নিজস্ব প্রতিবেদক: আগামী ১০ এপ্রিল এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হবে। এবারের পরীক্ষায় নিরাপত্তার জন্য কেন্দ্রে সেনাবাহিনী দায়িত্ব পালন করবে বলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে যে খবর ছড়িয়েছে তা সঠিক নয় বলে জানিয়েছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড।
আরও পড়ুন: ৭ কলেজের নাম হচ্ছে ‘ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি’
ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক খন্দকার এহসানুল কবির বলেন, গত সপ্তাহে সচিবালয়ে এসএসসি পরীক্ষার নিরাপত্তা সংক্রান্ত আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় আনুষ্ঠানিকভাবে সেনাবাহিনীর দায়িত্ব পালন নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি। কোথা থেকে কীভাবে এ খবর ছড়িয়েছে বিষয়টি আমার জানা নেই।
ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক এস এম কামাল উদ্দিন হায়দার বলেন, বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা নিয়ে দায়িত্ব পালন করছেন সেনাবাহিনী । সে হিসেবে এসএসসি পরীক্ষার প্রশ্নের নিরাপত্তা কিংবা কেন্দ্রের নিরাপত্তার দায়িত্ব তারা পালন করতে পারেন। তবে আনুষ্ঠানিক কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।
এদিকে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি), দাখিল, এসএসসি (ভোকেশনাল) ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষা সুষ্ঠু, সুন্দর ও সম্পূর্ণ নকলমুক্ত পরিবেশে অনুষ্ঠানের জন্য পরিপত্র জারি করেছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এতে আসন্ন এসএসসি পরীক্ষার্থীদের জন্য নতুন একগুচ্ছ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
সান নিউজ/এএন