ছবি : সংগৃহিত
স্বাস্থ্য

 মুন্সীগঞ্জে কুষ্ঠরোগ বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ: মুন্সীগঞ্জে কুষ্ঠরোগ বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। দি লেপরসী মিশন ইন্টারন্যাশনাল-বাংলাদেশ এর আয়োজনে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

আরও পড়ুন: আরও ১২ মৃত্যু, হাসপাতালে ২৮৪৪

বৃহস্পতিবার (১০ আগস্ট) সকালে ১১ টার দিকে মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাব শফিউদ্দিন মিলনায়তনে স্থানীয় সাংবাদিকদের নিয়ে এ কর্মশালা আয়োজিত হয়।

মুন্সীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি শহীদ-ই-হাসান তুহিনের সভাপতিত্বে প্রশিক্ষক ছিলেন মুন্সীগঞ্জ সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মো. জসিম উদ্দিন ভূইয়া ও লেপরসী মিশনের টেকনিক্যাল সাপোর্ট অফিসার জুয়েল খ্রিয়াং ও মাঠকর্মী বিভাষ বৈদ্দ। বর্তমানে মুন্সীগঞ্জে কুষ্ঠরোগে ১১ জন চিকিৎসাধীন রয়েছে বর্তমানে।

আরও পড়ুন: রামেকে ২৪ ঘণ্টায় ২ মৃত্যু

তারা জানায়, ২০১৯ সালে ৬ উপজেলায় কুষ্ঠরোগীর সংখ্যা ছিলো ১৯ জন চিকিৎসার মাধ্যমে বর্তমানে তা কমে দাঁড়িয়েছে ১১ জনে। কুষ্ঠ রোগের চিকিৎসা বাংলাদেশে হচ্ছে। ভয় পাওয়ার কিছু নেই, যা নিরাময়যোগ্য। এবং বিনা পয়সায়।

ডাঃ মো. জসিম উদ্দিন ভূইয়া বলেন, কুষ্ঠ একটি দীর্ঘমেয়াদী জীবাণু ঘটিত মৃদু সংক্রামক রোগ। যা অধিকাংশ ক্ষেত্রেই চামড়ার মাধ্যমে রোগের বহিঃপ্রকাশ ঘটে।

আরও পড়ুন: সব জেলাতেই এডিস মশা আছে

কুষ্ঠরোগের জীবাণু অত্যান্ত ধীর গতিতে বংশ-বিস্তার করে। একটি কুষ্ঠ জীবাণু থেকে দু’টি কুষ্ঠ জীবাণুতে পরিণত হতে সময় লাগে ১২ থেকে ১৪ দিন।

বাংলাদেশের সকল উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স, বক্ষব্যাধি ক্লিনিক, সরকারি ও বেসরকারি কুষ্ঠ হাসপাতালে কুষ্ঠরোগের চিকিৎসা বিনামূল্যে পাওয়া যায়।

এ রোগ দেখা দিলে প্রাথমিক পর্যায়ে চিকিৎসা গ্রহণ করা খুবই জরুরী। প্রাথমিক পর্যায়ে চিকিৎসা গ্রহণ করলে কুষ্ঠ রোগে অঙ্গ বিকৃতি বা বিকলাঙ্গ হয় না।

আরও পড়ুন: যুক্তরাজ্যে ছড়াচ্ছে নতুন ভ্যারিয়েন্ট

দি লেপরসী মিশন ইন্টারন্যাশনাল-বাংলাদেশ স্বাস্থ্য অধিদপ্তর কর্তৃক জাতীয় কুষ্ঠ নির্মূলে বিভিন্ন কর্মসূচি দেশব্যাপী কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

এরই ধারাবাহিকতায় জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে মুন্সীগঞ্জে ইলেকট্রনিক, প্রিন্ট ও অনলাইন মিডিয়ার ৩০ জন সংবাদ কর্মী সাথে কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

জাতীয় মৎস্য পক্ষের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী

‘রুপালি মৎস্যে স্বনির্ভর দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ প্রতিপাদ্যকে সাম...

গণপূর্তের ৪০৯ প্রকৌশলীর লটারিতে বদলি

লটারির মাধ্যমে গণপূর্ত অধিদপ্তরের ৪০৯ জন প্রকৌশলীকে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে। র...

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ক্যানিজিয়া

বাংলাদেশে আসছেন আর্জেন্টিনার কিংবদন্তি ফুটবলার ও দিয়েগো ম্যারাডোনার সাবেক সতী...

আওয়ামী লীগের ১০ নেতাকর্মী কারাগারে

চট্টগ্রামে ১৫ আগস্টের কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার অভিযোগে কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী...

বিদ্যুৎ-গ্যাস সংকট সমাধানে প্রয়োজন দুই বছর: অর্থমন্ত্রী

দেশে চলমান বিদ্যুৎ ও গ্যাসের সংকট সমাধানে সর্বনিম্ন দুই বছর সময় লাগবে বলে জান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা