আন্তর্জাতিক

যুদ্ধে জিতলে তবেই বিয়ে

সান নিউজ ডেস্ক : ইথিওপিয়ার সুরি উপজাতি গোষ্ঠীর মধ্যে বিয়ের এক অদ্ভূত রীতি এখনো প্রচলিত। কোনো যুবতীকে বিয়ে করতে গেলে সেখানে যুবকদের দিতে হয় কঠিন পরীক্ষা। পরীক্ষা তো নয়, এক রকম যুদ্ধ। লাঠি নিয়ে তাদের লড়াইয়ে নামতে হয়। চলে হামলা-পাল্টা হামলা। এভাবে হামলা-পাল্টা হামলা চালানোর পর শেষ পর্যায়ে যে যুবক টিকে থাকেন, তাকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। তার সঙ্গেই বিয়ে দেয়া হয় সংশ্লিষ্ট যুবতীকে। কিন্তু লাঠি নিয়ে হামলা-পাল্টা হামলার এই রীতি ভয়ানক।

এতে কাউকে কেউ কোনো মহব্বত করে না। নিষ্ঠুরভাবে আক্রমণ চালানো হয়। অনেকে ভয়াবহভাবে রক্তাক্ত হন। কেউ কেউ মারাও যান। ইথিওপিয়া সরকার এই রীতিকে আনুষ্ঠানিকভাবে নিষিদ্ধ ঘোষণা করলেও এখনো বিভিন্ন এলাকায় এই রীতি প্রচলিত। লড়াই শেষে বিজয়ী যুবকের আভিজাত্য বেড়ে যায়। তিনি একজন যুবতীকে ঘরে তুলতে পারেন।

এই লড়াইয়ের একটি সচিত্র প্রতিবেদন প্রকাশিত হয়েছে লন্ডনের একটি অনলাইন ট্যাবলয়েড পত্রিকায়। এতে বলা হয়, লাঠি নিয়ে এই লড়াইয়ের নাম হলো ‘ডোঙ্গা’। ১৯৯৪ সালে ইথিওপিয়া সরকার এই রীতি নিষিদ্ধ করেছে। এই রীতিতে যুবকদের সহিংসতার জন্য প্রশিক্ষণ দেয়া হয়। কারণ, অনেক বছর ধরে ওই অঞ্চল উত্তাল হয়ে আছে। পড়শী উপজাতি গোষ্ঠী নাঙ্গাটোমরা সুরি উপজাতিকে চ্যালেঞ্জ দেয়া এবং তাদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে লিপ্ত হয়।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা