আন্তর্জাতিক

মিয়ানমার নিয়ে জাতিসংঘে জরুরি বৈঠকের ডাক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সামরিক অভ্যুত্থানের পর মিয়ানমারের সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসার প্রস্তুতি নিয়েছে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ। এখনও মিয়ানমারের রাজপথে টহল দিচ্ছে সেনাবাহিনী। খবর অনলাইন বিবিসির।

মিয়ানমার পরিস্থিতি নিয়ে এক বিবৃতিতে বাইডেন বলেছেন, সেনাবাহিনীর কখনোই উচিত হবে না জনগণের ইচ্ছাকে প্রত্যাখ্যান করা অথবা একটি বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের ফলকে মুছে দেয়ার চেষ্টা করা। নভেম্বরে অনুষ্ঠিত পার্লামেন্ট নির্বাচনে ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসি (এনএলডি) বিশাল বিজয় পায়।

সোমবার ১ ফেব্রুয়ারি নতুন পার্লামেন্টের প্রথম অধিবেশন শুরুর কয়েক ঘন্টা আগে সেনাবাহিনী বেসামরিক নেত্রী অং সান সুচি, তার মন্ত্রীপরিষদের কিছু কর্মকর্তা, আইন প্রণেতা এবং গুরুত্বপূর্ণ নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করে অভ্যুত্থানের ঘোষণা দেয়। এর নিন্দা জানিয়েছেন বিশ্বনেতারা। নিন্দা জানিয়েছে জাতিসংঘ ও বৃটেনও।

উল্লেখ্য, মিয়ানমার গণতন্ত্রের পথে হাঁটা শুরু করলে প্রায় এক দশক ধরে তাদের ওপর থেকে অবরোধ প্রত্যাহার করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। কিন্তু অভ্যুত্থানের কারণে সেই সিদ্ধান্ত নতুন করে জরুরি ভিত্তিতে পর্যালোচনা করা হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন বাইডেন। তিনি বলেছেন, যেখানেই হোক গণতন্ত্র আক্রান্ত হলে, সেই গণতন্ত্রের পাশে দাঁড়াবে যুক্তরাষ্ট্র।

সেনাবাহিনীর অভ্যুত্থানকে গণতান্ত্রিক সংস্কারের বিরুদ্ধে মারাত্মক এক আঘাত বলে আখ্যায়িত করেছেন জাতিসংঘের মহাসচিব এ্যান্তনিও গুতেরেস। অন্যদিকে এ বিষয়ে জরুরি ভিত্তিতে বৈঠকে বসার প্রস্তুতি নিয়েছে নিরাপত্তা পরিষদ। জাতিসংঘ দাবি করেছে, মিয়ানমারের সেনাবাহিনী কমপক্ষে ৪৫ জন বিশিষ্ট ব্যক্তিকে আটক করেছে।

তাদের মুক্তি দাবি করে জাতিসংঘ। অন্যদিকে অভ্যুত্থানের নিন্দা জানিয়েছেন বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন। তিনি অং সান সুচিকে আটক বেআইনি বলে আখ্যায়িত করেছেন। একই রকম বিবৃতি দিয়েছে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের নেতারা সহ বিশ্বের অনেক দেশ।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে জামায়াত নেতার সংবাদ সম্মেলনের জবাব দিলেন বিএনপি নেতা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী পৌর ভবনের নিকটস্থ পাঞ্জেরী মডেল মাদ্রাসায় অনুষ্ঠিত এক সংব...

বোয়ালমারীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালিত

"উন্নত পল্লী, সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ" প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখ...

মোংলা বন্দরে ১৫৩৮ কোটি টাকার চ্যানেল সংরক্ষণ ড্রেজিং প্রকল্প শুরু

দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম সমুদ্রবন্দর মোংলা চ্যানেলের নাব্যতা ধরে রাখতে এবার শুরু...

সেনাবাহিনীর সুনাম আন্তর্জাতিক অঙ্গনে সুবিদিত: রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর সুনাম সুবি...

টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস

দেশজুড়ে চলমান ভ্যাপসা গরম ও মৃদু তাপপ্রবাহ থেকে স্বস্তি মিলতে যাচ্ছে। সক্রিয়...

শুধু দুদকের একার পক্ষে দুর্নীতি নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়

দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) কর্মকর্তারা বলেছেন, শুধু দুদকের একার পক্ষে দেশে দ...

খাগড়াছড়িতে প্রতিপক্ষের ব্রাশফায়ারে নিহত ৩

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে পাহাড়ের আঞ্চলিক সশস্ত্র সংগঠ...

আড়িয়াল খাঁ নদীর ভাঙনের আতঙ্ক, স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবি  

প্রতি বছর বর্ষা মৌসুম এলে আতংকে থাকে মাদারীপুর জেলার কালকিনি উপজেলার খুনেরচর...

পরীক্ষার হলে মোবাইল ব্যবহার, এইচএসসি পরীক্ষার্থীকে বহিষ্কার

মুন্সীগঞ্জের সরকারি হরগঙ্গা কলেজ কেন্দ্রে (এইচএসসি) পরীক্ষার হলে মোবাইল ফোন ব...

শ্বশুড়বাড়িতে স্ত্রীকে রড দিয়ে পিটিয়ে হত্যাচেষ্টা

মাদারীপুরে শ্বশুড়বাড়িতে গিয়ে যৌতুকের টাকার দাবিতে এক গৃহবধূকে রড দিয়ে পিটিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা