ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

সচিবের চেয়ে বেতন কম প্রধানমন্ত্রীর!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পাকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রীর চেয়ে বেশি বেতন পেয়ে থাকেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা। এমনকি পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীর বেতন দেশটির কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও সচিবদের চেয়েও কম।

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রের মন্টানায় টিকটক নিষিদ্ধ!

মঙ্গলবার (১৬ মে) পাকিস্তানের পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির (পিএসি) কাছে পেশ করা নথিতে এসব তথ্য উঠে এসেছে।

পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্টের বিচারকদের বেতন দেশটির প্রেসিডেন্ট, প্রধানমন্ত্রী, মন্ত্রী, ফেডারেল সচিব এবং সংসদ সদস্যদের চেয়েও বেশি। বেতন পাওয়ার ক্ষেত্রে পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতি প্রথম, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা দ্বিতীয়, প্রেসিডেন্ট তৃতীয় স্থানে রয়েছেন। অন্যদিকে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী দেশটির মন্ত্রী ও ফেডারেল সচিবদের চেয়েও কম বেতন পেয়ে থাকেন।

আরও পড়ুন : ভারতে পদ হারালেন আইনমন্ত্রী

পাবলিক অ্যাকাউন্টস কমিটির চেয়ারম্যান নূর খান কমিটির সদস্যদের জানান, পাকিস্তানের প্রেসিডেন্টের বেতন যেখানে ৮ লাখ ৯৬ হাজার ৫৫০ পাকিস্তানি রুপি সেখানে দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেতন পান ২ লাখ ১ হাজার ৫৭৪ রুপি। একই সময়ে, পাকিস্তানের প্রধান বিচারপতি বেতন পান ১৫ লাখ ২৭ হাজার ৩৯৯ রুপি।

এছাড়া পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিদের বেতন ১৪ লাখ ৭০ হাজার ৭১১ রুপি এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রীরা বেতন পান ৩ লাখ ৩৮ হাজার ১২৫ রুপি। অন্যদিকে দেশটির একজন সংসদ সদস্য বেতন পান ১ লাখ ৮৮ হাজার রুপি এবং ২২তম গ্রেডের একজন অফিসার বেতন পান ৫ লাখ ৯১ হাজার ৪৭৫ রুপি।

রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রী, প্রধান বিচারপতি এবং সুপ্রিম কোর্টের অন্যান্য বিচারপতিরা বেতন ছাড়াও কী কী সুযোগ-সুবিধা পান, তা জানতে চেয়েছিল পিএসি। কিন্তু সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার মঙ্গলবারের বৈঠকে হাজির না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছে কমিটি।

আরও পড়ুন : ১৭ দিন পর ৪ জীবিত শিশু উদ্ধার!

তাকে আগামী সপ্তাহের বৈঠকে সর্বোচ্চ আদালতের অন্তত ১০ বছরের ব্যয়ের হিসাব কমিটির কাছে পেশ করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। অন্যথায় তার বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট জারির হুঁশিয়ারি দিয়েছে পিএসি।

দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল জানিয়েছে, পাকিস্তানের সুপ্রিম কোর্টের রেজিস্ট্রার গত মঙ্গলবার দেশটির শীর্ষ আদালতের গত ১০ বছরের বেশি সময়ের ব্যয়ের অডিটের জন্য পিএসি’র সামনে উপস্থিত হননি।

কমিটি আগামী মঙ্গলবার অনুষ্ঠিতব্য বৈঠকে তাকে আবারও তলব করেছে এবং হাজির না হলে তার বিরুদ্ধে ওয়ারেন্ট জারির হুঁশিয়ারি দিয়েছে।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

গজারিয়ায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দুই বাড়ি পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়নে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতবাড়ি প...

মুন্সীগঞ্জে টেকনোলজিস্ট ও ফার্মাসিস্টদের ৪ ঘণ্টা কর্মবিরতি পালন

মুন্সীগঞ্জে দশম গ্রেড বাস্তবায়নের দাবিতে বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা...

খুলনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দীর নাম ঘোষণা

খুলনা-১ আসনে (দাকোপ-বটিয়াঘাটা) জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দী নামের এক...

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে মনোনয়ন ঘোষণা: মির্জা ফখরুলের কুশপুত্তলিকা দাহ

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে (সদর–গজারিয়া) মনোনয়ন ঘোষণার প্রতিবাদে বিএনপির মহাসচিব...

গাজায় ইসরায়েলি যুদ্ধাপরাধের প্রমাণ রয়েছে: জাতিসংঘ মহাসচিব

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস সতর্ক করে বলেন, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে যুদ্ধাপ...

 শুধু খালেদা জিয়া এসএসএফের সুবিধা পাবেন, পরিবারের অন্য সদস্যরা নয়

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকেই শুধু এসএসএফের নির...

কুষ্টিয়ায় ডোবার মধ্যে থেকে বৃদ্ধার মরদেহ উদ্ধার

কুষ্টিয়ার ভেড়ামারায় খায়রুন নেছা (৭৫) নামে এক বৃদ্ধার মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ...

নোয়াখালীতে ব্যবসায়ীকে গুলি করে মোটরসাইকেল ছিনতাই

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় গভীর রাতে এক ব্যবসায়ীকে গুলি করে মোটরসাইকেল, মোবাইল ও ট...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা