আন্তর্জাতিক

করোনার শুরুতে ভয়ংকর সিদ্ধান্ত নিচ্ছিল ট্রাম্প!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : করোনা মহামারি যখন শুরু হয়। তখন ভয়ংকর এক সিদ্ধান্ত নিতে চেয়েছিলেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। করোনা আক্রান্তদের গুয়ানতানামো বে কারাগারে পাঠিয়ে দিতে চেয়েছিলেন তিনি। ওয়াশিংটন পোস্টের দুজন রিপোর্টারের লেখা একটি বইয়ে এমনটা দাবি করা হয়েছে। ‘দুঃস্বপ্নের দৃশ্যপট : ট্রাম্প প্রশাসনের অভ্যন্তরে মহামারির প্রতিক্রিয়া’ নামক বইটিতে ওঠে এসেছে এই তথ্য। বইটির লেখক ওয়াশিংটন পোস্টের প্রতিবেদক ইয়াসমিন আবু তালেব ও দামিয়ান পালেত্তা।

বইটিতে বলা হয়- যুক্তরাষ্ট্রের গুয়ানতানামো বে কারাগারে বন্দিদের ওপর অমানবিক নির্যাতন করা হয়। কুখ্যাত এই কারাগারে বন্দিদের বিনা বিচারে আটক রাখা হয়। তথ্য আদায়ে তাদের ওপর বিভিন্ন রকম অত্যাচার করা হয়। বন্দিদের ওপর যৌন অত্যাচারসহ আইনবহির্ভূত নানা নির্যাতন চালানো হয়।

বইটিতে তারা আরও লিখেছেন, গত বছরের ফেব্রুয়ারিতে ট্রাম্প বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র অন্য দেশ থেকে পণ্য আমদানি করতে চায়, কোনো ধরনের ভাইরাস নয়। কারণ ট্রাম্প করোনাভাইরাসকে চায়না ভাইরাস মনে করতেন।

৯/১১-এ যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ সন্ত্রাসী হামলার পর শত্রু যোদ্ধাদের আটক রাখতে ২০০২ সালের জানুয়ারিতে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ এ কারাগার চালু করেন। ১৯০৩ সালের হাভানা চুক্তির আওতায় কিউবা থেকে ইজারা নিয়ে কারাগারটি তৈরি করা হয়।

এ ছাড়া করোনাকালে হোয়াইট হাউজের আমলাদের সঙ্গে ট্রাম্পের সম্পর্কের বিষয়টিও উঠে আসে বইটিতে। যেখানে দাবি করা হয়, হোয়াইট হাউজের চিকিৎসাবিষয়ক প্রধান উপদেষ্টা ড. অ্যান্থনি ফাউচির সঙ্গেও ট্রাম্পের সম্পর্ক ভালো ছিল না। মহামারির সময়ও ডোনাল্ড ট্রাম্প চিকিৎসকদের চেয়ে অর্থনীতিবিদদের বেশি গুরুত্ব দিতেন।

সান নিউজ/এনএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা