আন্তর্জাতিক

চীনের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ব্রিটেন ও অস্ট্রেলিয়া 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : চীন কর্তৃক হংকংয়ের জাতীয় নিরাপত্তা আইন ভঙ্গ করার প্রতিবাদে উত্তাল গোটা বিশ্ব। সম্প্রতি ৫০ জন গণতন্ত্রপন্থী রাজনীতিবিদ এবং মানবাধিকার কর্মীকে গ্রেফতারের ঘটনায় নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, ব্রিটেন ও অস্ট্রেলিয়া।

রবিবার ( ১০ জানুয়ারি) দেশসমূহের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদ্বয় যৌথ এক বিবৃতিতে নিন্দা জানিয়েছে হংকংয়ের জনগণের স্বাধীনতাকে শ্রদ্ধা জানাতে ব্যর্থ চীনের প্রতি। পাশাপাশি বিবৃতিতে গণতন্ত্রের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে চীনের প্রতি আহবানও জানিয়েছে দেশসমূহ।

হংকংয়ে ২০২০ সালে চীনের জারি করা সুরক্ষা আইনের পর গত বুধবার হংকং পুলিশ গণহারে গ্রেফতার চালায়। অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী মরিস পাইনের জারি করা যৌথ বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এটা স্পষ্ট যে, জাতীয় সুরক্ষা আইন ভিন্নমত এবং বিরোধী রাজনৈতিক মতামত দমাতে ব্যবহৃত হচ্ছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, আমরা হংকং এবং চীনের কেন্দ্রীয় কর্তৃপক্ষকে আহ্বান করছি তারা যেন গ্রেফতার ও আটকের ভয়ভীতি ছাড়া হংকংয়ের জনগণের অধিকার ও স্বাধীনতাকে সম্মান করে। ২০১৯ সাল থেকে চীনের বিরুদ্ধে লাগাতার আন্দোলন করছে হংকং।

তাদের বক্তব্য, ১৯৮৪ সালের চুক্তি লঙ্ঘন করছে চীন। যুক্তরাজ্যের কাছ থেকে স্বাধীনতা পাওয়ার পরে হংকংয়ের দায়িত্ব নেয় চীন। কিন্তু হংকংকে বিশেষ অধিকার দেওয়া হয়। বাণিজ্য এবং গণতন্ত্রের বিষয়ে চীনের চেয়ে অনেকটাই আলাদা হংকং। পশ্চিমের সঙ্গে তাদের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি ছিল।

কিন্তু ২০১৯ সাল থেকে গণতন্ত্রে আঘাত হানছে চীন, এই অভিযোগে আন্দোলন শুরু করে হংকং। আন্দোলন এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যে, দমনমূলক নীতি গ্রহণ করে চীন। কিছুদিন আগে তারই জেরে নতুন আইন বলবৎ হয়েছে। কিন্তু হংকংয়ে বিক্ষোভ আন্দোলন বন্ধ করতে পারছে না।খবর : এনডিটিভি।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্যবহার, বিমানবন্দরে এনসিপির সংবাদ সম্মেলন বর্জন

রাজধানী ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সাংবাদিকদের সঙ্গে দুর্ব্য...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা