৩ দিনের  ভারত-শ্রীলঙ্কা যৌথ মহড়া
আন্তর্জাতিক

৩ দিনের  ভারত-শ্রীলঙ্কা যৌথ মহড়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

তিনদিনের যৌথ নৌ মহড়া শুরু করতে যাচ্ছে শ্রীলঙ্কা এবং ভারত। শ্রীলঙ্কার ত্রিনকোমালি থেকে এই মহড়া শুরু হবে। ভারতের কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় এই যৌথ মহড়ার বিষয়ে নিশ্চিত করেছে। দু'দেশের মধ্যে পারস্পরিক আদান প্রদান ও সমন্বয় সাধনের লক্ষ্যেই এই মহড়া হবে বলে জানানো হয়েছে। স্লিনেক্স-২০ শীর্ষক এই নৌ মহড়া ৮ বছর ধরে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। ১৯ অক্টোবর থেকে ২১ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে এই মহড়া।

শ্রীলঙ্কার পক্ষ থেকে মহড়ায় অংশ নিচ্ছে এসএলএন শৌর্য (অফশোর পেট্রল ভেসেল), গজবাহু (ট্রেনিং সহায়ক জাহাজ)। এই মহড়ার নেতৃত্বে রয়েছেন রিয়ার অ্যাডমিরাল বান্দারা জয়তিলক। এই মহড়ায় ভারতের নেতৃত্ব দেবেন ইস্টার্ণ ফ্লিট কমান্ডিং ফ্ল্যাগ অফিসার রিয়ার অ্যাডমিরাল সঞ্জয় বৎসায়ন। সম্পূর্ণ দেশীয় পদ্ধতিতে তৈরি এএসডব্লিউ কভার্ট কামোরটা ও কিলটান মহড়ায় অংশ নিচ্ছে। এছাড়াও ভারতীয় নৌবাহিনীর অত্যাধুনিক লাইট হেলিকপ্টার ও চেতক হেলিকপ্টার উপস্থিত থাকবে মহড়ায়। অংশ নেবে ডোর্নিয়ার মেরিটাইম পেট্রল এয়ারক্রাফট। এর আগে ২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরে ভারতের বিশাখাপত্তনমে দু'দেশের মধ্যে নৌ মহড়া অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

চীনকে চাপে রাখতে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে সম্পর্ক মজবুত করছে ভারত। কূটনৈতিক দিক থেকে ভারত মহাসাগরে আধিপত্য বজায় রাখতে শ্রীলঙ্কার সঙ্গে সম্পর্ক দৃঢ় করাটা ভারতের জন্য জরুরি হয়ে পড়েছে। এসব বিষয়ে লক্ষ্য রেখেই গত আগষ্টে শ্রীলঙ্কাকে ৪শ মিলিয়ন ডলারের মুদ্রা বিনিময়ের সুবিধা দেওয়া হয়েছে। রিজার্ভ ব্যাংক অব ইন্ডিয়া এবং সেন্ট্রাল ব্যাংক অব শ্রীলঙ্কার এই মুদ্রা চুক্তি ভবিষ্যতে ভারত থেকে ঋণ নেওয়ার ক্ষেত্রে অনেক সুবিধা দেবে। এই সিদ্ধান্তের ফলে আগামী দিনে ঋণের সুদের হার ওঠানামার ঝুঁকি অনেকটাই কমবে বলে মনে করা হচ্ছে। লাদাখে চীনের সঙ্গে সংঘাতের অনেক আগে থেকেই ভারত মহাসাগরে চীনের গতিবিধি নিয়ে উদ্বিগ্ন ভারত। মিয়ানমার, শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তান, ইরান এবং পূর্ব আফ্রিকার বিভিন্ন বন্দরে তাদের উপস্থিতি শুধুমাত্র ভারতের ক্ষেত্রেই নয়, মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড, ফরাসি ও ব্রিটিশ নৌবাহিনীর কাছেও তা চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। এই পরিস্থিতি সামাল দিতে যুক্তরাষ্ট্র, জাপান এবং অস্ট্রেলিয়াকে নিয়ে চীন বিরোধী চতুর্মুখী গোষ্ঠী গড়ে তুলতে উদ্যোগী হয়েছে ভারত।


সান নিউজ/পিডিকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন পা...

পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দাবির সঙ্গে একমত নয় বাংলাদেশ

একাত্তরের অমীমাংসিত ইস্যু সমাধানের বিষয়ে পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্...

৭১’র অমীমাংসিত ইস্যু দুইবার সমাধান হয়েছে: ইসহাক দার

ঢাকায় সফররত পাকিস্তানের উপপ্রধানমন্ত্রী ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার বলেছেন,...

সীমানা নির্ধারণে পেশাদারির সঙ্গে কাজ করার চেষ্টা করেছি : সিইসি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণে পেশ...

ফ্রি-কিকে অবিশ্বাস্য গোল দি মারিয়ার

রোজারিও সেন্ট্রালের হয়ে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ও লিওনেল মেসির শৈশবের ক্লাব নিওয়েল&...

ইসিতে বাগেরহাটে চার আসন বহালের দাবি বিএনপি-জামায়াত-এনসিপির

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন বহালের দাবি...

ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১২

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময় সারাদেশে ৪...

হার না মানা নারী ও এক সাংবাদিকের গল্প

দুই বছর ধরে একের পর এক মুক্তির দিনক্ষণ ঘোষণায় এসেছে ‘নন্দিনী’ সিন...

ওষুধ ছাড়াই সহজে রক্তের কোলেস্টেরল কমাবেন যেভাবে

রক্তে দুই ধরনের কোলেস্টেরল থাকে—খারাপ ও ভালো। খারাপটা হলো লো ডেনসিটি লা...

গেইলকে কি ছুঁতে পারবেন সাকিব

পেছনে পড়ে গেলেন রাশিদ খান। পাশে এখন আন্দ্রে রাসেল। ঠিক ওপরেই অ্যালেক্স হেলস।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা