সারাদেশ
পটুয়াখালীতে সড়ক নির্মাণ নিয়ে

পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: পটুয়াখালীতে এলজিইডি’র একটি সড়ক নির্মাণ নিয়ে এলাকাবাসী ও ঠিকাদারের পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান পটুয়াখালী প্রেসক্লাবে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে। এর আগে শুক্রবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সকালে এলাকাবাসী সংবাদ সম্মেলন করেছে।

এলাকাবাসীর পক্ষে লিখিত বক্তব্যে বশির হাওলাদার (৪২), ওয়ালি উল্লাহ (৫০), ফজলুল হক হাওলাদার (৬৫) ও রনি (২৫) অভিযোগ করে জানান, পটুয়াখালী সদর উপজেলার ইটবাড়িয়া ইউনিয়নের ২নং ব্রিজ থেকে কঁচাবুনিয়া খেয়াঘাট পর্যন্ত ৪.৩ কিলোমিটার সড়ক মেসার্স এনায়েত হোসেন নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে পূনঃনির্মাণের কার্যাদেশ প্রদান করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতর। চলতি অর্থ বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যে সড়কের নির্মাণ কাজ শেষ করার নির্দেশনা রয়েছে।

তারা অভিযোগ করে বলেন, ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি আবদুস সোবহান হাওলাদার এবং ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সভাপতি মো. গোলাম রাব্বানী কোন নিয়ম নীতি না মেনে সড়কের নির্মাণ কাজ শুরু করেন। দুই দলের দুই নেতা জোটবদ্ধ হয়ে নিন্মমানের ইট ব্যবহার করে তিন ইঞ্চি ম্যকাডামের স্থলে এক ইঞ্চির কম ম্যাকাডাম দিয়ে কাজ শুরু করলে এলাকাবাসী এতে বাধা দেন। এলাকাবাসীর বাধার প্রেক্ষিতে ওই দুই নেতা প্রতিবাদকারী রনিকে চাঁদাবাজি মামলা দিবেন এবং কেটে দুই টুকরা করে ফেলবেন বলে হুমকি প্রদান করেন।

আরও পড়ুন: বেগমগঞ্জে গাঁজাসহ গ্রেফতার ১

এলাকাবাসীর দাবি, ওই সড়কটি দিয়ে কঁচাবুনিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়সহ চারটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শত শত শিক্ষার্থী যাতায়ত করে। চারটি ব্রিক ফিল্ডের মালামাল ওই সড়কটি দিয়ে শহরে পৌঁছায়। এছাড়া সড়কটি ব্যবহার করে কালিচান্নাসহ ইউবাড়িয়া ইউনিয়নের তিন ভাগের একভাগ লোক জেলা শহরে যাতায়ত করে। যেনতেনভাবে কাজ করে ঠিকাদার বিল নিয়ে গেলে উল্লেখিত এলাকার শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের দূর্ভোগের সীমা থাকবে না বলে দাবি করেন তারা। তাদের দাবি, বার বার স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরকে অনিয়মের বিষয়টি অবহিত করা হলেও তারা যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি।

এদিকে, শনিবার শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকালে পটুয়াখালী প্রেসক্লাবে পাল্টা সংবাদ সম্মেলনে আবদুস সোবাহান হাওলাদার (৬৫) ও গোলাম রাব্বানী দাবি করেন শহর সংলগ্ন এই সড়ক পূননির্মাণে কোন অনিয়ম করার সুযোগ নেই। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরের নিয়মিত তদারবিতে তাদের করতে হয়।

আরও পড়ুন: সাকিবকে নেয়নি কোনো দল!

স্থানীয় যুবক রনি একজন মাদক ব্যবসায়ী। ২০১৩ সালে একটি ৩৩২ বোতল ফেন্সিডিলসহ পুলিশের হাতে আটক হলে ওই মামলার ১নং স্বাক্ষী ছিলেন গোলাম রাব্বানী। সেই মামলায় রনি ৬ বছর কারাবাস করার পর সম্পতি ছাড়া পেয়েছেন। কাজে অনিয়মের অভিযোগ তোলার মূল কারণ আগের মামলায় সাক্ষী দেয়ার ক্ষোভ।

তারা অভিযোগ করে বলেন, সড়কে গিয়ে রনি তাদের শ্রমিকদের মারধর করেছে এবং চাঁদা দাবি করেছে। বিষয়টি পটুয়াখালী সদর থানাকে অবহিত করেছেন তারা। মাদক ব্যবসায়ী এই যুবকের হয়রানি থেকে মুক্তির বিষয়ে সাংবাদিকদের সহায়তা চান তারা।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে গৃহবধূর মরদেহ নিয়ে বিক্ষোভ

এ বিষয়ে পটুয়াখালী স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহাবুদ্দিন জানান, সড়ক নির্মাণে খারাপ ইট ব্যবহারের কোন সুযোগ নেই। তারপরও স্থানীয় জনগণের অভিযোগের প্রেক্ষিতে প্রকৌশলী পাঠিয়ে সাইট থেকে ইট এনে ল্যাবরেটরীতে টেষ্ট করানো হয়েছে।

স্থানীয় একটি কোন্দলকে কেন্দ্র করে এলজিইডির উপর দোষ চাপাতে একটি চক্র অপচেষ্টা করছে। সড়ক নির্মাণে আগেও তদারকি ছিলো এবং কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত তদারকি আরও বাড়ানো হবে বলেও দাবি করেন তিনি।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

৪৮ ঘন্টার মধ্যেই প্রিন্স সুলতান বিমান ঘাঁটিতে ইরানের হামলা

ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) খাতাম আল-আনবিয়া সদর দপ্...

কাউকে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির সুযোগ দেওয়া হবে না: মির্জা ফখরুল

দেশের বিদ্যমান জ্বালানি সংকট নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও...

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা