৫৭ লাখ টাকার জাল নোট কারখানায়
অপরাধ

কারখানায় ৫৭ লাখ টাকার জাল নোট

নিজস্ব প্রতিবেদক:

রাজধানী ঢাকার পুরানা পল্টনে একটি জাল নোট তৈরি কারখানার সন্ধান পেয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি)।

শুক্রবার (১৪ আগস্ট) বিকেলে সেখানে অভিযান চালিয়ে ডিবি ৫৭ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার করেছে। এর সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে চক্রের ছয় সদস্যকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

ডিবি সূত্র জানায়, আজ বিকেল চারটায় ডিবির গুলশান বিভাগের একটি দল পুরানা পল্টনে একটি বাড়ির পঞ্চম ও ষষ্ঠ তলায় জাল নোট তৈরির কারখানায় অভিযান চালায়। সেখানে অভিযান চালিয়ে ৫৭ লাখ টাকার জাল নোট উদ্ধার করে। গ্রেপ্তার করা হয় ছয়জনকে। তাঁরা হলেন চক্রের প্রধান শাহীন, হান্নান, কাওছার, আরিফ, ইব্রাহিম ও খুশী। শাহীন এ চক্রের অর্থের জোগানদাতা। কাওসার জাল নোট তৈরির বিশেষ কাগজ তৈরি করতেন।

হান্নান জাল নোট ছাপতেন। আরিফ বিভিন্ন স্থানে জাল নোট ছড়িয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করতেন। আর আটক ইব্রাহিম ও খুশি আক্তার চক্র মার্কেটে ছড়িয়ে দিতেন।

অভিযান তদারকি কর্মকর্তা ডিবির গুলশান বিভাগের উপকমিশনার মশিউর রহমান বলেন, দেড় মাস ধরে চক্রের সদস্যরা জাল নোট তৈরি করে আসছিলেন। প্রতিদিন তারা পাঁচ লাখ জাল নোট তৈরি করতেন। জাল নোট তৈরিকারকেরা এক লাখ জাল নোট ৯ থেকে ১৩ হাজার টাকা পাইকারি বিক্রি করতেন। আর খুচরা বিক্রেতারা তাদের কাছ থেকে কিনে এসব জাল নোট বাজারে ছড়িয়ে দিতেন। জাল নোট তৈরিকারকদের কাছ থেকে উদ্ধার করা উপকরণ দিয়ে ছয় কোটি টাকার জাল নোট তৈরি করা সম্ভব ছিল।

ডিবির ওই কর্মকর্তা বলেন, এর আগেও ডিবি চক্রের সদস্যদের একাধিকবার গ্রেপ্তার করেছে। কিন্তু কিছুদিনের মাথায় তারা কারাগার থেকে জামিনে বেরিয়ে এসে আবারও পুরোনো পেশায় যুক্ত হন। তাদের বিরুদ্ধে পল্টন থানায় বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা করার প্রস্তুতি চলছে।

সান নিউজ/ আরএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গৌতম বুদ্ধ শান্তি ও সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠায় অনন্য দৃষ্টান্ত: মুক্তিজোট

শুভ বুদ্ধপূর্ণিমা ২০২৫ উপলক্ষ্যে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের প্রা...

গেজেট প্রকাশের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বিষয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধের বিষয়ে সরকারের গেজেট প্রকাশের পরই দলটির নিবন্ধন...

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ রবিবার (১১ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচা...

চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাসব্যাপি বাণিজ্যমেলার উদ্বোধন

চাঁপাইনবাবগঞ্জে শুরু হয়েছে মাসব্যাপি শিল্পপন্য ও বাণিজ্যমেলা। শনিবার (১০ মে)...

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতির নেপথ্যে ভয়ংকর গোয়েন্দা তথ্য?

ভারত-পাকিস্তানের সংঘর্ষ যখন চতুর্থ দিন চলছিল, তার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের প্রেস...

বিচারিক প্রক্রিয়ায় আ. লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে: এ্যানি

বিচারিক প্রক্রিয়ায় আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে বলে জানিয়েছেন বিএনপির যুগ্ম-...

কিশোরগঞ্জে বজ্রপাতে তিন জনের মৃত্যু

কিশোরগঞ্জে বজ্রপাতে পৃথক স্থানে তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। রবিবার (১১ মে) বিকেলে ব...

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুজনের মরদেহ উদ্ধার

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় পৃথক স্থান থেকে দুজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। আজ র...

ফেনীর মুহুরীগঞ্জে দুই ছিনতাইকারীকে ধাওয়া দিয়ে আটক করলো এলাকাবাসী

এক নারী যাত্রীর ব্যাগ ছিনতাইয়ের চেষ্টা চালিয়ে পালিয়ে যাওয়ার সময় ধরা খেলো স...

মৌসুমী ফলে বিষাক্ত রাসায়নিক; হুমকির মুখে জনস্বাস্থ্য

কিশোরগঞ্জের কটিয়াদীতে মৌসুমী ফলে বিষাক্ত রাসায়নিক দ্রব্য মিশিয়ে পাকিয়ে বাজারজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা