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য স্বাভাবিক রাখতে বাজার মনিটরিংয়ে নেমেছেন জাহান্দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা