উত্তেজনা বন্ধে আলোচনায় বেইজিং-নয়াদিল্লী, চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই -ইন্ডিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর
আন্তর্জাতিক
ওয়াং ই আকস্মিক সফরে পাকিস্তান হয়ে ভারতে

উত্তেজনা বন্ধে আলোচনায় বেইজিং-নয়াদিল্লি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারত ও চীন সীমান্তে চলমান অচলাবস্থা এবং উত্তেজনা বন্ধে আগেভাগে পদক্ষেপ নেয়ার বিষয়ে আলোচনা করছে।

আরও পড়ুন : আজ মহান স্বাধীনতা দিবস

শুক্রবার ( ২৫ মার্চ ) আকস্মিক সফরে পাকিস্তান থেকে ভারতে আসার পর চীনা পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ই ইন্ডিয়ান পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্করের সঙ্গে সাক্ষাত করেন।

বার্তা সংস্থা এপি জানিয়েছে, উভয় দেশের সীমান্তে, বিশেষ করে পাঙ্গোন লেক, গোগরা ও গালওয়ান উপত্যকায় মুখোমুখি অবস্থানে থাকা এবং মাঝে মাঝেই সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়া হাজার হাজার সেনা সদস্যকে নিষ্ক্রিয়করণ নিয়ে আলোচনা করেন এই দুই নেতা।

২০২০ সালের জুনে দুই দেশের সেনাদের মধ্যে গদা, ইটপাথর ও ঘুষাঘুষিতে কমপক্ষে ভারতীয় ২০ সেনা সদস্য নিহত হয়। অপরদিকে চীনে নিহত হন ৪ জন।

আরও পড়ুন : সমৃদ্ধ রাষ্ট্র হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে দেশ

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের বলেছেন, প্রত্যাশার চেয়ে ধীর গতিতে বর্তমান পরিস্থিতি অগ্রসর হচ্ছে। স্পষ্ট করে আমি একথাই বলবো।

দুই দেশের অবচলাবস্থা কাটাতে কূটনৈতিক যোগাযোগের পাশাপাশি সামরিক কমান্ডারদের মধ্যে ১৫ রাউন্ট আলোচনার প্রসঙ্গ টেনে তিনি এ কথা বলেন।

আরও পড়ুন : লক্ষ্য অর্জনে সুশাসন নিশ্চিত করতে হবে

তিনি আরও বলেন, ওয়াং ই’র সঙ্গে যে আলোচনা হয়েছে শুক্রবার তাতে প্রত্যাশা রয়েছে দুই দেশের সেনাদের মধ্যে বিরোধপূর্ণ এলাকায় নিষ্ক্রিয়করণ এবং উত্তেজনা প্রশমনের সম্ভাব্যতা।

সীমান্তে চীনা সেনা মোতায়েন থেকে যে বিরোধ ও উত্তেজনার সৃষ্টি হয় তার ফলে দুই প্রতিবেশী স্বাভাবিক সম্পর্কে মিলিত হতে পারে না।

আরও পড়ুন : সুশৃঙ্খল আওয়ামী লীগ গড়া হবে

জয়শঙ্কর আরও বলেন, ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করায় চীনের আগ্রহের বিষয়ে কথা বলেছেন ওয়াং ই। তবে এ জন্য সীমান্তে শান্তি ও সুষ্ঠু ব্যবস্থা স্থাপন এবং সেনাদেরকে পুরোপুরি নিষ্ক্রিয় করা।

ভারত ও চীন গত বছর ফেব্রুয়ারি থেকে উত্তরাঞ্চল, দক্ষিণে পাঙ্গন সো লেক, গোগরা, গালওয়ান উপত্যকা এলাকা থেকে কিছু সেনা প্রত্যাহার করেছে। কিন্তু সেনা মোতায়েনের অংশ হিসেবে তারা ওইসব এলাকায় কিছু অতিরিক্ত সেনা রেখে দিয়েছে।

আরও পড়ুন : মালয়েশিয়া পাচারের সময় ৫৪ রোহিঙ্গা আটক

প্রসঙ্গত, ওয়াং ই কমপক্ষে দুই বছর পরে নয়াদিল্লি সফরে গেছেন । তার এ সফরকে ঘিরে আগে থেকে কোনো বড় প্রচারণা ছিল না। কারণ, তিনি আকস্মিকভাবে সেখানে পৌঁছেছেন।

তার সফরে কি ফল আসবে এ বিষয়ে কেউ প্রস্তুতও ছিল না। জয়শঙ্কর বলেছেন, ওয়াং ই’ র এই সফর সম্পর্কে আগে জানানো হয়নি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক জানিয়ে আওয়ামী লীগের শাস্তির দাবি ইবি বৈছাআ'র

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে গভীর শোক ও বিনম্র...

গজারিয়াতে কোস্ট গার্ডের অভিযানে ৪৩ লাখ টাকার জাটকা জব্দ

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলায় কোস্ট গার্ডের বিশেষ অভিযানে প্রায় ৪৩ লাখ টাকার জ...

বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া আর নেই। (ইন্না লিল্...

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আগামী তিন দিনের...

রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় খালেদা জিয়ার দাফন সম্পন্ন

বাংলাদেশের তিনবারের প্রধানমন্ত্রী, দেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চ...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মায়ের জন্য দোয়া চাইলেন তারেক রহমান

লাখো মানুষের অংশগ্রহণে বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জ...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা