আন্তর্জাতিক

মিয়ানমারে ইন্টারনেট সংযোগ বন্ধ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মিয়ানমারে আবারও ইন্টারনেট সার্ভিস বন্ধ করে দিয়েছে জান্তা সরকার। দেশটিতে সেনা অভ্যুত্থানের প্রতিবাদে দশম দিনের মতো গণবিক্ষোভ চলছে। এদিকে, বিক্ষোভ দমনে আরো কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে সেনাবাহিনী।

মিয়ানমারে গুরুত্বপূর্ণ বেশ কটি এলাকায় ইন্টারনেট সার্ভিস বিচ্ছিন্ন করা হয়েছে। দেশটির টেলিযোগাযোগ সংস্থা জানিয়েছে তাদেরকে নিদৃষ্ট সময়ের জন্য ইন্টারনেট সেবা বন্ধ রাখার নির্দেশ দেয়া হয়েছে।

এদিকে, মিয়ানমারের উত্তরাঞ্চলের কোচিতে একটি বিদ্যুৎ প্রকল্পে সেনা মোতায়েনের প্রতিবাদে বিক্ষোভকারীদের সাথে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। সেনাবাহিনী বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন করতে পারে এমন আশঙ্কা থেকেই সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে বিক্ষোভকারীরা।

রবিবার সন্ধ্যার পরই দেশটির ইয়াঙ্গুন, মিতকিনা এবং রাখাইন রাজ্যের বেশ কিছু বাণিজ্যিক এলাকায় রাস্তায় সাঁজোয়া যান চলতে দেখা গেছে। এছাড়া দেশজুড়ে বাড়ানো হয়েছে সেনাটহল।

এদিকে, নিজ দেশের নাগরিকদের বিরুদ্ধে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী যুদ্ধ ঘোষণা করেছে বলে অভিযোগ করেছে জাতিসংঘ। অন্যদিকে, মিয়ানমারে বসবাসরত যুক্তরাষ্ট্রের নাগরিকদের জন্য সতর্কতা জারি করেছে সেখানকার মার্কিন দূতাবাস।

এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র , যুক্তরাজ্য এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন এক বিবৃতিতে বিক্ষোভকারীদের ওপর হামলা না চালাতে সেনাবাহিনীকে আহ্বান জানানো হয়েছে।

সেনাপ্রধান মিন অং হ্লাইং কাজে ফেরার আহ্বান জানালেও রাস্তা ছাড়েনি বিক্ষোভকারীরা। দেশটির রেলকর্মীরা কাজে যাওয়া বন্ধ করে দেয়ায় মিয়ানমারের কিছু অঞ্চলে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। চিকি‍ৎসকসহ বিভিন্ন পেশার সরকারি কর্মীরা কাজে যওয়া বন্ধ করে দিয়েছেন। তাদের অনেককেই জোর করে ধরে নিয়ে কাজে যোগ দিতে বাধ্য করানোর অভিযোগ পাওয়া গেছে।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন ও মামলা বাতিলের আবেদনের শুনানি পেছাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম হত্য...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

ফের ৯৮ বাংলাদেশিকে বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠাল মালয়েশিয়া

ফের কুয়ালালামপুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে ৯৮ বাংলাদেশিকে। বিম...

চিকিৎসক নেতা নারায়ণ হত্যায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালের সহকারী অধ্যাপক ও স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের (স্বা...

ভরাডুবির ভয়ে কিছু খুচরা পার্টি নির্বাচন চাচ্ছে না: দুদু

নির্বাচন হলে যাদের ভরাডুবি হবে তারাই নির্বাচন চাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বি...

রিকশাচালককে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার, ধানমন্ডি থানার ওসির ব্যাখ্যা তলব

রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ থেকে রিকশাচালক আজিজুর রহমানকে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার ক...

প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে: রিজওয়ানা

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা