সারাদেশ
শরীয়তপুরে

পরীক্ষায় অনুপস্থিত ৩১৩, মেয়ে ২০৯ জন!

শরীয়তপুর প্রতিনিধি: শরীয়তপুরে চলমান এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় অংশ নেননি ৩১৩ জন শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে ২০৯ জনই মেয়ে। চলতি বছর জেলার ৩৩টি কেন্দ্রে মোট ১৪ হাজার ৮৬৮ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করার কথা থাকলেও পরীক্ষায় অংশ নেন ১৪ হাজার ৫৫৫ জন।

আরও পড়ুন: সবাই যেন বিধিমালা মেনে চলেন

রোববার (৩০ এপ্রিল) দুপুরে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়।

শরীয়তপুর জেলা প্রশাসন কার্যালয়ের শিক্ষা ও কল্যাণ শাখার প্রধান অফিস সহকারী মো. ফরহাদ হোসেন বলেন, অনুপস্থিত স্কুল শিক্ষার্থী ২১৫ জনের মধ্যে ১৫০ জন মেয়ে, ৬৫ জন ছেলে। মাদরাসার ৭৯ অনুপস্থিত শিক্ষার্থীর মধ্যে মেয়ে ৫১ ও ছেলে ২৮ জন।

এছাড়া কারিগরি শাখা থেকে ১৯ জন অনুপস্থিত শিক্ষার্থীর মধ্যে মেয়ে ৮ জন ও ছেলে ১১ জন। কারিগরি ছাড়া স্কুল ও মাদরাসায় ছেলেদের তুলনায় মেয়ে শিক্ষার্থী অনুপস্থিত বেশি।

নানা সময়ে বাল্যবিবাহ ও প্রতিবন্ধী শিশুদের নিয়ে কাজ করা শরীয়তপুর সদর উপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান সামিনা ইয়াসমিন বলেন, বাংলাদেশ সরকার নারী শিক্ষার্থীদের শিক্ষা নিয়ে বিভিন্ন পর্যায়ে কাজ করলেও শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা এখন পর্যন্ত পুরোপুরি সচেতন নন। মেয়ে শিক্ষার্থীদের স্কুলে ভর্তির পরেই বিয়ে দিয়ে দেওয়া হয় এখনও।

আরও পড়ুন: দেশের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র হচ্ছে

সরকার মেয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য বিভিন্ন সুযোগ সুবিধার ব্যবস্থা করেছেন। বাবা মায়েদের উচিত অল্প বয়সে মেয়েকে বিয়ে না দিয়ে পড়াশোনা করানো। তাহলে পুরুষের সঙ্গে তাল মিলিয়ে মেয়েরাও এগিয়ে যেতে পারবে।

শরীয়তপুর জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা শ্যামল চন্দ্র শর্মা বলেন, বাল্যবিবাহ, বাবা-মায়ের অসচেতনতা, দারিদ্রতা ও দুর্গম চরাঞ্চল মেয়ে শিক্ষার্থীদের অনুপস্থিত হওয়ার ক্ষেত্রে প্রধান কারণ। সরকার বাল্যবিবাহ নিয়ে যে আইন করেছে, তা সবাই মানলে মেয়ে শিক্ষার্থীদের অনুপস্থিতির সংখ্যায় বেশি হতো না। বাবা, মা ও শিক্ষকদের প্রতি অনুরোধ থাকবে তারা যেন মেয়ে শিক্ষার্থীদের বাল্যবিবাহ না দেন।

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক মো. পারভেজ হাসান বলেন, বিষয়টি দুঃখজনক। বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে প্রত্যেক স্কুল, উপেজলা প্রশাসন, পুলিশ, ইউনিয়ন ও ওয়ার্ড পর্যায়ে দায়িত্বশীল সবাইকে নির্দেশনা দেওয়া আছে। বাবা-মা অসচেতন বলে গোপনে বিয়ে দেন এসব শিশুদের। সামনের দিনে প্রশাসন বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে আরও কঠোর হবে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা