সংগৃহীত ছবি
সারাদেশ

৩ দিন পর সুন্দরবনের আগুন নিভেছে

জেলা প্রতিবেদক: বাগেরহাট জেলার পূর্ব সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের আমরবুনিয়া এলাকায় লাগা আগুন ৩ দিন পর নিভেছে।

মঙ্গলবার (৭ মে) বনে কোথাও আর আগুন দেখা যায়নি।

আরও পড়ুন: ঢাকায় আসছেন ব্রিটিশ পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী

সোমবার (৬ মে) সর্বশেষ র্পযন্ত ওপর থেকে ড্রোনের সাহায্যে ধোঁয়া শনাক্ত করে কয়েক জায়গা পানি ছিটানো হয়েছে। এরপর দুপুরের আর কোথাও আগুন দেখা যায়নি বলে জানান, সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বনকর্মকর্তা মোহাম্মদ কাজী নুরুল করিম।

এর আগে শনিবার (৪ মে) দুপুরে আগুনের খবর পাওয়া যায়। ১ম দিন স্থানীয়দের সহযোগিতায় বন বিভাগ আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। এর পরে ঘটনাস্থলে ফায়ার সার্ভিস পৌঁছালেও সন্ধ্যা হয়ে যাওয়ায় আগুন নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু করতে পারেনি।

আরও পড়ুন: প্রথম ধাপে ৪১৮ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

তার পর রোববার বন বিভাগ, ফায়ার সার্ভিস, কোস্টগার্ড, নৌ বাহিনী, প্রশাসন, স্বেচ্ছাসেবক ও স্থানীয়রা আগুন নেভানোর কাজ শুরু করেন এবং তাদের সাথে যোগ দেন বিমান বাহিনীর ১টি হেলিকপ্টার। কিন্তু এতে পুরোপুরি ভাবে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার আগেই সন্ধ্যা হয়ে যাওয়ায় ২য় দফায় আগুন নেভানোর কাজ বন্ধ করতে হয়ছে। এর পরের দিন সোমবার সকালে আবার শুরু হয় আগুন নেভানোর কাজ এবং অবশেষে দুপুরের দিকে আগুন পুরোপুরি ভাবে নিয়ন্ত্রণে আসে।

আরও পড়ুন: সুন্দরবনে আগুন, খতিয়ে দেখার নির্দেশ

সোমবার বিকালে সুন্দরবন পূর্ব বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা কাজী মোহাম্মদ নুরুল করিম জানান, সুন্দরবনে আগুন পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে হয়েছে। আমরা ড্রোন দিয়ে ওপর থেকে পরীক্ষা করে দেখেছি। দুপুরের দিকে দু’একবার ধোঁয়া উড়তে দেখে সাথে সাথে ডিটেক্ট করে পানি ছেটানো হয়। এ সময় দুপুরের পর থেকে আর কোথাও আগুন দেখা যায়নি। এই আগুনটা গ্রাউন্ড ফায়ার বা তুষের মত নিচে ছড়িয়ে যায় বলে আমরা ৩ দিন অবজার্বেশনে রাখব।

আরও পড়ুন: সব প্রাথমিক বিদ্যালয় খুলল আজ

আগুনে ক্ষয়ক্ষতির সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি জানান, এখানে যে এলাকায় আগুন লেগেছে সেখানের ম্যাক্সিমাম হচ্ছে বলা গাছ ও কিছু সুন্দরী গাছ। আগুন যেহেতু নিয়ন্ত্রণে চলে এসেছে আমরা এর পরে তদন্ত কমিটি রিপোর্টের মাধ্যমে ক্ষতির পরিমাণ জানানো সম্ভব হবে।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভারতের টুরিস্ট ভিসা আবার চালু, আবেদন শুরু

দীর্ঘ প্রায় দুই বছর বন্ধ থাকার পর বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য আবারও পর্যটন ভিসা...

অবশেষে অবসর ভাতা পাচ্ছেন ৩,৯১৭ শিক্ষক-কর্মচারী

দীর্ঘদিন ধরে অবসর ভাতার জন্য অপেক্ষায় থাকা বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠ...

ইতালিতে ট্রিপল মার্ডার : সন্দেহভাজনের ফেসবুক পোস্ট ঘিরে নতুন আলোচনা

ইতালির রাজধানী রোমে বাংলাদেশি দম্পতি ও তাদের শিশু কন্যাকে হত্যার ঘটনায় এক বাং...

লিবিয়ায় নিখোঁজ হেমায়েত মোল্লা, ২২ লাখ টাকা দিয়েও মেলেনি খোঁজ

মাদারীপুর সদর উপজেলার পূর্ব রাস্তি গ্রামের মতিন মোল্লার ছেলে হেমায়েত মোল্লা (...

বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে রাফসান মোল্যা (১৬) নামে নবম শ্রেণির...

দোহায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠক , তেহরানের ভিন্ন সুর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী মঙ্...

মুন্সীগঞ্জে অপহরণ মামলার ‘মাস্টারমাইন্ড’সহ আরও দুই আসামি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে আলোচিত অপহরণ ও ৪ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবির মামলায় মূল পরিকল্পনাকারী...

সংসদে মাদারীপুরের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সফর, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ

মাদারীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য জাহান্দার আলী মিয়ার প্রচেষ্টায় জাতীয় সংসদের বাজে...

মুন্সীগঞ্জ শহরে ১০৫ পিস ইয়াবাসহ একজন আটক

মুন্সীগঞ্জে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ১০৫ পিস ইয়াব...

কক্সবাজারের বালুতেই লুকিয়ে বিলিয়ন ডলারের সম্ভাবনা

বাংলাদেশের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকত কক্সবাজার শুধু পর্যটনের জন্যই নয়, মূল্যবান খনিজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা