আন্তর্জাতিক

ইমরান খানের শান্তি উদ্যোগ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানে বিদ্রোহী গোষ্ঠীর ক্ষমতা দখলের জেরে নতুন উদ্যোমে সক্রিয় হয়ে উঠেছে পাকিস্তানের নিষিদ্ধ সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি)। পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর ওপর হামলা চালাচ্ছে তারা।

বিবিসি বাংলার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, অবস্থায় সশস্ত্র সংগঠনটিকে শান্ত করার উদ্যোগ নিয়েছেন পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। তিনি জানিয়েছেন, টিটিপির সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছে পাকিস্তান সরকার।

তুরস্কের টেলিভিশন চ্যানেল টিআরটি’কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ইমরান খান জানিয়েছেন, আফগানিস্তানের ভেতরে টিটিপির সঙ্গে আলোচনা চলছে এবং এতে মধ্যস্থতা করছে মূল তালেবান গোষ্ঠী।

আফগানিস্তানের মতো পাকিস্তানেও ইসলামী শাসন প্রতিষ্ঠা করতে চায় টিটিপি। সংগঠনটি আফগানিস্তানের সীমান্তবর্তী পাকিস্তানি ভূখণ্ডে বেশ তৎপর, বিশেষ করে দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানের উপজাতীয় এলাকাগুলোতে পাকিস্তানি নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর সম্প্রতি বেশ কয়েকটি হামলা চালিয়েছে তারা।

সাক্ষাৎকারে ইমরান খান বলেছেন, পাকিস্তান সামরিক শক্তি খাটিয়ে কোনো সমাধান চায় না। টিটিপি সদস্যরা আত্মসমর্পণ করলে পাকিস্তান সরকার তাদের অতীতের অপরাধগুলো ক্ষমা করে দিতে প্রস্তুত বলেও জানিয়েছেন তিনি।

অবশ্য পাকিস্তান সরকারের এ ক্ষমা ঘোষণার প্রস্তাব নাকচ করে দিয়েছে টিটিপি। উল্টো আলোচনার জন্য বেশ কিছু শর্ত বেঁধে দিয়েছে তারা।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

টাইব্রেকারে সুপার কাপ জয় পিএসজির

৮৪ মিনিট পর্যন্তও ২-০ গোলে পিছিয়ে ছিল পিএসজি। টটেনহাম বোধ হয় শিরোপায় এক হাত দ...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা