সারাদেশ

ত্রিপুরা পল্লীর জমি দখলচেষ্টার অভিযোগ আবুল খায়ের গ্রুপের বিরুদ্ধে

চট্টগ্রাম ব্যুরো: চট্টগ্রামের সীতাকুন্ড উপজেলার সোনাইছড়ি ইউনিয়নের পাহাড়ি এলাকা দক্ষিণ সোনাইছড়ি ত্রিপুরা পল্লীর জমির উপর বদনজর পড়েছে আবুল খায়ের গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেডের। এমন অভিযোগ পল্লীর বাসিন্দাদের।

বাসিন্দারা জানান, সীতাকুন্ড উপজেলার ত্রিপুরা পল্লীতে ৭৫টি দরিদ্র পরিবারের বাস। তাদের বসতি থেকে এক কিলোমিটার দূরে আবুল খায়ের গ্রুপ অব ইন্ডাস্ট্রিজের বিশাল কারখানা। আবুল খায়ের গ্রুপ পল্লীর জায়গাটি তাদের দাবি করে বছর তিনেক আগে সাইনবোর্ড টানিয়ে সীমানা বেড়া নির্মাণ করতে গেলে ঝামেলা বাধে।

এরপর গত ১৪ মে শুক্রবার আবারো ত্রিপুরা জনগোষ্ঠীর পরিবারগুলোকে উচ্ছেদ করতে মরিয়া হয়ে ওঠে আবুল খায়ের গ্রুপ। তাদের বসতির উপর দিয়ে কাঁটা তারের বেড়া দিতে এলে বাসিন্দারা তাতে বাধা দেন। এসময় কারখানার সশস্ত্র আনসার ও স্থানীয় কতিপয় লোকজন মিলে অস্ত্র ঠেকিয়ে অসহায় ত্রিপুরাদের বসতি থেকে সরে না গেলে কঠিন পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে হুমকি দেয়।

ত্রিপুরা পাড়ার বাসিন্দা কাঞ্চন কুমার ত্রিপুরা বলেন, আমরা এই পাড়ায় যুগ যুগ ধরে বসবাস করে আসছি। জায়গাটি সরকারি পাহাড়ি ভূমি। কিন্তু আবুল খায়ের গ্রুপের লোকজন জায়গাটি তাদের বলে দাবি করছে। বিষয়টি আমরা সোনাইছড়ি ইউপি চেয়ারম্যান ও সীতাকুন্ড উপজেলা প্রশাসনকে জানিয়েছি।

সোনাইছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মনির আহমেদ বলেন, ত্রিপুরা পাড়ার বাসিন্দারা এ বিষয়ে আমার কাছে এসেছিল। তাদেরকে আমি উপজেলা প্রশাসনের কাছে অভিযোগ দিতে বলেছি। পাড়াটিতে অন্তত ৭৫টি পরিবার বসবাস করে। ওই পাড়ার বাসিন্দা সংখ্যা প্রায় ৪০০ জন।

আবুল খায়ের গ্রুপের সিনিয়র ম্যানেজার ইমরুল কাদের ভূঁইয়া এ প্রসঙ্গে বলেন, ত্রিপুরা পাড়া থেকে ওই জমির দূরত্ব প্রায় এক কিলোমিটার। হঠাৎ করে ঈদের দিন পাড়ার কয়েকজন বাসিন্দা মিলে আমাদের জায়গায় ঘর তৈরির চেষ্টা করে। পরে আনসার সদস্যদের নিয়ে প্রশাসনের সহযোগিতায় কাজ বন্ধ করে দিই।

তিনি বলেন, যে জায়গায় ত্রিপুরারা ঘর তৈরি করছে, সেটি আমাদের কেনা জমি। আবুল খায়েরের নামে জমিটির নামজারি হয়েছে। সব ডকুমেন্ট আমাদের আছে। ইতোমধ্যে সব কাগজপত্র উপজেলা প্রশাসনকে দিয়েছি। জায়গাটি সরকারি হলে আমাদের কোনো দাবি-দাওয়া থাকবে না।

সীতাকুন্ড উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মিল্টন রায় বলেন, দু‘পক্ষের সঙ্গে আমরা কথা বলেছি। তারা আলোচনায় বসতে রাজি হয়েছে। কয়েক দিনের মধ্যে বৈঠক হবে। জায়গার মালিক যদি আবুল খায়ের গ্রুপ হয়, তাহলে ত্রিপুরারা সেখানে ঘর করবে না। জায়গার মালিক সরকার হলে সেখানে ত্রিপুরারা ঘর করবে।

তবে এই ঘটনাকে উচ্ছেদ মানতে রাজি নন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মিল্টন রায়। তার মতে আবুল খায়েরের দাবি করা জায়গাটিতে কোনো ত্রিপুরা বসতি নেই। মাপজোপ করার পর বলতে পারবো আসলে জায়গাটি কার। আমরা উভয় পক্ষকে শান্ত থাকতে বলেছি।

বাসিন্দাদের অভিযোগ, আবুল খায়ের গ্রুপের পক্ষ নিয়ে কয়েক বছর আগে ইউএনও স্যার আমাদের জঙ্গল সলিমপুরে বস্তি এলাকায় চলে যাওয়ার জন্য বলেছিল। জায়গাটি আমাদের পছন্দ হয়নি বলে যাইনি। আমরা আমাদের পুর্বপুরুষের ভিটা ছেড়ে যেতে চাই না। আমরা পাহাড়ে শান্তিতে বসবাস করতে চাই।

বাংলাদেশ আদিবাসী ফোরামের সীতাকুন্ড ইউনিটের ভাষ্য, দক্ষিণ সোনাইছড়ি ত্রিপুরা পাড়ায় ৭৫ পরিবার ছাড়াও সীতাকুন্ড উপজেলার ছোট কুমিরা ত্রিপুরা পাড়ায় ১২২ পরিবার, মহাদেবপুর ত্রিপুরা পাড়ায় ৪৫ পরিবার, ছোট দারোগাহাট ত্রিপুরা পাড়ায় ১০ পরিবার, সুলতানা মন্দির ত্রিপুরা পাড়ায় ৩০ পরিবার, বাঁশবাড়িয়া ত্রিপুরা পাড়ায় ১০ পরিবার, শীতলপুর ত্রিপুরা পাড়ায় ৩৮ পরিবার বাস করে। প্রভাবশালী গোষ্ঠী এদেরকেও উচ্ছেদ করতে চায় বলে অভিযোগ রয়েছে।

সান নিউজ/আইকে/আরআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা; দেশব্যাপী পালনের নির্দেশ

দেশব্যাপী পালনের জন্য এনসিপির কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছে। জুলাই গণহত্যার বিচার,...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

৪৮৪ রানে ২য় দিন শেষ করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিম আউটের পরপরই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকলো টাইগাররা। শেষ বিকেলে...

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫- এর উদ্বোধন

জিআই পণ্য হাড়িভাঙ্গা আম সংগ্রহ উৎসব ২০২৫ এর উদ্বোধন ও আম চাষীদের সাথে মতবিনিম...

সামরিক হস্তক্ষেপ করলে ‘অপূরণীয় ক্ষতি’ হবে যুক্তরাষ্ট্রের: খামেনি

ইরান-ইসরাইল সংঘাতে যদি যুক্তরাষ্ট্র হস্তক্ষেপ করে তবে তাদের ‘অপূরণীয় ক্...

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ আর কতদিন চলতে পারে

ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধ আর কতদিন চলতে পারে। তেল আবিবের আকাশে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ঠ...

মেটার নতুন সিদ্ধান্ত; ফেসবুকে থাকছে না ভিডিও!

মেটার নতুন সিদ্ধান্ত; ফেসবুকে থাকছে না ভিডিও! ভিডিও কনটেন্টে পরিবর্তন আনছে সা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা