সারাদেশ

আমি কি কাউকে দেখতে পাব না: দৃষ্টিহীন লাবনী  

নিজস্ব প্রতিবেদক, রংপুর : সমাজের আর দশ জনের ন্যায় এ সুন্দর পৃথিবীর দৃশ্য দেখতে চায় লাবনী। ওর চারপাশে যাদের বসবাস, যারা ওর সঙ্গে চলেন কিংবা কথা বলেন, তাদেরকে দেখার বাসনা তার। আয়নায় নিজের চেহারাটাও অবলোকন করতে চায়। কিন্তু পারছে না। জীবনের এক পর্যায়ের অসুস্থতায় দৃষ্টিশক্তি হারিয়ে লাবনীর কাছে পুরো পৃথিবী যেন আন্ধকার। সকলের কাছে ওর একটাই প্রশ্ন আমি কি আমার দৃষ্টি শক্তি ফিরে পাব না? নাকি এভাবেই চলে যেতে হবে এ পৃথিবী ছেড়ে?

রংপুরের পীরগঞ্জ উপজেলার মদনখালী ইউনিয়নের বড়ফলিয়া গ্রামের এক অনুষ্ঠানে সম্প্রতি সাক্ষাত মেলে দৃষ্টিহীন এ কিশোরী লাবনীর সঙ্গে। আলোচনার এক পর্যায়ে জানালো জীবনের করুণ কাহিনী ।

তার সাথে কথা বলে জানা গেছে, পীরগঞ্জের খালাশপীরের পার্শ্ববর্তী প্রত্যন্ত বড়ফলিয়া গ্রামের দিনমজুর লাল মিয়ার কন্যা লাবনী খাতুন। সুন্দরী ও চঞ্চল এক শিশু কন্যা। পিতা-মাতা, পরিবারসহ গ্রামবাসীর কাছেও বেশ আদরের। তখন বয়স ৭ বছর। স্থানীয় এক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৩য় শ্রেণীর ছাত্রী। সে সময় আক্রান্ত হয় পক্স রোগে। শরীরের বিভিন্ন অংশসহ দু’ চোখও এ রোগে আক্রান্ত হয়েছিল।

দরিদ্র পিতা গ্রামবাসীর সহযোগীতায় ওর অনেক চিকিৎসা করিয়েছেন। চিকিৎসার এক পর্যায়ে দৃষ্টি শক্তি হারিয়ে ফেলে লাবনী। এর পরে কেটে গেছে ৮টি বছর। দরিদ্র পিতা এ দীর্ঘ সময়ে অনেক চেষ্টা করেও অর্থাভাবে লাবনীর আর কোন উন্নত চিকিৎসা করাতে পারেনি। লাবনীর বয়স এখন ১৫। বিগত ৮ বছর ধরে লাবনীর দৃষ্টিতে সবই অন্ধকার। ওর জীবনটাও অনুরুপ।

কথা বলার সময় সে শুধুই কাঁদছিল আর আকুতি করে বলছিল ভাই, আমি কি কাউকে দেখতে পাব না? আমি সবাইকে দেখতে চাই, সুন্দরভাবে বাঁচতে চাই।

লাবনীর পিতা লাল মিয়া জানান, তিনি দিনমজুর। তার যেটুকু ছিলো তা দিয়ে চিকিৎসা করেছেন। বর্তমান তিনি নিঃস্ব। এ জন্য সে সরকার প্রধানসহ সকলের সহযোগিতা কামনা করছেন।


সান নিউজ/এইচআর/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

মুন্সীগঞ্জে অ্যাডভোকেট এ.বি.এম ফিরোজ ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

দুস্থ, দরিদ্র ও অসহায় মানুষের পাশে—সব সময়, এই স্লোগান সামনে রেখে মুন্সী...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার প্রতিযোগিতা, নিরব প্রশাসন

দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। রাতে...

প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর হত্যার হুমকি, গানম্যান চাইবেন হিরো আলম!

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর থেকেই হত্যার হুমক...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে ঝালকাঠি থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ২০ হাজার নেতাকর্মী

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বদেশ প্রত্যাবর্...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে যানজটের আশঙ্কা, বিমানযাত্রীদের জন্য নির্দেশনা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দেশে ফিরব...

নোয়াখালীতে চর দখল নিয়ে গোলাগুলি, নিহত ৫

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার জাগলার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা