ছবি-সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

হেয়ার ক্রিম তৈরির উপায়

লাইফস্টাইল ডেস্ক: চুল সৌন্দর্যের এক অলংকার স্বরূপ। ঘন আর সুন্দর চুলের আকাঙ্ক্ষা থাকে সবারই। যুগ যুগ ধরে লম্বা চুলের কদর রয়েছে। তাই চুল নিয়ে নারীদের চিন্তার শেষ নেই। চুলের যত্নে নারীরা অনেক টাকা খচর করেন।

আরও পড়ুন: গরুর মাংস নরম করার উপায়

অনেকের আবার অকালে চুল পড়ে যায়। অতিরিক্ত টেনশন, পুষ্টির অভাব ও প্রতিদিন ৭ থেকে ৮ ঘণ্টা না ঘুমালে চুল পড়া খুবই স্বাভাবিক।

চুল ভালো রাখার জন্য অনেকে হেয়ার ক্রিম ব্যবহার করেন। তবে বাইরে থেকে না কিনে ঘরেই তৈরি করতে পারেন হেয়ার ক্রিম। জেনে নেওয়া যাক তৈরীর পদ্ধতি-

১) অলিভ অয়েল ও ডিম: ২ টেবিল চামচ অলিভ অয়েল এবং ২টি ডিম দিয়ে তৈরি করতে পারবেন এই হেয়ার ক্রিম। সেজন্য একটি পাত্রে প্রথমে অলিভ অয়েল নিতে হবে। এরপর এর সঙ্গে ২টি ডিমের সাদা অংশ মিশিয়ে নিতে হবে। তৈরি হয়ে যাবে হেয়ার ক্রিম। গন্ধের জন্য এসেন্সিয়াল হেয়ার অয়েল মেশাতে পারেন। শ্যাম্পু করার ৩০ মিনিট আগে আপনি এই হেয়ার ক্রিম চুলে লাগিয়ে নিন। সপ্তাহে ১-২দিন ব্যবহার করলেই চুল হবে কোমল ও সুন্দর।

আরও পড়ুন: বাসে ঘুম পাওয়ার কারণ

২) নারিকেল দুধের হেয়ার ক্রিম: ১ কাপ নারিকেল দুধ এবং ১ চামচ লেবুর রস দিয়ে তৈরি করতে পারবেন এই হেয়ার ক্রিম। হেয়ার ক্রিমটি তৈরি করার জন্য একটি পাত্রে নারিকেলের দুধ নিন। এরপর তার সঙ্গে পরিমাণমতো লেবুর রস মেশাতে হবে। দুটি উপকরণ ভালো করে মিশিয়ে নিন। এবার মিশ্রণটি ফ্রিজে রেখে দিন। শ্যাম্পু করার আগে চুলে লাগিয়ে নিন। আধা ঘণ্টা অপেক্ষা করে চুল ধুয়ে নেবেন।

৩) অ্যালোভেরার হেয়ার ক্রিম: সুন্দর চুল পেতে চাইলে আস্থা রাখতে পারেন অ্যালোভেরা দিয়ে তৈরি হেয়ার ক্রিমে। এটি চুলের জন্য বেশ উপকারী। ক্রিমটি তৈরির জন্য প্রয়োজন হবে অ্যালোভেরা জেল, ভিটামিন ই অয়েল এবং সামান্য গোলাপ জল। এই ৩ উপকরণ ভালো করে মিশিয়ে নিন। এরপর তা চুলে লাগিয়ে নিন। স্ক্যাল্পেও মাসাজ করুন। আধা ঘণ্টা থেকে এক ঘণ্টা অপেক্ষা করে চুলে শ্যাম্পু দিয়ে ধুয়ে নিন।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

হারারে টেস্টে লড়াই জমাচ্ছে জিম্বাবুয়ে, ১০০ রানে থামাতে চায় বাংলাদেশ

হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব্যাটিং ব্যর্থতায় বড় চাপে পড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। মাত...

চলে গেলেন শিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার

দেশের বরেণ্য সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ও খ্যাতিমান চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার আ...

মাদারীপুরে ১১৬৫ পিস ইয়াবা উদ্ধার, আটক ১ 

মাদারীপুরের শিবচর উপজেলায় অভিযান চালিয়ে বাড়ির উঠানের কোণায় মাটির নিচে লুকানো...

আসামি মিম বেগম নাটোর থেকে গ্রেপ্তার

ঝালকাঠিতে আলোচিত নাইম তালুকদার হত্যা মামলার এজাহারভুক্ত আসামি মিম বেগম (২৪)-ক...

তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে দৃঢ়প্রত্যয়ী প্রধানমন্ত্রী 

জাতীয় অগ্রাধিকার বিবেচনায় ‘তিস্তা মহাপরিকল্পনা’ বাস্তবায়নে সরকারে...

রাজধানীতে পুলিশের বিশেষ অভিযান, গ্রেপ্তার ৯৪ 

ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় থেকে বিশেষ অভিযান চালিয়ে ৯৪ জনকে গ্রেপ্তার করেছে ঢাকা মহ...

পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি

গাইবান্ধার পলাশবাড়ী পৌরসভায় ১৪৪ ধারা জারি করা হয়েছে। মঙ্গলবার (৩০ জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা