আন্তর্জাতিক

যুক্তরাষ্ট্রে আবারও পুলিশের গুলিতে কৃষ্ণাঙ্গের মৃত্যু

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রে কৃষ্ণাঙ্গ জর্জ ফ্লয়েড হত্যার বিরুদ্ধে উত্তাল আন্দোলন চলার মধ্যেই এবার আটলান্টায় পুলিশের গুলিতে রেইশার্ড ব্রুকস নামে ২৭ বছর বয়সী আরেক কৃষ্ণাঙ্গ নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি নিয়েছেন আটলান্টার পুলিশ প্রধান।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

ব্রুকস শুক্রবার (১২ জুন) রাতে ওয়েন্ডির একটি ফাস্টফুড রেস্তোঁরার কাছে তার গাড়িতেই ঘুমিয়ে ছিলেন। রেস্তোরাঁর কর্মীরা পুলিশকে ফোন করে অভিযোগ জানায় যে এভাবে শুয়ে থাকায় তাদের গ্রাহকরা ওই লেনে গাড়ি চালাতে পারছেন না।

নজরদারি ক্যামেরায় ধারণকৃত ফুটেজ বিশ্লেষণের পর পুলিশের এক বিবৃতিতে দাবি করা হয়, ‘কর্মকর্তাদের সঙ্গে ধ্বস্তাধ্বস্তি চলাকালীন ব্রুকস এক পুলিশকর্মীর বন্দুক কেড়ে নেয় এবং পালাতে চেষ্টা করে। কর্মকর্তারা তাকে তাড়া করলে ব্রুকস পুলিশের দিকে বন্দুক তাক করে। তখন গুলি চালাতে বাধ্য হন পুলিশকর্মী।’ ব্রুকসকে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল তবে অস্ত্রোপচারের পরে তিনি মারা যান।

ঘটনাস্থলে উপস্থিত একজনের ধারণ করা ভিডিওতে দেখা গেছে, রেস্তোরাঁর সামনের রাস্তায় দুই পুলিশ কর্মকর্তার সঙ্গে ধস্তাধ্বস্তি করছেন ব্রুকস এরপর মুক্ত হয়ে পার্কিং লট দিয়ে দৌঁড়ে যাচ্ছেন, এ সময় তার হাতে পুলিশের একটি টেইজার গান ছিল বলে মনে হয়েছে।

রেস্তোরাঁর সিসি ক্যামেরায় ধারণ করা দ্বিতীয় আরেকটি ভিডিওতে দেখা যায়, দৌঁড়ানো অবস্থায় ঘুরে পেছনে আসা দুই পুলিশ কর্মকর্তার মধ্যে একজনের দিকে সম্ভবত টেইজার গান তাগ করছেন ব্রুকস আর দুই পুলিশের মধ্যে কোনো একজনের গুলিতে তিনি রাস্তায় লুটিয়ে পড়ছেন।

এ ঘটনার জেরে শনিবার আটলান্টার একটি প্রধান মহাসড়ক বন্ধ করে দেয় বিক্ষোভকারীরা। ওয়েন্ডির ওই রেস্তোরাঁটিতে অগ্নিসংযোগ করে । আটলান্টার মেয়র কেইশা লান্স বটমস জানান, ব্রুকসের মৃত্যুকে কেন্দ্র করে নগরীর পুলিশ প্রধান এরিকা শিল্ডস তাৎক্ষণিকভাবে পদত্যাগ করেছেন। পুলিশ বিভাগে অন্য ভূমিকায় দায়িত্ব পালন করবেন তিনি।

আইনজীবীর দাবি, ব্রুকস পুলিশের বিরুদ্ধে টেইজার গান ব্যবহার করলেও আটলান্টা পুলিশের আগ্নেয়াস্ত্র ব্যবহার করার কোনো অধিকার ছিল না, কারণ টেইজার প্রাণঘাতী অস্ত্র নয়।

এর আগে গত ২৫ মে মিনিয়াপোলিসে পুলিশি হত্যাকাণ্ডের শিকার হন ফ্লয়েড। এর বিরুদ্ধে গত তিন সপ্তাহ ধরে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে বিক্ষোভ চলছে। ব্রুকসের মৃত্যু সে বিক্ষোভকে আরও জোরালো করে তুলবে বলে মনে করা হচ্ছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার গল টেস্ট ড্র

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার গল টেস্ট ড্র হয়েছে। দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটি ড্র...

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে দুই টেস্টে জোড়া সেঞ্চুরি শান্তর

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গল টেস্টের প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করার পর দ্বিতীয় ইনিংসেও স...

রবিবার ইসিতে নিবন্ধনের আবেদন জমা দেবে এনসিপি

নিবন্ধনের জন্য নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আবেদন করতে যাচ্ছে জাতীয় নাগরিক পার্টি (...

আওয়ামী লীগ ও রোহিঙ্গা ইস্যুতে যা বললেন ড. ইউনূস

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস কিছুদিন আগে...

ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠনে সম্মত বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান

বাংলাদেশ-চীন-পাকিস্তান একটি ত্রিপক্ষীয় প্ল্যাটফর্ম গঠনে সম্মত হয়েছে। অর্থনৈতি...

রবিবার ঢাকা ব্লকেডের ঘোষণা

ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) শিক্ষার্থীদের দাবি আজকের মধ্যে...

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার গল টেস্ট ড্র

বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কার গল টেস্ট ড্র হয়েছে। দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথমটি ড্র...

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে দুই টেস্টে জোড়া সেঞ্চুরি শান্তর

শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গল টেস্টের প্রথম ইনিংসে সেঞ্চুরি করার পর দ্বিতীয় ইনিংসেও স...

ঢাকা মেডিকেল কলেজ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ। সে...

ইসরায়েলে থাকা ভারতীদের কাজ কী?

ইসরায়েলের তেল আবিব শহরে থাকেন রাঘবেন্দ্র নাইক নামে এক ভারতীয়। তিনি বিবিসিকে ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা