আন্তর্জাতিক

করোনায় নতুন করে বিধি-নিষেধ আরোপ ইতালি সরকারের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়া মহামারি করোনা সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় নতুন করে বিধি-নিষেধ আরোপ করেছে ইতালি সরকার। দেশটির প্রধানমন্ত্রী গিসেপে কন্তে নতুন বিধি-নিষেধ সম্পর্কে বিবৃতি দিয়েছেন।

কন্তে জনগণের উদ্দেশে এক ভাষণে বলেন, নতুন করে লকডাউন এড়িয়ে চলতে বিধি-নিষেধের প্রয়োজন ছিল। ইতালির বিভিন্ন রাজ্যের মেয়রদের বেশ কিছু বিষয়ে অতিরিক্ত ক্ষমতা দেওয়া হয়েছে। বিভিন্ন স্থানের রেস্টুরেন্ট খোলা এবং বন্ধ করার নির্দেশ দিতে পারবেন তারা। এছাড়া জনসমাগমেও তারা নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে পারবেন বা কি পরিমাণ লোকজন সমবেত হতে পারবেন তা ঠিক করে দিতে পারবেন। টানা দু'দিন ধরে দেশটিতে দৈনিক সংক্রমণ বৃদ্ধি পেয়েছে। ফলে দেশজুড়ে আবারও বিধি-নিষেধ জারি করতে বাধ্য হয়েছে ইতালি সরকার। রোববার নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ১১ হাজার ৭০৫ জন। এর আগে শনিবার দেশটিতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে আরও ১০ হাজার ৯২৫ জন। অপরদিকে শুক্রবার নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে ১০ হাজার ১০ জন। গত ৩১ ডিসেম্বর চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথম করোনার প্রকোপ ধরা পড়ে। অপরদিকে, ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে ইতালিতেই প্রথম করোনার সংক্রমণ ধরা পড়ে। এমনকি সে সময় করোনার হানায় পুরোপুরি বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছিল ইতালি। দুই মাসের বেশি সময় ধরে লকডাউন জারি করে সব ধরনের ব্যবসা-বাণিজ্য এবং লোকজনের চলাচলে নিষেধাজ্ঞা আনা হয়। ফলে করোনা সংক্রমণ অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। তবে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে সংক্রমণ আবারও বাড়তে শুরু করায় নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। ইতালিতে এখন পর্যন্ত করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৪ লাখ ১৪ হাজার। করোনা সংক্রমণে মারা গেছে ৩৬ হাজার ৫শ জন। ইউরোপের দেশগুলোর মধ্যে যুক্তরাজ্যের পরেই ইতালির অবস্থান।

রোববার টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে প্রধানমন্ত্রী কন্তে বলেন, আমরা সময় নষ্ট করতে পারব না। লকডাউন এড়িয়ে চলতে আমাদের কিছু বিধি-নিষেধ মেনে চলতে হবে। তিনি বলেন, সরকার এ বিষয়ে কাজ করছে। কিন্তু ইতালির প্রত্যেককেই এর অংশ হিসেবে যোগ দিতে হবে। তিনি বলেছেন, মাস্ক, সামাজিক দূরত্ব এবং হাত পরিষ্কার রাখার ওপর বেশি জোর দিতে হবে। এসব বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকতে বলেছেন কন্তে। বার এবং রেস্টুরেন্ট মধ্যরাত থেকে খোলা রাখা যাবে। তবে সন্ধ্যা ৬টার পর থেকে শুধুমাত্র টেবিল সার্ভিসের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। একটি গ্রুপে সর্বোচ্চ ছয়জন থাকতে পারবেন বলে জানানো হয়েছে। স্থানীয়ভাবে সব ধরনের কনফারেন্স এবং উৎসব বাতিল করা হয়েছে। যে কোনো ধরনের খেলাধুলার কার্যক্রমেও নিষেধাজ্ঞা আনা হয়েছে।

সান নিউজ/পিডিকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা