অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস স্বল্পোন্নত দেশ (এলডিসি) থেকে উত্তরণের প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি গ্রহণে সংশ্লিষ্টদের পূর্ণ উদ্যমে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন।
গত ১৫এপ্রিল (মঙ্গলবার) ঢাকায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এলডিসি উত্তরণ বিষয়ক সভায় তিনি এই নির্দেশনা দেন। পরে ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে এক প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, অধ্যাপক ইউনূস বলেছেন, “এলডিসি উত্তরণের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়ে গেছে। এখন পূর্ণ উদ্যমে কাজ এগিয়ে নিতে হবে। যত ধরনের প্রস্তুতি প্রয়োজন তা নেওয়া হবে এবং এলডিসি উত্তরণের পর কোনো খাত ক্ষতির মুখে না পড়ে, সেটাও নিশ্চিত করতে হবে। পাশাপাশি সর্বোচ্চ সুবিধা কীভাবে আদায় করা যায়, তাও নিশ্চিত করতে হবে।”
তিনি আরও জানান, এলডিসি উত্তরণের বিষয়টি সার্বক্ষণিক মনিটরিং করতে একটি ডেডিকেটেড টিম গঠনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা।
প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ড. আনিসুজ্জামান চৌধুরী বলেন, পোশাকসহ রপ্তানি খাতের কোথাও যেন ক্ষতি না হয়, সেজন্য প্রধান উপদেষ্টা দ্রুতগতিতে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন। তিনি বলেন, সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়ন হলে দেশের শ্রম পরিস্থিতি উন্নত হবে এবং বিদেশি ক্রেতাদের শর্ত পূরণে অনেক সুবিধা সৃষ্টি হবে।
উল্লেখ্য, ২০২৬ সালে বাংলাদেশ এলডিসি থেকে উত্তরণ করবে। প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার উপস্থিত ছিলেন।
সাননিউজ/এও